7


  • Учителю
  • Обучение грамоте (чтение) 1 класс. Тема: Чтение слогов, слов, предложений со звуком и буквой Т, т.

Обучение грамоте (чтение) 1 класс. Тема: Чтение слогов, слов, предложений со звуком и буквой Т, т.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Муниципальное общеобразовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Коробчеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида















Обучение грамоте - чтение





1 класс







Тема. Чтение слогов, слов, предложений

со звуком и буквой Т, т.



(Воронкова В.В., Коломыткина И.В. Букварь. Стр. 65 - 66)































Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Зинаида Александровна Мяльдзина









Цели:

  1. Формировать навыки и умения в различении изучаемого звука в словах, в правильности, отчетливости его произнесения.

  2. Формировать умения улавливать на слух разницу в звучании твердых и мягких согласных.

  3. Воспроизвести и откорректировать определенные знания, умения и навыки уч-ся для самостоятельной деятельности на уроке для осознанного восприятия объяснений учителя.

  4. Продолжить работу по формированию навыков и умений слогового чтения с изученными буквами.

  5. Обучать уч-ся чтению слогов, слов со стечением согласных.

  6. Продолжать работу по коррекции познавательной деятельности уч-ся.

  7. Способствовать расширению словарного запаса, развитию устной связной речи уч-ся.

  8. Воспитывать уважение к людям труда, потребность хорошо трудиться.



Наглядный материал к уроку.

  1. Магнитная доска.

  2. Лента букв.

  3. Кассы букв (классная и индивидуальные).

  4. Таблицы для чтения слогов, слов и коррекции познавательной деятельности.



Образцы таблиц:

  1. Таблица № 1.































4















1























3





































Т т















Обучение грамоте (чтение) 1 класс. Тема: Чтение слогов, слов, предложений со звуком и буквой Т, т.

№ 1

№ 2

№ 7

№ 5





Т т

№ 4

№ 3





Обучение грамоте (чтение) 1 класс. Тема: Чтение слогов, слов, предложений со звуком и буквой Т, т.

№ 8

№ 6

Обучение грамоте (чтение) 1 класс. Тема: Чтение слогов, слов, предложений со звуком и буквой Т, т.Обучение грамоте (чтение) 1 класс. Тема: Чтение слогов, слов, предложений со звуком и буквой Т, т. а о

Обучение грамоте (чтение) 1 класс. Тема: Чтение слогов, слов, предложений со звуком и буквой Т, т.Обучение грамоте (чтение) 1 класс. Тема: Чтение слогов, слов, предложений со звуком и буквой Т, т.стр

у ы



Картинки с изображением предметов: № 1 - кот; № 2 - тыква; № 3 - телефон; № 4 - тигр;

№ 5 - лопата; № 6 - топор; № 7 - молоток; № 8 - коса.



  1. Таблица № 2.

Обучение грамоте (чтение) 1 класс. Тема: Чтение слогов, слов, предложений со звуком и буквой Т, т.



























Картинки с изображением предметов: № 1 - «Кот в сапогах»; № 2 - парта; № 3 - трактор;

№ 4 - рыба; № 5 - утка; № 6 - домик.

Ход урока.



  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.



- Сегодня на уроке мы продолжим работу над звуком т и буквой Т, т. Будем учиться читать слова, предложения с этой буквой. На уроке нас ждет большая интересная работа.



  1. Работа по теме урока.



  1. Повторение изученного материала.



- Наша речь состоит из звуков. Какие бывают звуки?

- Как произносятся гласные звуки?

- Давайте произнесем их.

- Как произносятся согласные звуки?

- Произнесем их.

- Назовите шипящий звук, глухие согл.

- Над каким звуком работали на прошлом уроке?

- Вспомним чистоговорки:

Та-та-та - у нас дома чистота.

То-то-то - стали мы играть в лото.

Ту-ту-ту - тучи по небу плывут.

Ты-ты-ты - сметану съели всю коты.



- А теперь давайте вспомним скороговорку:

Топоры остры до поры,

До поры остры топоры.



- Какой буквой обозначается звук т? Покажите букву в кассе букв.

