- Учителю
- Конспект урока литературного чтения в 3 классе.
Конспект урока литературного чтения в 3 классе.
Конспект урока литературного чтения в 3 классе. Тема: О мужестве и любви. (И.С. Тургенев «Воробей»)
Цели урока:
-
познакомить детей с произведением И.С. Тургенева «Воробей»
-
учить анализировать произведение с целью выявления сюжетных линий, определения эмоционального состояния героев, выяснения мотивов их поступков
-
развивать умение находить главную мысль в тексте, выражать свои чувства по отношению к прочитанному
-
развивать внимание к авторскому слову, речь учащихся, воображение
-
воспитывать чуткое отношение к животным
-
продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал
-
формировать умения работать в паре, в группах, воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность
формировать универсальные учебные действия:
личностные (нравственно-этическое ориентация, смыслообразование, учебно познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, самоопределения, эмпатия, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности);
регулятивные (саморегуляция, оценка, целеполагание, волевая саморегуляция, планирование, познавательная инициатива, оценка результата работы, контроль, познавательная саморегуляция, осуществление самоконтроля и контроля, коррекция, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка на основе критерия успешности);
познавательные (общеучебные универсальные действия, анализ, синтез, обобщение, умозаключение, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, постановка учебной задачи совместно с учителем, построение речевых высказываний, выдвижение гипотез и их обоснование, структурирование знаний, рефлексия, поиск и выделение необходимой информации, рефлексия способов и условий действия);
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, учет разных мнений, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации , учет разных мнений, планирование учебного сотрудничества, достижение договоренности и согласование общего решения, управление поведением - оценка действия партнера и своих собственных, управление поведением партнера).
Оборудование: эпиграф к уроку записан на доске:
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти.
Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
(И. Тургенев)
учебник, словарь С. Ожегова, портрет писателя, карточки дифференцированным заданием, иллюстрации.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Формы обучения: коллективная, индивидуальная, парная, групповая.
Методы (приемы) обучения: наглядные (иллюстрации, схемы), практические (упражнения, самостоятельная работа), исследовательские, деятельностный, словесные (рассказ, эвристическая беседа).
Технологии: проблемного обучения, здоровьесберегающие, личностно-ориентированного, дифференциального обучения.
Планируемый результат: обучающиеся научатся выделять систему событий, состовляющих основу произведения, находить главную мысль в тексте.
Ход урока
1. Организационный момент:
Мы урок наш начинаем,
Что-то новое узнаем
Интересно нам читать,
Думать, мыслить, рассуждать.
Рефлексия: Что вы хотите пожелать товарищу на сегодняшнем уроке?
Я желаю вам трудолюбия, знаний, внимания!
Уверенности, понимания, запоминания.
Мысленно оцените свою работу на уроке.
2. Актуализация знаний.
- Вы сегодня шли в школу, много ли птиц вы встретили на пути?
- Каких?
- Подумайте, какова тема нашего урока.
(Слайд 1)
СВКОТРЛДОСНЗБТПЮЕГАЙ
(ВОРОБЕЙ)
(Слайд 2)
- Можете ли вы определить по названию жанр произведения?
- У вас на партах лежат три карточки с текстами о птицах. Посовещайтесь и найдите карточку с описанием воробья.
1. У этой птицы прозвище - белобока. И правда, по бокам перышки у нее совсем белые. А голова, крылья и хвост черные, как у вороны. Очень красив хвост - длинный, прямой, будто стрела.
2. Эту птичку еще называют касаткой. Хвост у нее похож на две длинные косицы. Головка и спинка черные с синевой, а грудь и брюшко совсем беленькие, будто она в белый фартучек нарядилась. Она не вьет гнезда, а лепит из комочков глины.
3. Одна из более широко известных птиц, живущих по соседству с человеком. Гнезда помещает в самых разных местах - в норах, в стенках гнезд крупных птиц, в дуплах деревьев, занимает скворечники. Очень прожорливые. Любят поклевать урожай в садах и полях. Назван так по своему чириканию. ВОР, ВОРК - воркует издает переливчатые звуки.
- На какой карточке шла речь о воробье?
- Что помогло определить?
- Что нового узнали о воробье?
- Какой это был текст по виду? (Описание)
- Как вы думаете в разделе «О мужестве и любви» могут ли эти качества проявиться у воробьев?
(Слайд 3)
- Кто автор? (Иван Сергеевич Тургенев)
Иван Сергеевич Тургенев (1818 - 1883гг.) родился в городе Орле. Начал учебу в университете, когда ему было еще 15 лет. Любил учиться и был прилежным учеником. Написал много повестей, романов, рассказов. Самые значимые его книги для детей «Записки охотника», «Му-Му».
