- Учителю
- Конспект внеклассного занятия Доброта- что солнце
Конспект внеклассного занятия Доброта- что солнце
Конспект занятия-развлечения «Доброта -что солнце»
Цель: воспитание доброты, человечности и внимательного отношения друг к другу.
Задачи:
Определение понятия добра в процессе общения.
Расширить знания детей о доброте, о её роли в жизни человека.
Вызвать эмоциональную реакцию детей, пробудить мир чувств каждого ребёнка, включая их в мыслительный процесс думанья.
Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей, навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной внутренней позиции.
Воспитывать в детях дружеские взаимоотношения, чувства самоуважения и уважения к другим, умение и желание придти на помощь взрослым и сверстникам.
Оформление:
Цветок «цветик - семицветик» с заданиями на лепестках.
Дощечки для мостика.
Карточки с пословицами.
Сундучок с волшебной палочки, волшебной шкатулки, шапки - невидимки, цветика - семицветика
Два ватмана, ладошки из цветной бумаги, клей.
Солнце. На лучах написаны добрые слова.
Видеоролик из мультфильма «День рождения кота Леопольда».
Видеоролик из мультфильма «Фунтик».
Музыкальное сопровождение - песня В. Шаинского «Улыбка» песня «Барбарики-доброта», песня «Ты, да я, да мы с тобой», песня «Давайте друзья всегда друг другу желать добра».
Выставка детских рисунков на тему «Добрые дела».
Ход занятия:
Педагог: - Ребята, вы посмотрели отрывок из м/ф «Кот Леопольд». О каком важном человеческом качестве, поёт Леопольд?
(ответы детей)
Педагог: - Говорят, если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. А если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и, когда приходят тяжёлые жизненные испытания, он остаётся один, переживает чувства отчаяния, страдает.
- В жизни вас ждёт много славных дел. Но прежде всего вы должны вырасти настоящими, добрыми людьми: смелыми, отзывчивыми и вежливыми. Просто надо больше улыбаться, дарить улыбку людям.
- Сегодня ко мне в гости приходила Фея Добра и оставила цветок, который называется «Доброта», (на доске цветок с семью разноцветными лепестками) .
- На каждом лепестке Фея написала задания. А чтобы выполнить эти задания потребуется ваша доброта, любовь, доверие, улыбки.
Лепесток первый «Мостик добра»
Задание - вспомнить слова, в которых «спряталось добро» (доброта, добродетель, добродушный, добросердечный, доброжелательный, добросовестный, доброго здоровья, добрый день, доброе утро, добропорядочный, дружелюбие, человечность, толерантность, чуткость, милосердие, сочувствие, добродушие и т. д) .
- Молодцы, а теперь давайте повторим хором: Добрый ты и добрый я, добрые все мои друзья!
Лепесток второй «Пословицы о добре»
- Давайте вспомним пословицы о добре. Я буду говорить начало пословицы, а вы будете называть окончание пословицы.
Карточки с пословицами.
Доброе слово и кошке приятно.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.
Не хвались серебром, а хвались добром.
Кто добро творит, того Бог отблагодарит.
В ком добра нет, в том и правды мало.
Не ищи красоты, ищи доброты.
Лепесток третий «Подружимся с улыбкой»
Педагог: - Я думаю, вы согласитесь со мной: если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой, своей добротой. И к нам в гости пришла улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с ней. И хочу, чтобы вы все подружились с улыбкой. Давайте встанем в круг. Один из участников передает мяч другому, называя его ласково по имени и улыбается. Например: Сереженька, Богданчик, Олечка и т. д. Второй игрок передает следующему. Последний игрок должен снова передать улыбку и мяч первому игроку.
(Звучит песня В. Шаинского «Улыбка», проводится игра.)
Комплименты.
Педагог: - Ребята, давайте говорить друг другу комплименты.
Дети сидят, взявшись за руки. Каждый ребенок должен сказать что-то доброе и приятное своему соседу, сидящему рядом. Тот, кому предназначена похвала, говорит: «Спасибо, мне очень приятно». И дальше он говорит комплимент следующему ребенку. Когда малыш затрудняется что-то сказать, взрослый должен ему помочь найти нужные слова.
Лепесток четвёртый «Добрые сказки»
Педагог: - Ребята, вы все знаете много сказок. Сказок о добре и зле. Давайте, вспомним злых героев сказок. (Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Соловей-разбойник)
- А теперь назовите добрых героев сказок. (Василиса Премудрая, Варвара-краса - длинная коса, Елена Прекрасная, Марья-искусница.)
- Представьте себе, что вы стали обладателем волшебных предметов. Какие добрые дела вы бы сделали?
(В сундучке лежат «волшебные предметы» - волшебные палочки, волшебные шкатулки, шапки - невидимки, цветика - семицветика.)
Задание - придумать добрые дела, которые можно совершить с помощью этих предметов.
Педагог: - Молодцы. А теперь ребята прочитают нам стихи о доброте.
1. И если кому - то поможет,
Твоя доброта, улыбка твоя,
То день не напрасно был прожит,
Значит, живёшь ты не зря.
2. Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…
3. Добрым быть совсем - совсем не просто
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник, не конфета.
4. Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
5. Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
если доброта как солнце светит
радуются взрослые и дети.
6. Добрым быть совсем - совсем непросто
Не зависит доброта от роста
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Педагог: - Нельзя причинять даже самому маленькому страдания, ни одному живому существу. Достойны осуждения те бессердечные люди, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекают их на мучения. Проявляйте участие к бездомным животным, помогайте им выжить.
Лепесток пятый «Добрые советы»
Педагог выбирает пять человек. Они должны рассказать всем, какие добрые поступки совершили за вчерашний день. Затем вслух похвалить себя за это: «Я молодец! »
- Скажите, у какого человека больше друзей - у доброго или злого? А вы хотите, чтобы у вас было много друзей? Давайте посадим «дерево дружбы».
Лепесток шестой «Дерево дружбы»
(коллективная аппликация из ладошек. Муз. соп. - песня «Барбарики-доброта»)
Дети делятся на две команды и выполняют аппликацию из ладошек на большом листе ватмана.
Педагог: - Ребята, а какие слова могут обидеть? Правильно. Плохие слова. А ласковые слова душу согревают.
Лепесток седьмой «Добрые слова»
Педагог: - Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет.
Педагог показывает детям на доске солнце, на лучах которого записаны «плохие слова»: грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман, жестокость.
Задание детям - подобрать к словам антонимы, заменив плохие слова на хорошие добрые (ласковый, добрый, щедрый, весёлый, радость, мир, правда, доброта) .
Педагог: - Если солнце большое - оно на небе. А есть маленькое солнце - оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек тот, кто любит детей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережёт её. А любовь и желание помочь - согревают нас самих, как солнце. Доброта - это стремление человека сделать счастливее других людей. Понять и исполнить желание другого - одно удовольствие, честное слово.
Показ отрывка из м/ф «Фунтик». (Песня»Доброта»)