- Вспомним стихотворение:

Таракан живет за печкой, -

То-то теплое местечко!



  1. Закрепление знаний о звуке т.



Работа по таблице № 1.

- Ребята, посмотрите на таблицу. Здесь изображены предметы, в названиях которых встречается звук т. Ваша задача - определить место звука в слове и дать ему характеристику.

Образец. Кот - звук т слышим на конце слова. Т - согл., глухой, твердый. Ставим синий квадрат в конце слова и т.д.

Вывод: Итак, звук т - согласный, глухой, может быть твердым и мягким.



  1. Чтение слогов, слов со звуком и буквой Т, т.



Работа по таблицам №№ 1, 2.



  1. Составление и чтение слогов.



ат-та, от-то, ут-ту, ыт-ты

аст-ста, ост-сто, уст-сту, ыст-сты

астр-стра, остр-стро, устр-стру, ыстр-стры



  1. Физпауза.



  1. Чтение слов.



Таблица № 2 (справа).

- Ребята, Кот в сапогах принес для вас слова, чтобы вы их прочитали. По дороге из каждого слова выпала буква и потерялась. Давайте попробуем догадаться, какая буква потерялась, и прочитать эти слова. (Стук, каток, куст, парта). (Таблица № 2 слева.)

- Каток - многозначное слово (объясняются разные значения слова).



  1. Составление предложений.



- А теперь Кот предлагает нам составить предложения со словом парта, употребив его с разными предлогами.

Составление условно-графической схемы предложений.

- Начало предложений пишется с большой буквы, точка - в конце. Предлог пишется отдельно.



  1. Проверка домашнего задания.



Стр. 65

- Найдите портреты детей. (Выборочное чтение).

- Прочитайте имя мальчика в зеленой рубашке, имя девочки в красном свитере, имя девочки с синим бантом, имя мальчика в рубашке с коричневой полосой.

Чтение столбиков.

Чтение текста «Урок». Осмысление прочитанного.

- Где находятся дети?

- Кто отвечает у доски?

- Как зовут остальных детей?



  1. Физпауза.



  1. Отгадывание кроссворда.



Таблица № 1.

- Ребята, вы смотрели телепередачу «Поле чудес»? Во что играют в этой передаче?

- Ведущий Леонид Аркадьевич Якубович прислал нам кроссворд, который мы должны отгадать. Этот кроссворд состоит из четырех слов. В клеточки вы должны вписать отгадки на загадки. Если правильно выполните задание - получите приз.

Один ученик у доски, остальные работают с кассами букв и слогов.

Ответы соотнести с рисунками на плакате, отметить назначение

каждого инструмента

Загадки.

  1. Кланяется, кланяется,

Придет домой, растянется. (Топор)



  1. Деревянная шея,

Железный клюв,

Стучит: «Тук, тук, тук». (Коса)



  1. Рядом с дворником шагаю,

Разгребаю снег кругом,

И ребятам помогаю

Делать горку, строить дом. (Лопата)



  1. Согнута в дугу,

Летом на лугу,

Зимой на крюку. (Коса)

- Ребята, как назвать эти предметы одним словом?

- Коса - многозначное слово (уточнить значение слова).



  1. Работа с учебником.



Стр. 66.

- Посмотрите на иллюстрации в учебнике и ответьте на вопросы:

- Кто работает лопатой? молотком? топором?

- Как вы думаете, где работает папа с детьми?

- Что они хотят построить?

- Что делает папа? дочка? сын?

- Как они работают? (Умело, дружно).

Чтение рассказа за учителем.

- Как зовут детей?



  1. Физпауза.



После физпаузы ученики читают рассказ по цепочке, целым текстом.



  1. Отгадывание ключевого слова.



- Ребята, в заключении урока, мы расшифруем очень главное слово в жизни человека. Его можно отгадать по первым звукам названий предметов (таблица № 1).

- Что изображено на 1-ой картинке? Какой первый звук в этом слове? Какой буквой он обозначается? и т.д.

- Что получилось в итоге? ( Т Р У Д ).



  1. Итог урока.



</





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал