7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему ' Приставки и предлоги' (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему ' Приставки и предлоги' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:      В конспекте использовала упражнение - вставить пропущенные предлоги и проверочную работу из электронного приложения к учебнику В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого в обобщении и систематизации материала урока.     Урок построен с использованием деятельностного подхода.
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку 3 класс

Тема: Предлоги и приставки

Цель: способствовать развитию умения распознавать приставки и предлоги, находить их в тексте, правильно писать приставки и предлоги.

Планируемые результаты

Предметные: устанавливают отличия предлогов от приставок, выделяют в слове приставки, дают толкования фразеологизмов;

Личностные: развивают сотрудничество с учителем, проявляют способность к самооценки на основе успешности, интерес к познанию русского языка;
Метапредметные

Познавательные: строят несложные рассуждения, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи, воспринимают смысл читаемых текстов;

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, выполняют действия по инструкциям

Коммуникативные: участвуют в общей беседе, строят монологическое высказывание.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Проверка домашнего задания ( фронтально)

  3. Мотивация. Сообщение темы и целей.

- Зачем вы приходите в школу? ( За знаниями)

- Где можно взять знания? ( в учебнике, в интернете, в электронном учебнике, в энциклопедиях и словарях, спросить у учителя или того, кто знает больше)

- Сегодня мы поработаем над темой «Приставки и предлоги»

- Как вы думаете, сколько у вас знаний по этой теме? Обозначьте на шкале 0-10. В конце урока мы посмотрим, увеличилось ли у вас количество знаний.

4. Актуализация опорных знаний.

Беседа.

- Какую работу выполняют приставки?( уточняют, изменяют значение слова)

- Какую работу выполняют предлоги? ( связывают слова в словосочетании, предложении)

- Сегодня на уроке нам нужны будут знания о глаголе.

- Что такое глагол? ( часть речи)

- На какие вопросы отвечает глагол? ( что делать? что сделать?)

5. Изучение нового материала.

А) Работа в группах с учебником

  1. Чтение правил с. 132, 133

  2. Взаимопроверка понимания

Б) «Пресс» фронтально

- Что узнали? ( приставки пишутся слитно, а предлоги - отдельно)

- Почему? ( приставка - часть слова, а предлог - самостоятельная часть речи)

- Как правильно написать вместе или отдельно? ( если можно вставить слово, то пишем отдельно, а если нельзя вставить слово, то пишем вместе)

- Ещё как можно? ( если это глагол, то пишем слитно)

6. Закрепление

Выполнение упражнения 259 страница 132 в учебнике.

Комментированное письмо

-Объясните, что дано в скобках: предлог или приставка.

- Запишите без скобок.

- Выделите в словах приставки, подчеркните предлоги.

7. Обобщение и систематизация.

Работа с учебником/компьютером по группам (Слабые работают с учебником и с учителем, сильные работают с компьютером самостоятельно)

а) Выполнение упражнения 261 в учебнике с комментированием слабыми учениками

- Прочитайте фразеологизмы.

- Объясните, как вы поняли значение фразеологизмов.

- Если не знаем значения, где берём информацию?( в словаре фразеологизмов на с. 157)

- Спишите. Выделите в словах приставки, подчеркните предлоги. (Комментированное письмо)

б) Выполнить упражнение в ЭОР «Русский язык В. П. Канакина, В. Г. Горецкий» по теме «Правописание приставок и предлогов» - вставить пропущенные предлоги сильными учениками.

в) Проверочная работа.

Результаты:

Зелёный клубочек - молодец;

Синий клубочек - хорошо;

Красный клубочек - неправильно.

Ведущий скажет, насколько хорошо вы изучили эту тему.

Затем группы поменялись местами. После уточнения задания сильные ученики работают самостоятельно. Слабые работают с электронными учебниками и с учителем.

8. Д/З 1) с.132 упр. 260 ( 2 точка)

2) с.132 упр. 260 ( 2 точка), с. 133 упр. 261 (3 точка- 1 предложение)

9. Рефлексия

- Отметьте на шкале свои знания по этой теме.

- Увеличилось ли количество знаний или осталось на том же уровне?

Покажите смайликом ваше отношение к уроку.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал