- Учителю
- Конспект урока по теме Весна окружающий мир
Конспект урока по теме Весна окружающий мир
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: общеклассная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: "Мир вокруг нас" Плешаков А.А. в 2-х частях.
Цели урока:
1. Расширить знания о характерных признаках весны в неживой и живой
природе.
2.Углубить знания о жизни растений, животных, птиц
3.Развивать познавательный интерес, умения наблюдать, обобщать, делать
выводы на основе полученной информации, развивать речь учащихся
4.Воспитывать бережное отношение, любовь к природе.
Необходимое оборудование:
-
мультимедийный проект;
-
презентация «В гости к весне» (см. Приложение);
-
индивидуальные карточки для групповой работы;
Участники: учащиеся 2-го класса.
Ход урока
-
Организационный этап
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать. (слайд1)
-
Проверка д/з
Посмотрите внимательно на доску, о чем мы говорили на прошлом уроке? (о водных богатствах нашей планеты)(слайд 2)
Мы договаривались, что вы сегодня подпишите схему речной системы. Посмотрели на слайд, вспомнили. Сейчас у каждого есть схема, взяли ручку и подписали названия частей речной системы.( поменялись листочками, открываем слайд, исправляем ошибки, выставляем оценки друг другу)
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся -
(слайд 3)
-О чем послушали песню.(о весне)
-Послушайте стихотворение, о каком времени года мы сегодня будем говорить?
- Вы любите ходить в гости?
-Сегодня мы отправляемся в гости к весне.
Значит, тема нашего урока звучит: «В гости к весне».(слайд 4)
-Давайте подумаем, какие идеи мы сложим в нашу корзинку?
-О чем будем говорить, чему научимся? Какие цели поставим перед собой?(слайд5)
IV. Актуализация знаний.
- Ребята, сегодня мы поговорим о том, что происходит в природе с приходом весны. Прежде чем отправиться в гости, повторим, что относится к живой и неживой природе?(слайд6)
Неживая природа:
-солнце, звезды, воздух, камни, вода.
Живая природа:
-растения, грибы, животные, человек.
V. Усвоение новых знаний
-Отгадайте загадку
Двенадцать братьев
Разно называются.
И разными делами
Занимаются.
-Это месяцы.
-Назовите весенние месяцы (март, апрель, май) (слайд 7)
-Угадайте какой месяц?(слайд8)
-Что происходит весной в неживой природе (ответы детей)(слайд9)
-Март наполовину зимний месяц, наполовину весенний. Ещё не раз вернутся метели. Но солнце с каждым днём всё выше будет подниматься над горизонтом и начнёт прогревать воздух и почву. Заплачут прозрачные сосульки. Зачернеют по открытым местам проталинки среди белого снега, значит, наступила весна. На проталинах появляется зелёная травка и первые весенние цветы - подснежники или первоцветы. На полях начнёт таять снег, зажурчат ручейки. На небе появятся белые кучевые облака.
-Что такое проталины?(ответы детей)
Проталины - место, где ста́ял снег и открылась земля.
-На водоёмах от весеннего тепла во льду появятся трещины. На берегах прудов лёд станет тонким и вязким. На реках начнётся ледоход, во время которого льдины сталкиваясь, нагромождаясь друг на друга, плывут по течению, пока не растают. Весенний ледоход завораживает, но в это время надо быть осторожными.
Ледохо́д - движение льдин и ледяных полей на реках и озёрах
Чем опасен ледоход? (Ответы детей).
-Следует помнить о том, что очень опасно ходить по подтаявшему льду, т.к. он может подломиться. Весенний лед особенно опасен, и играть на льду весной категорически запрещается. Ни в коем случае нельзя играть на реках или других водоемах весной.
-В апреле начинается обильное снеготаяние. Реки, переполняясь водой, выходят из берегов - наступает половодье.
Половодье - Во время половодья уровень воды в реке поднимается, река выходит из берегов, часто затопляя поля, луга и даже жилые дома, которые находятся рядом с рекой.
