7


  • Учителю
  • Проект урока математики по теме 'Углы. Виды углов' (2 класс)

Проект урока математики по теме 'Углы. Виды углов' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Проект урока математики во 2 классе по теме:
«Углы. Виды углов.»

(по курсу «Математика», автор М. И. Моро)

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: познакомить учащихся с понятием «угол»; познакомить с приемами конструирования прямого угла путем складывания листа бумаги; научить детей определять виды углов, находить прямой угол с помощью чертежного прямоугольника и модели прямого угла; закрепить вычислительные навыки; сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»; развить познавательные процессы (особенно, внимание, восприятие, мышление); развить эмоциональную сферу; развить коммуникативные умения; развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие); воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга; способствовать сплочению классного коллектива.

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

  • развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.

Регулятивные УУД:

  • самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы.

Познавательные УУД:

  • самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

  • анализ объектов с целью выделения признаков;

  • подведение под понятие, выведение следствий;

  • расширить кругозор учащихся,

  • умение строить речевые высказывания;

  • формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД:

  • умение работать в паре;

  • умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Методы обучения:

  • репродуктивные: словесные, наглядные, практические;

  • продуктивные: проблемный, частично-поисковые.

Формы обучения: фронтальная работа, парная, индивидуальная. Оборудование:

Математика. 2 класс. Уебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./М.И.Моро, М.А.Бантова и др. -М.:Просвещение, 2012.

Карточки с числами, рисунок фигуры, карточки с геометрическими фигурами, индивидуальные карточки с фигурами, лист бумаги для практической работы.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.

Итак, друзья, внимание,


Орг.момент

Ведь прозвенел звонок!

Садитесь поудобнее - Начнём скорей урок.

Сегодня нам предстоит удивительное путешествие по очень интересной стране, а по какой вы узнаете позже.


2. Включение

- Чтобы путешествие было легким

Учащиеся по очереди

в учебную

улыбнемся друг другу, пожмем руки

выходят к доске и

деятельность

и пожелаем удачи. В добрый путь!

выбирают карточку с


- Подготовимся к путешествию,

правильным ответом.


посчитаем устно.

(Карточки с ответами


- Выберите нужные ответы по

заранее прикреплены к


заданию.

доске в разнобой и с


1. В каком числе 7 дес. 2 ед.?

дополнительными


2. Сумма чисел 8 и 7 3 .Из 16 вычесть 8

ответами)


4. Назовите число, которое стоит

- 72, 15,8,36, 49,21,


перед 37

5. Назовите число, которое стоит после 48

70, 47,53


6. Разность чисел 27 и 6

- От самого большого


7. Если к 5 дес прибавить 2 дес,

числа к самому


  1. Какое число больше 42 на 5

  2. Какое число меньше 59 на 6 - Расставьте числа в порядке

маленькому.


убывания, уменьшения. Что это значит - в порядке убывания?

Если карточки расставлены правильно, то должно будет

Геометрия


получиться слово. Перевернём карточки, какое слово получилось?

- Что изучает данный раздел математики?

- Фигуры.

3.

- В пути по стране Ееометрии нам


Актуализация

предстоит преодолеть много


знаний

испытаний. И чтобы точнее






4. Самоопределение к деятельности

выстроить маршрут путешествия, изучим чертёж. Какие фигуры вы видите на этом чертеже?

(Рисунок на карточке)

- Найдите треугольники. Сколько их?

Сколько треугольников?

Сколько квадратов?

9

одинаковых

Они

одинаковые

  • Есть ли здесь ещё фигуры? Какие? Сколько всего фигур?

  • Мы готовы к путешествию,

отправляемся в путь.

- Внимание! Первое испытание. Впереди таинственный город. Чтобы войти в него, надо рассказать, какие дома в нём построены. (Карточки с фигурами на парте.)

- На какие две группы можно разделить фигуры?

(Убрать фигуры без углов.)

-Четырёхугольники, треугольники. (Учащиеся выходят к доске и считают фигуры, показывая их.)

-6 -2 - 14

Работа парами

- Фигуры, имеющие и не имеющие углы.

-Треугольники,



На какие три группы можно разделить оставшиеся фигуры?

  • Что общего у фигур каждой группы?

  • Сколько углов у этих фигур?

  • Как вы думаете, какой теме будет посвящено наше путешествие в страну геометрии?

  • Сформулируйте цели урока.

Цели:- находить углы в геометрических фигурах; -определять вид угла;

  • научиться чертить углы.

  • Как вы думаете, что мы должны добиться поставленных целей?

четырёхугольники,

пятиугольники.

  • Количество углов и сторон.

  • У пятиугольников 5, у четырёхугольников 4, у треугольников 3.

(Ответы детей)

-Дети высказывают свои предположения. На доску вывешивается тема урока.

