- Учителю
- Урок по математике для 1 класса по теме «Сравнение с нулём»
Урок по математике для 1 класса по теме «Сравнение с нулём»
Открытый урок математики. 1 класс. «Школа 2100».
ТЕМА: Сравнение с нулём.
Цель: - формировать представление о числе 0, закреплять знание его свойств
- формировать умение сравнивать число 0 с другими натуральными числами
- формировать навык счета в пределах 9, умение складывать и вычитать с
числом 0
- закреплять знание взаимосвязи между целым и частями
- развивать логическое мышление, внимание, память, речь
- воспитывать дисциплину учебного труда, умение слушать и
контролировать ответы одноклассников
Оборудование: геометрическое лото, опорные сигналы: а+0=а, а - 0 = а, а - а = 0;
набор частей квадрата для каждого ученика.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
-
Устный счёт.
- Начнём наш урок с разминки для ума. Вспомним, чему учились на предыдущих занятиях. Выполним задания с доски.
- Расскажите, что вы видите? (целый квадрат К состоит из частей М и Л)
- Что нужно сделать? (составить 4 буквенных равенства)
М + Л = К
Л + М = К
К - М = Л
К - Л = М
- Следующие задание. Что вы видите?
- Составьте числовые равенства со знаком +, которые подходят к этим геометрическим фигурам. ( 2 + 6 - по размеру, 1 + 7 - по цвету, 5 + 3 - по форме)
- Как получить четвёрку примеров к этим равенствам?
-
Математический диктант.
-
запишите число, следующее за числом 7.
-
Запишите сумму чисел 3 и 4.
-
Уменьшите 3 на 1
-
Запишите число, предыдущее числу 5.
-
Уменьшаемое 8, вычитаемое 5, разность ?
-
6 - это 1 и сколько?
-
Запишите самое маленькое число.
-
7 2 4 3 5 0
- Назовите лишнее число. (0 - ненатуральное)
- Какие числа мы называем натуральными? Почему 0 - ненатуральное число?
- С какими правилами 0 мы познакомились на прошлом уроке? (по опорным сигналам)
а + 0 = а
а - 0 = а
а - а = 0
III. Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы продолжим знакомство с числом 0.
IV. Работа над темой.
-
Изучение нового материала.
- Составьте и запишите 3 неравенства со знаком меньше. (дети работают самостоятельно)
- Прочитайте свои неравенства, в которых вы использовали число 0.
0 < 8 0 < 7 0 < 2 0 < 4 0 < 3 0 < 5
- Посмотрите внимательно на наши записи. Какой вывод можно сделать?
ВЫВОД: Ноль меньше любого натурального числа.
Физкультминутка.
2. Работа по учебнику.
Упражнение в сравнении с нулём. с. 32 № 1, № 2.
Выполнение заданий с подробным комментированием.
3. Итог.
- Что мы узнали о числе 0?
V. Закрепление изученного материала.
1. Выполнение упражнений по учебнику.
Составление задач по рисунку и выражению. № 4 с. 32
2. Самостоятельное решение примеров.
Упражнение в счете в пределах 9, с числом 0. № 5 с. 32
3. Практическая работа.
Составление квадрата из его частей. № 7 с. 33
VI. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Какое задание показалось трудным?