7


  • Учителю
  • Урок «Начало истории человечества». Окружающий мир 4 класс.

Урок «Начало истории человечества». Окружающий мир 4 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан с использованием технологии развитиякритического мышления, ИКТ. Дети работают в группах. В начале урока и в процессеразгадывания кроссворда, дети повторяют основные исторические понятия. Темуурока  определяют, прослушав стихотворениео первобытном чел
предварительный просмотр материала

Технологическая карта (урока) занятия - «открытие» новых знаний


Ф.И.О. учителя

Скоробогатова Татьяна Константиновна

Класс (Группа)

4 класс

Тема урока (занятия)

«Начало истории человечества»


Цель

Знакомство с жизнью первобытных людей; развитие кругозора и привитие интереса к истории.

Универсальные учебные действия

Личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования, действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Регулятивные УУД: уметь самостоятельно определять цели и достигать нужного результата; работать в группе и индивидуально; оценивать результаты своей деятельности и осуществлять рефлексию.

Коммуникативные УУД: формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, участвовать в дискуссии, задавать разные типы вопросов в разных ситуациях коммуникации.

Познавательные УУД: сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы, определять причинно-следственные связи, устанавливать аналогии, классифицировать, определять содержание понятий, оценивать.

Средства ИКТ, аппаратное обеспечение,

наименование

Аппаратное обеспечение: компьютер, проектор, тексты рассказа о жизни древнего человека (в каждой группе), электронная презентация «Начало истории человечества», бюсты древнего и современного человека, таблица «Знаю-Хочу узнать - Узнал», текст рассказа о первобытном человеке, тест.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА (ЗАНЯТИЯ)

Этапы занятия

Длительность этапа

Задачи

Методы и приемы работы

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Этап мотивации

3 мин

Вызвать интерес к изучению темы.


Побуждающая беседа


Презентация:

метод визуализации.

Ф


-Мы с вами закончили первую часть учебника. Посмотрите содержание и скажите, что мы будем изучать на уроках?

-Как вы понимаете значение слова «история»?

Слайд 2


-Как мы узнаем о прошлом?

-Что такое «археология»?

Слайд 3

-Давайте повторим основные исторические понятия. Слайд 4


-Кто является первым историком?

-Историю древнего мира, средние века, новейшую историю.

Объясняют понятия «история».


- Из раскопок, из летописей.

Объясняют понятия «археология», «археологи».


Отвечают на вопросы кроссворда.

-Первый историк- Геродот.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания

Регулятивные:

-нацеливать на успешную деятельность





Слайд 5


Чтение стихотворения о первобытном человеке.

- Подумайте, о чем это стихотворение.


Сформулируйте тему урока.

Слайд 6

О первобытном человеке.


Определяют тему урока,


Этап актуализации знаний

2 мин

Проверить знания по теме

Технология критического мышления.

Прием:

таблица «З-Х-У»

Г

-Что вы знаете о жизни первобытного человека?

Заполните первую колонку таблицы - «Знаю».

(Приложение 1)

Заполняют первую колонку в таблице «Знаю - Хочу узнать - Узнал»

Коммуникатив-

ные:

- уметь адекватно воспринимать оценки.

Познавательные:

- структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Этап выявления затруднений

5 мин

Определить «незнание», выбрать способ добывания знания.

Технология критического мышления.

Прием: игра «Верю - не верю».


Технология критического мышления.

Прием:

таблица

«З-Х-У»

Г

- Какие вопросы вызвали затруднение в игре «Верю - не верю»?

(Приложение 1)


-Заполните колонку вторую колонку - «Хочу узнать».

Определяют вопросы, вызвавшие затруднения в игре «Верю - не верю».

Заполнение колонки «Хочу узнать».


Познавательные:

- уметь ставить и решать проблемы.

Регулятивные:

ставить и формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Этап объяснения (добывания) нового знания

12 мин

Ознакомить с жизнью первобытных людей, сформировать навыки работы в группе, навыки работы с текстом.

Технология критического мышления.

Прием:

работа с текстом.


Г

-Прочитайте текст и подготовьте ответы на вопросы. (Приложение 1.)

Ответы на вопросы должен знать каждый член группы!


(Напоминание о правилах работы в группе.)

Знакомятся с текстом «Жизнь первобытных людей», отвечают на вопросы по тексту.

Коммуникатив-ные:

-формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

-осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы.

Физ.

минутка

3 мин.


Технология здоровьесбере-жения


-Давайте немного отдохнем,

Выполним упражнения для укрепления осанки.

Выполняют упражнения

Коммуникатив-

ные:

- уметь коллективно выполнять физические упражнения по команде.

Закрепление

3 мин

Закрепить знания по новому материалу.


Технология критического мышления.

Прием:

таблица

«З-Х-У».

Презентация:

метод визуализации


Ф



Г



Ф

-Как ответили на вопросы?

-Заполните колонку «Узнал».

Слайд 7

Слайд 8-9

Слайд 10-11

Слайд 12-13

Слайд 14-15

Слайд 16-17

Обсуждают ответы на вопросы.

Заполняют колонку «Узнал».

Коммуникатив-ные:

-формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

-осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы.

Самостоятельная работа с самопроверкой

10 мин

Систематизировать знания по теме

Тест

П

-В парах ответьте на вопросы теста. (Приложение 1.)