Вереницей искрятся на солнце ручьи, радостно журча, бегут по дорогам, освободившимся от снежных завалов. Всё это признаки наступления весны в неживой природе, и главный из них - таяние снега. Ещё один признак весны - весенние дожди.
-В начале мая случается резкое понижение температуры, шумят холодные ветра, бывает выпадение небольшого количества осадков в виде снега, который быстро тает на прогретой весенней почве. Побудут холода, и наступит резкое потепление. В мае может прогреметь первая гроза. К концу мая вместе с воздухом быстро прогревается земля, может установиться по-летнему жаркая погода.
Итак: какие изменения происходят в неживой природе?(слайд 10)
-Мы знаем, что неживая природа связана с живой. Теперь, давайте поговорим об изменениях в живой природе.
-Что происходит с деревьями и кустарниками весной? (На лиственных деревьях и кустарниках набухают почки; появляются сережки, цветы, затем появляются листья. У хвойных деревьев меняется цвет коры, хвои)(слайд11)
-Что происходит с травянистыми растениями? (Землю покрывает молодая травка, многие растения начинают цвести).
- Назовите травянистые растения, которые зацветают самыми первыми? (Первоцветы: медуница, мать-и-мачеха).(слайд13)
- Обычно раннецветущие травянистые растения называют подснежниками. Почему? (Как только растает снег, они начинают цвести).
- Какие цветы расцветают в середине весны, в апреле? (Ландыши, одуванчики, фиалки.) (слайд14,15,16)
- Многие собирают весной букеты весенних растений. Хорошо ли это?: (Нет).
- Почему не следует рвать цветы?(слайд 17,18)
-Изменения в жизни птиц.
- Весна вносит изменения и в жизнь животных. Как меняется жизнь птиц с приходом весны? (Возвращаются в родные края перелетные птицы. Птицы строят или ремонтируют гнезда, откладывают яйца, выводят птенцов).
- Почему стали возможны такие изменения в жизни птиц? (Стало больше корма. Многие птицы питаются насекомыми, а с приходом тепла насекомые выбираются из своих укрытий).
- Что происходит с насекомыми?
(С приходом тепла насекомые выбираются из своих укрытий).
- Каждая перелетная птица возвращается в родные края в определенное время.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит он пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица... (Грач)
Март - время прилета грачей в Россию. А для нас грач это перелетная птица или зимующая? (Зимующая.)
Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет. (Скворец)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
Время прилета в родные края - май.
Конец марта - время прилета скворцов.
Свое гнездо он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песня и полет
Вошли в стихотворения! (Жаворонок)
Время прилета жаворонков - начало апреля
Прилетел к нам, наконец,
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет. (Соловей)
Соловьи прилетают в середине мая в Россию, а к нам раньше.
Изменения в жизни животных.
- Как встречают весну звери? (Просыпаются от зимнего сна медведи, барсуки, ежи. У многих животных рождаются детеныши. Звери линяют.)
- Весной животных охраняют особенно тщательно, т. к. они заняты заботой о потомстве.
- Что вы можете сделать для охраны животных и птиц? (Не тревожить и не беспокоить птиц на гнездах, иначе они могут покинуть свои гнезда, и тогда птенцы погибнут. Развесить скворечники. Не разорять гнезда, не прикасаться к яйцам и птенцам в гнездах птиц и т. д.)
- Итак, какие же изменения в живой природе происходят весной,
как они связаны с изменениями в неживой природе? (Солнце выше, чем
зимой. Дни стали длиннее. На улице потеплело. Небо весной голубое,
высокое. Облака белые, легкие. Снег и лёд тает. На реках ледоход,
половодье. Весной в разные месяцы идет то снег, то дождь. В мае
гремит первая гроза. Почва оттаивает, на деревьях появляются почки,
а затем клейкие листочки. Зацветают первоцветы. Появляются
насекомые. Возвращаются перелётные птицы. Лесные звери выводят
потомство.)
VI. Рефлексия (подведение итогов занятия)
я научился…
у меня получилось…
я смог…
VII. Домашнее задание
</ Учитель: Спасибо за урок. Мне понравилось с вами общаться и думаю, наш урок пойдёт вам на пользу.