Физминутка

электронная

Проводится стоя.

5.

«Открытие»

нового

знания.

  1. Чертёжная работа.

  • Мы прошли город Геометрических фигур. Далее по маршруту лабиринт Углов. Для того чтобы не заблудиться, надо выполнить чертёж выхода из лабиринта.

  • Что бы начертить угол отметьте точку и проведите из нее 2 луча, чтобы получился угол.

  • Поднимите вверх и покажите, что у вас получилось.

-Вывод: у вас получились разные углы?

  • скажите, а как же получить угол, как же он образуется?

Угол - это фигура, состоящая из 2 лучей, проведённых из 1 точки.

Лучи угла называются сторонами. А точка, в которой соединяются лучи

  • вершиной.

  • А теперь откройте учебник стр. 8 и прочитаем, правильно ли мы сделали вывод.

  1. Практическая работа

(Чертят угол в тетрадях)

У V-






- Три коридора лабиринта мы преодолели. Впереди самый

главный. Он заканчивается дверью. Открыть её мы сможем, выполнив

следующее задание.

(Выполняют


- Сейчас каждый из вас из листа

самостоятельно,


бумаги сделает модель прямого

следуя инструкции в


угла. Как это сделать, подскажет учебник.

- Прочитайте следующее задание на стр. 8.

(Учащимся, которые

учебнике)


затрудняются, оказывается помощь.)

  • Покажите все модель прямого угла.

  • Разверните лист, как на рисунке 3. Покажите стороны угла и вершину.

  • Прочитайте, как определить, какой угол начерчен.

(Работа по учебнику)


  • Покажите угольник - модель прямого угла на ваших партах.

  • Найдите на нём с помощью своей модели прямой угол.

(Показать, как это сделать на чертеже на доске.)

-4


- Сколько прямых углов образовали линии сгиба на вашем листе?

- Меньше прямого.


Рассмотрите чертёжный треугольник. Вы уже убедились, что

- Острый угол.


у него один угол прямой. С помощью модели угла узнайте,

- Тупой угол.


будут ли прямыми остальные углы

(записывают в


этого треугольника.

  • Какие у вас получились углы?

  • Прочитайте, как называется угол, который меньше прямого.

  • Как называется угол, который больше прямого?

  • Подпишем названия углов под чертежами.

  • Молодцы, дверь из лабиринта открыта. Мы продолжаем путешествие.

тетрадь)

6. Первичное

Мы оказались у леса






закрепление.

Многоугольников. Пройти через этот лес нам поможет наш проводник - модель прямого угла. -№ 1 стр. 9 (Аналогичный чертёж заранее выполнен на откидной доске.)

  • Определим вид каждого угла у первой и второй фигуры. Запишем в тетрадь.

  • Найдите острые, прямые и тупые углы у третьей фигуры самостоятельно.

  • Проверьте работу в парах.


(Первое задание

выполняют устно.)

П,- 2, 4, 7 О.- 1,3, 5 Т.-6

(П.-8, 12. 0.-10. Т.- 9,

П)

Физминутка

7.

Закрепление

пройденного

8.

Подведение

итогов

стихотворная «Хомка»

  1. Составление задач по выражениям.

  • Впереди по маршруту Водопад Задач. Чтобы перейти его, надо перекинуть на другой берег страховочный канат.

  • Сначала потренируемся.

  • Составьте задачи по выражениям 9+7, 12+8.

  • А сейчас можно переправляться. Прочитайте задание в учебнике стр.9 №4

  1. Письменные приёмы вычислений.

  • Привал. Можно заняться любимым делом - решением примеров в столбик.


Карточка

1

Карточка

2

Карточка

3

23+75

99-56

78-46

89-43

82+14

62+25

66+21

44+25

88-37

58-32

76-41

53+36




- Итак, мы разобрались, какие бывают углы. Предлагаю 1 варианту найти острые углы, а 2 варианту -

Проводится стоя.

(Предлагают свои задачи, следят за правильностью ответов товарищей.)

(Предлагают варианты задач.)

( Двое учеников работают у доски, трое человек на карточках.)


тупые углы на стр. 9 - Оцените свою работу.

Вот и закончилось наше путешествие по стране Геометрии. Мы добрались до замка короля.


9. Рефлексия

  • Какие задачи мы ставили?

  • Удалось ли достичь этих задач?

  • Возникали у вас затруднения?

  • Вы смогли их преодолеть?

  • Чем интересен был сегодняшний урок?

  • Оцените свою работу на уроке! Выберите соответствующую фигуру.

(Жёлтый

пятиугольник, зелёный квадрат или красный треугольник)

10. Домашнее задание

Выберите по выбору: с.9 №7 или нарисуйте замок для нашего короля.. Спасибо за урок.






2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал