- Учителю
- Урок по познанию мира 1 класс «Уход за домашними животными и птицами весной»
Урок по познанию мира 1 класс «Уход за домашними животными и птицами весной»
Познание мира.
Тема: уход за домашними животными и птицами весной.
Цель: уточнить представления детей о домашних животных и птицах.
Развивать речь детей, внимание, наблюдательность, память, критическое мышление.
Расширять словарный запас.
Воспитание чувства ответственности за домашних животных, желания
заботиться о них.
Ресурсы: картинки домашних животных и птиц; грамзапись голосов животных;
карточки для игр; карточки для индивидуальной работы; тесты, рисунки силуэтов животных.
ХОД УРОКА:
1. Мотивация к учебной деятельности, создание коллаборативной среды.
Мудрецы говорят:
- деньги потерял - ничего не потерял,
- время потерял - многое потерял,
- здоровье потерял - всё потерял.
Каждый день мы с вами идем по пути здоровья. (хором) Да, сам себе и друг другу поможем. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните вчерашнюю обиду, злость,
беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите им свои улыбки. Улыбнитесь и друг другу. Я желаю вам хорошего настроения, радостного и веселого урока. Успехов вам и удач!
2. Целеполагание.
Тема сегодняшнего урока «Уход за домашними животными и птицами весной». Уточним ваши знания о домашних животных, будем тренировать нашу память, внимание, учиться наблюдательности.
Дети, какие ассоциации возникают у вас, когда я говорю: «домашние животные»?
(дети называют, а я открываю заранее приготовленные на доске ).
Ребята, а как вы думаете, где больше держат домашних животных - в деревне или в городе? Вот сегодня мы с вами перенесемся в деревню «Всезнайкино». Там есть удивительная школа, в которой учатся животные.
Итак, представьте, что мы в этой деревне. Давайте заглянем в класс школы домашних животных, полюбопытствуем, о чем идет речь на уроке. Может быть, и мы тоже сумеем выполнить задания, которые предлагает учитель своим ученикам. Но, прежде всего, познакомимся с учителем и учениками.
3. Учитель: Он в мундире ярком, шпоры для красы.
Днем он - забияка, поутру - часы.(петух)
А вот его ученики: Пестрая крякушка ловит лягушек.
Ходит вразвалочку, спотыкалочку. (утка)
Рыжий молокозавод день жует и ночь жует.
Ведь траву не так легко переработать в молоко.
С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком, хвост колечком.
По лужку он важно бродит, из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки, дарит мягкие перинки.
Я умею чисто мыться не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится блюдце с теплым молочком.
Я копытами стучу, стучу, я скачу, скачу, скачу.
Развевается игриво на ветру густая грива.
Пробирается к корыту, оттирает всех бочком,
Покупатель неумытый с неразменным пятачком.
С бородой на свет явился и ни разу не побрился. ( козел )
Кто зимой холодной ходит злой, голодный?
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку.
По горам, по долам ходит шуба да кафтан.
Горбатый мост на четырех ногах стоит.
Шапочка алая, жилеточка нетканая, кафтанчик рябенький.
Кто был дружок у Вини - Пуха, который потерял хвостик?
Ну, вот, со всеми познакомились, теперь продолжим. Дети, посмотрите внимательно, кто здесь лишний? Объясните. А теперь объедините оставшихся животных в 2 группы. Какие?
(Птицы, млекопитающие)
4. Животные увидели нас и приветствуют. Они предлагают нам поиграть в игру «Угадай, чей голосок?» ( Включаю грамзапись голосов животных, дети угадывают.)
5. Работа над темой.
Ребята, какие изменения происходят в жизни диких животных весной? Молодцы!
(отмечаю на диаграмме Венна).
У домашних животных тоже происходят некоторые перемены с наступлением весны. Кто знает, какие? Расскажите о них. А теперь прочитаем об этом в учебнике.
6. Работа по учебнику. ( чтение на стр.97 -101 )
Какие же изменения происходят в жизни домашних животных с приходом весны?
( отмечаем на диаграмме Венна, сравниваем).
Вывод: Жизнь диких и домашних животных с приходом весны изменяется. За
домашними животными ухаживают люди. У всех животных весной
появляются детеныши.
7. А теперь послушаем стихотворение. В нем пропущены некоторые слова, догадайтесь
какие.
