7


  • Учителю
  • Разработка к уроку по окружающему миру на тему: «Все профессии важны» 1 класс и презентация

Разработка к уроку по окружающему миру на тему: «Все профессии важны» 1 класс и презентация

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработкаурока по окружающему миру к учебнику А.А.Плешакова, М.Ю.Новицкой  УМК «Перспектива» для 1 класса на тему: «Всепрофессии важны» и презентация к этому уроку. Вразработке четко определены цели урока, оборудование. На этом уроке учителембыли использованы такие фор
предварительный просмотр материала

Открытый урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Все профессии важны», проведенный 08. 04. 2013г. в МОУ СОШ №15 села Ивановского.

Тема урока: «Все профессии важны».

Цели урока:

  1. Обогатить знания детей о различных профессиях.

  2. Развивать речь, воображение, память, внимание.

  3. Прививать интерес к различным профессиям, учить уважать труд людей.

Оборудование: план урока «Все профессии важны», презентация к уроку, творческие работы детей.

Дидактическая часть

Работа составлена на основе программы "Перспектива",А.А. Плешаков, М. Ю. Новицкая "Окружающий мир", 1 класс. "Урок окружающего мира"



Ход урока:

1. Организационный момент.

Подготовка рабочих мест.

Общий настрой на работу.

2. Введение в тему урока.

Начать наш урок я хочу с небольшой истории.

Встретились однажды мальчики Коля и Ваня. Коля говорит:

- Мой дед всю жизнь хлеб сеял и делал это лучше всех.

А Ваня говорит:

- А мой дед часовых дел мастер. Любые часы мог починить.

Подошла к ним бабушка, улыбнулась и сказала:

- Каждый из них хорошо свое ремесло знал.

Учитель:

- Ребята, у меня к вам первый вопрос: «А что обозначает слово «ремесло»? ( Слайд 1.)

Ответы детей.

Учитель:

- Давайте прочитаем. ( Слайд 2.)

-А какое есть современное слово с таким же значением?

Ответы детей.

Учитель:

- Давайте узнаем, разгадав кроссворд. ( Слайд 3.)

1.

В белоснежном колпаке,
Перепачканный в муке,
Булки сдобные печёт
И ребятам раздаёт.
Продавец или аптекарь?
Нет, конечно, это…(пекарь)


2.

Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро.(маляр)



3.

Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас
От всех болезней?(доктор)



4.

Наведёт стеклянный глаз
Щёлкнет раз -
И помнит вас.(фотограф)


5.

Он учит детишек
Читать и писать,

Природу любить,
Стариков уважать. (учитель)


6.

В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он …( артист)


7.

В горячем цехе
В доменной печи
Он варит сталь,
А это ведь не щи! (сталевар)



8.

Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота -
Всех отвозить
По утрам на работу. (водитель)



9.

И спросила Ната тихо:
"Разве плохо быть портнихой…
Кто штаны ребятам шьёт?
Ну конечно не пилот". (портниха)


Учитель:

- Тема нашего урока звучит так: "Все профессии важны". ( Слайд 4.)


4. Работа по книге.

- Откройте учебники на страницах 36-37. Рассмотрите фотографии. Отгадайте названия профессий. (Слайды 5,6.)

Ответы детей.

- Как называют человека, в совершенстве владеющего профессией?

-Мастер.

- Чем же нужно овладеть, чтобы стать хорошим мастером?

-Мастерством (знанием дела в совершенстве).

Работа в парах.

- Объясните смысл пословиц.

1. Ремесло пить-есть не просит, а хлеб приносит.

2. Мастерство везде в почете.

5. Творческое задание.

-Следующий этап нашего урока я назвала: «Творческое задание». (Слайд 7.)

Некоторые ребята получили задание к уроку: подготовить рассказ о профессии папы или мамы.

- Давайте их послушаем.

Халджиева Настя .(Слайд 8.)

Мою маму зовут Оксана Викторовна. Она закончила институт и теперь работает в колхозе имени Чапаева. У мамы профессия- бухгалтер. Мама занимается заполнением разных важных документов, делает разные отчеты, начисляет рабочим зарплату. Иногда у мамы бывает много работы, поэтому, чтобы все успеть сделать, она берет работу на дом и вечерами сидит много пишет и считает на калькуляторе.

Я очень люблю свою маму.


Прохоров Клим (Слайд 9)

Моего папу зовут Василий. У него тяжелая и интересная профессия. Мой папа- дальнобойщик. За всю свою жизнь папа исколесил почти всю Центральную полосу России. Папа часто бывает в Москве и в Санкт- Петербурге, он помогает людям из больших городов, привозит продукты питания из Ставрополя. Возвращаясь домой, папа везет товар из столицы, таким образом, он помогает стране делать товарооборот. Моему отцу по душе такая профессия, потому что он любит дорогу. Не каждый человек может управлять фурой целый день.

Мы с нетерпеньем ждем папиного возвращенья из командировки.


Нестеренко Тамара.(Слайды 10, 11)

Моего папу зовут Нестеренко Сергей Сергеевич. Мой папа служит в армии, он несет службу по кантракту в звании «старший прапорщик». Мой папа обучает солдат правильно стрелять из автомата, надевать противогазы за 7 секунд. Мой папа награжден почетными грамотами и медалями. Наш папа для нас самый добрый, смелый и любимый папа на свете.


Сухинин Олег (Слайды 12, 13)

Мою маму зовут Сухинина Наталья Викторовна. Она работает в магазине товароведом. Мама заказывает у поставщиков разные продукты, ведет документы, выдает зарплату своим сотрудникам. Мама работала продавцом 12 лет и за хорошую работу ее назначили товароведом. Вот уже 5 лет она работает на этой должности. За добросовестное выполнение работы она получила много грамот. Я люблю свою маму и горжусь ею. Она у меня самая добрая, красивая и очень ответственная.


Учитель:

-Можем ли мы назвать этих людей настоящими мастерами своего дела?

Ответы детей.


6. Физминутка.


7. Практическая работа. (Работа в группах)

-На прошлом уроке мы говорили с вами о труде хлебороба и выяснили, что это очень тяжелый труд. И человек, занимающийся этим трудом, должен обладать определенными качествами: выносливостью, трудолюбием, терпением. Сейчас вы выполните задание под названием «Собери солнышко». У каждой группы имеется кружок с названием профессии и лучики, на которых написаны качества, которыми должен обладать человек, выбравший эту профессию. Соедините кружок с лучиками. Если качество по вашему мнению не подходит к этой профессии, то этот лучик присоединять не надо.

1 группа


ЛЕТЧИК

Предложенные качества: мужество, смелость, находчивость, трудолюбие, честность, стойкость, трусость, лень.



2 группа

Учитель

Предложенные качества: доброта, трудолюбие, ум, отзывчивость, внимательность, правдивость, глупость, лживость.



3 группа

Парикмахер

Предложенные качества: доброжелательность, трудолюбие, талантливость, аккуратность,щедрость, ответственность, небрежность, грубость.

Капитан команды представляет получившееся солнышко.

-Молодцы, ребята!

- А о какой профессии мечтаете вы?

Ответы детей.

- Достаточно ли только мечтать о профессии? (Надо учиться)

- И что бы ты ни мечтал делать в жизни: варить сталь или лечить людей, водить комбайн или самолёт в голубом небе, строить машины на заводе или новые города в тайге, просто надо учиться.

Школа - начало пути к любой профессии.(Слайд 14.)

Итог урока.

- Тема нашего урока: «Все профессии важны».

-Согласны ли вы с этим утверждением? Обоснуйте свой ответ.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал