- Учителю
- Интегрированный урок труда – литературного чтения с использованием компьютера Лего, 3 класс
Интегрированный урок труда – литературного чтения с использованием компьютера Лего, 3 класс
Интегрированный урок труда - литературного чтения в 3 б классе.
Использование наборов LEGO на уроке труда.
Учитель: Игнатьева Наталья Петровна.
Тема: «Сказочный остров Буян»
Цель: создать модель сказочного острова Буян при помощи наборов LEGO.
Задачи урока: развивать фантазию и воображение детей, развивать умения передавать форму объекта средствами конструктора, закреплять навыки скрепления деталей, закреплять умения планировать работу и согласовывать свои действия с другими членами группы.
Оборудование: наборы LEGO в достаточном количестве, презентация по теме урока, карточки для работы в группах.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Дети сидят за столами в группах по 4 человека. На столах наборы LEGO.
II. Беседа.
- Сегодня у нас урок необычный. Поэтому, я бы хотела, чтобы на уроке вы фантазировали. А на какую тему мы будем выполнять нашу работу, должны будете определить чуть позже.
III. Викторина.
-У вас на столах лежат карточки с отрывками из сказки. Прочитайте эти отрывки и назовите сказку и ее автора.
Корабельщики в ответ:
«Мы объехали весь свет;
За морем житье не худо,
В свете ж вот какое чудо:
В море остров был крутой,
Не привальный, не жилой;
Он лежал пустой равниной;
Рос на нем дубок единый;
А теперь стоит на нем
Новый город со дворцом,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами.
(карточки)
Вот открыл царевич очи;
Отрясая грезы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.
Он скорей царицу будит;
Та как ахнет!.. «То ли будет?»
Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами;
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет,
Да орешки всё грызет,
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд…
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Корабельщики дивятся,
На кораблике толпятся,
На знакомом острову
Чудо видят наяву:
Город новый златоглавый,
Пристань с крепкою заставой;
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
-Проверка. Чтение отрывков на слайдах по группам и определение сказки.
(Сказка А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане …»)
IV. Постановка темы урока.
- О каком острове говорится в отрывке?
- В чем необычность и сказочность этого острова?
(Слайды с видами острова и с его чудесами)
-А каким вы себе представляете этот остров?
- Хотели бы вы на нем побывать?
- Сегодня у нас на уроке вам представится такая возможность. Благодаря нашей фантазии и дружной слаженной работе мы сможем создать такой остров при помощи конструкторов LEGO. А вы можете придумать и свою историю, связанную с этим островом. А при защите своей модели острова нам её и расскажите.
- Тема нашего урока - «Сказочный остров Буян»
V. Инструктаж и составление плана работы на уроке.
- Мы работаем в группах.
- Как нужно работать, чтобы получить хороший результат?
(выяснить у учащихся наличие предварительного замысла будущей работы, помочь спланировать этапы ее строительства)
VI. Творческая работа в группах.
Самостоятельная творческая работа детей, помощь учителя.
VII. Защита моделей.
- Представьте свои работы, расскажите свои истории.
VIII. Итог урока. Общая выставка и фотографирование работ.