Жил - был маленький щенок, он подрос, однако, и теперь он не щенок, а взрослая….
Жеребенок с каждым днем подрастал и стал …..
Бык, могучий великан, в детстве был….
Толстый увалень баран - тоненьким…..
Этот важный кот Пушок - маленьким….
А отважный петушок - крохотным….
Продолжите перечисление, кто кем был в детстве: утка-
Гусь-
Свинья-
Корова-
Козел-
Кролик-
8. Физминутка - игра «Найди маму».
Помогите малышам, потеряли дети мам. Без родителей, одни попадут в беду они.
Помогите малышам! Поскорей найдите мам!
Жеребенок тонконогий бойко скачет по дороге.
Он такой скакун хороший - не догонит мама-….
Шею вытянул гусенок, озирается спросонок.
Еле - еле соню - сына под крылом нашла ….(гусыня)
Верблюжонок у ворот маму жалобно зовет,
Не бойся, не заблудится, придет домой …….(верблюдица).
Что стряслось у индюшат? Почему они спешат?
У сарая, за кадушкой, червяка нашла ….(индюшка).
- Эй, утята, вы куда? Здесь собачья будка!
Ждет вас около пруда ваша мама-…..(утка).
Опустив печально хвостик, маму ждет послушный ослик.
Целый день должна трудиться мама ослика-….(ослица)
Малыши и мамы рады - снова вместе, снова рядом.
И за помощь всех ребят малыши благодарят.
( Я. Пишумов.)
( дети выходят с игрушками животных, становятся парами: мама-ребенок )
9. А Петух своим ученикам предлагает поиграть в игру «Да- - нет». Поиграем с ними?
ИГРА «ДА - НЕТ». На внимание.
Корова мычит? Кошка мурлычет?
Курица кукарекает? Конь ржет?
Гусь квохчет? Утка каркает?
Собака лает? Баран блеет?
Петух кудахчет? Цыпленок пищит?
10. И следующее задание петушка. Узнайте животное по его силуэту.
( рисунки силуэтов животных)
11. Тест. Проверка. Самооценка. Для Олега и Рамазана (дети со справками ЗПР) - инд. тесты.
12. Домашнее задание: прочитать текст на стр.97,101.
Для Карины, Камилы, Виталия ( Дети с повышенной мотивацией к обучению)- написать эссе о своем любимом
домашнем животном.
Олегу и Рамазану - раскрасить силуэты животных.
13. Рефлексия учебной деятельности и итог урока.
Дети, о ком мы говорили сегодня на уроке? Как люди заботятся о домашних
животных? Понравился ли вам урок? Как вы себя чувствовали во время урока? Какое у вас сейчас настроение? За что бы вы похвалили себя? Оценки.
14. Резервные задания.
- « Подскажи словечко».
Кролик прыгает, а лошадь…..(скачет).
Корова ест сено, а кошка…….(молоко).
Коза дает молоко, а курица…..(яйца).
Петух кукарекает, а курица…..(кудахчет).
Корова мычит, а поросенок…..(хрюкает),
Утка любит лягушек, а собака…..(косточку).
Собака лает, а баран…..(блеет).
- кто мог написать эти строчки из писем?
« Я снесла золотое яичко для дедушки и бабушки, а мышка его своим хвостиком задела, яичко упало и разбилось».
« Таким образом, шесть моих братьев оказались в желудке у волка»
« Я ему и песенку про иго-го спела, и овса мешок пообещала, а он все равно никак не хотел засыпать».
«В свободное время мы садимся на крылечко и напеваем свою любимую песенку Нам не страшен серый волк».
« До сих пор не могу поверить своему счастью: я превратился в прекрасного лебедя»
« Я достался своему хозяину в наследство. Сначала хозяин переживал, а потом понял, что моя хитрость стоит дороже мельницы и осла». ( Ш. Перро «Кот в сапогах» ).
« Отправила нас Баба Яга в погоню за девочкой и её братцем. Покружились мы над речкой, яблонькой да печкой, но никого не нашли».
«Однажды ко мне в ости пришли Вини - Пух и Пятачок и уничтожили все мои запасы меда и сгущенки». ( Кролик. «Вини - Пух и все-все-все». Милн.)
Жестами и мимикой изобразить животного.
Тема: «Уход за домашними животными и птицами весной»
Форма работы: открытый урок по развитию критического мышления
Выполнила: Сухенко Т. В.
2013 год