- Какие цели поставим на сегодняшний урок?
Слайд 4
-
Познакомимся с текстом И.С.Тургенева «Воробей»
-
Узнать, зачем автор поведал нам эту историю
А вы знаете, как называется сила, которая сильнее всего на земле?
План работы:
1. Работать над содержанием, чтобы ответить на вопрос: «Зачем писатель поведал нам эту историю о воробье?»
2. Анализировать текст
3. Сделать вывод для себя, узнаем как называется сила, которая сильнее всего на земле.
- Прочитайте эпиграф.
(Слайд 5)
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти.
Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
(И. Тургенев)
- Как вы поняли эти слова?
(Слайд 6)
- Что такое «любовь» по словарю Ожегова?
(Слайд 7)
- Что такое страх?
- Нам поможет проникнуть в смысл этих слов произведение «Воробей».
Физминутка.
3. Работа над произведением
Словарная разминка (по учебнику «Трепетал от ужаса», «Трепетал на ветру»).
Первичное чтение.
- Какие чувства испытали, слушая эти произведения? (тревогу, страх за беспомощного желторотого воробья и восхищение героическим поступком старого воробья).
- Какое место заставило вас сильно передивать?
- Как называются самые напряженные состояния (кульминация)
(Слайд 8)
4. Словарная работа
-
Дичь - мелкая дикая птица
-
Упасть камнем - рухнуть
-
Искаженный - сильно измененный
-
Героический - стойкий
5. Работа над текстом
- Что заставило писателя поведать нам эту историю, что его удивило?
Прочитайте про себя и назовите персонажей. (Молодой воробей, старый воробей, собака Трезор, автор)
- Давай те попробуем описать птенца.
- Какой он? (Маленький беззащитный)
- Найдите в тексте доказательства тому, что это был птенец.
(«Увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове»… до слов «…едва прораставшие крылья»)
- Как вел себя птенец? (Сидел неподвижно)
- Опишите старого воробья, каков он? (Смелый, отважный, любящий своего птенца)
- Найдите описание старого воробья. (Старый, черногрудый)
- Как автор помогает нам увидеть, что воробей был смелым, отважным, самоотверженным? (С помощью действий старого воробья)
- Найдите фразы, показывающие действия воробья.
(Слайд 9)
-
«сорвавшись с близкого дерева»,
-
«камнем упал»,
-
«с отчаянным и жалким писком прыгнул»,
-
«ринулся спасать»,
-
«он замирал, он жертвовал собою»
- Давайте изменим эти фразы использую синонимы.
(Слайд 10)
Слетев с близкого дерева, быстро прилетел, испугавшись прыгнул, бросился спасать, он боялся.
- Что изменилось? (Мы бы не почувствовали как стремительно все произошло, не увидели бы каким отважным был воробей)
- Дается ли описание собаки? (Нет)
- А что увидел старый воробей оказавшись перед собакой? (Зубастую раскрытую пасть)
- Какой показалась ему собака? (Громадным чудовищем) гипербола
- Какие чувства испытал старый воробей? (Страх, отчаяние, ужас)
- А что бы лучше представить себя на месте воробья - встаньте, вашему росту соответствует размеры собаки, а теперь присядьте - это размеры воробья.
- Как отреагировал Трезор на такой поступок воробья (Остановился, попятился, смутился)
- Что его остановило, какая сила? (Сила любви матери)
- Как автор отнесся к такому поступку? (Благоговея, с глубочайшим уважением, почтением)
- Почему Тургенев решил рассказать нам эту историю? (Показать насколько сильным может быть чувство любви, перед силой любви умирает страх)
- Найдите фразу которая отражает главную тему этого произведения.
6. Проверим на сколько вы были внимательны.
Работа в группах.
1) Прочитайте выразительно кульминацию рассказа
2) Расположите иллюстрации в нужной последовательности
3) Ответьте на вопросы: почему автор так назвал текст?
4) Придумайте другое название рассказу, другую кличку собаке.
(Слайд 11)
1. Кличка собаки охотника
2. Птичка - невеличка, ножки имеет, а ходить не умеет.
Хочет сделать шажок - получается прыжок.
3. Чувство, заставившее воробья жертвовать собой.
4. Фамилия охотника.
7. Рефлексия
-Как бы вы наградили воробья за такой отважный поступок?
- Что такое любовь? Как теперь вы понимаете?
- Оцените работу класса и товарищей.
- Что запомнилось на уроке?
8. Домашнее задание по выбору
(Слайд 12)
-
Выразительно прочитать текст;
-
Выучить три последних предложения;
-
Подготовить пересказ от лица взрослого воробья.
Огромной любви вам и всем присутствующим в классе. Спасибо за урок!
(Слайд 13)