Проверка ответов, выставление оценок.

Отвечают на вопросы теста.


Проверяют ответы, выставляют оценки.

Познавательные:

-осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы.

Рефлексия. Включение нового в систему знаний.

5 мин

Оценить результаты деятельности на уроке

Самооценивание.

И

-Оцените свою работу на уроке

Слайд 18.

-Что нового узнали на уроке?

Выставление оценок


Д/з - с.4- 6 пересказ.

Для желающих - составить кроссворд из 7-8 слов.

Оценивают свой результат работы на уроке.


Зачитывают колонку «Узнал».


Личностные:

- развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные:

-уметь соотносить цель и результат

Приложение 1


Таблица «Знаю-Хочу узнать - Узнал»

Знаю

Хочу узнать

Узнал





Игра «Верю - не верю»

Вопрос

«+» - верю

«-» - не верю

Верите ли вы, что первой историей человечества была первобытная?


Верите ли вы, что первые орудия труда изготавливались из дерева?


Верите ли вы, что благодаря раскопкам геологов мы узнаем об истории человечества?


Верите ли вы, что древнейшие люди рисовали на стенах пещер?


Верите ли вы, что древнейшие люди не умели разговаривать?


Верите ли вы, что жизнь древнего человека зависела от природы?




Вопросы к тексту:

1.Сравните внешние особенности современного человека и древнего.

2.Почему первобытные люди жили группами? Как вы думаете, могла ли семья выжить в одиночку?

3.Почему первобытным людям не нужно было заботиться о теплой одежде? Для чего строили жилища первобытные люди?

4.Для чего первобытные люди изготавливали орудия труда? Чему должны были научиться первобытные люди, чтобы добывать себе пищу?

5.Чем занимались мужчины? Чем занимались женщины?


Рассказ о древнем человеке.

Древнейший человек сильно отличался от современного, был похож на крупную обезьяну, но ходил на двух ногах. Руки были длинные, свешивались до колен. Лбы были низкие, покатые. Говорить древний человек еще не мог, он издавал лишь немногие отрывистые звуки, ими люди выражали гнев и страх, призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности.

Жили там, где всегда тепло. Поэтому им не нужно было заботиться о теплой одежде. Дома строили для того, чтобы защититься от непогоды и хищников. Большая часть времени первобытных людей уходила на поиски пищи. Женщины и дети срывали плоды с деревьев, находили съедобные корешки, разыскивали яйца птиц и черепах. А мужчины добывали на охоте мясо. В то время на земле жили мамонты.

Охота и собирательство занимали очень большое место в жизни первобытных людей. Но успех охоты и собирательства зависит от капризов природы: то лесной пожар погубит деревья со съедобными плодами и прогонит зверей, то засуха уничтожит траву, которая давала людям съедобное зерно. И вот однажды женщины заметили, что в том месте, где обычно на каменной терке перетирали зерна, выросли колоски с такими же зернами. Догадались они, что это проросли случайно рассыпанные зернышки. Попробовали специально рассыпать зерна - получилось, да еще как: где упало одно зерно, вырос целый колосок, а то и несколько. Теперь уже можно было выращивать зерно рядом с домом, а не бродить в поисках по лесам и лугам. Случалось так, что мужчины, убив на охоте, например, дикую свинью, приносили домой и оставшихся от нее поросят. Помещали детенышей в загон, кормили их, растили, и оказалось, что теперь неудача на охоте не страшна людям: вот она, еда - в загончике возле дома. Так возникли земледелие и скотоводство, так люди стали меньше зависеть от капризов природы.

Основным занятием древних людей были охота и рыбная ловля, которые требовали большой силы и ловкости. Древний человек вряд ли умел считать больше чем до пяти, но он мог часами сидеть неподвижно в засаде во время охоты или соорудить хитроумную ловушку для огромного мамонта. Собирательством - умением разбираться в разных растениях и собирать съедобные грибы, а так же обменом добычей - с другими племенами.


Тест

1. Первобытные люди жили:

А) Группой

Б) В одиночку

2. Почему первобытным людям не нужно было заботиться о теплой одежде?

А) Теплый климат

Б) Тело покрыто шерстью

3. Для чего строили жилища первобытные люди?

А) Чтобы продать соседнему племени.

Б) Дома их защищали от палящего солнца, непогоды, хищников.

4. Чем занимались мужчины?

А) Ходили на охоту, рыбалку.

Б) Занимались домашним хозяйством.

5. Сколько длилась первобытная история?

А) Десятки тысяч лет

Б) Сотни тысяч лет.


Стихотворение о древнем человеке.

Эра кайнозойская -
Очень древний век,
Появился в Африке
Древний человек.
Небольшого роста,
С некрупной головой,
Проходя по джунглям
Он не спешил домой.
Жил герой наш в стаде,
Где каждый за себя.
Но были ему рады
По дружбе и любя.
Кто он? Обезьяна?
А может человек?
Никто не знал ответа
В тот далекий век.
Наш африканский предок
Ходил на двух ногах.
Длинными руками
Искал еду в лесах.
Он ел плоды растений,
Коренья трав он ел,
Он лазил по деревьям
И многое успел.
В развитии успел он
Пройти огромный путь,
Ты, человек разумный,
О прошлом не забудь!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал