7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе с использованием обучающих структур

Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе с использованием обучающих структур

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


В проекте представлены методические материалы по разработке технологической карты урока по русскому языку в 3 классе по теме «Глагол». При разработке проекта технологической карты урока были использованы рекомендации по работе с обучающими структурами сингапурской_системы обучения. Использование данных структур способствует обучению навыкам эффективной коммуникации, сотрудничества и работе в команде; развитию критического и креативного мышления.




Технологическая карта урока
Учитель: В. И. Козыркина


Предмет: русский язык

Тип урока: урок открытия новых знаний

Тема урока: Определение глагола как части речи
Цели урока:

1. Обобщение ранее изученных сведений о глаголе, развитие умений определять значение глаголов, задавать к ним вопросы, находить глаголы в тексте и выявлять их роль.

2.Развитие умений устной связной учебно-научной речи при обобщении сведений о глаголе, критичности мышления

3. Развитие навыков сотрудничества в группе.

Задачи:

- помочь учащимся целостно представить проект изучения новой темы;

- обеспечить закрепление понятий по темам «Имя существительное» и «Имя прилагательное»;

- обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность;

- содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;

- содействовать развитию у детей умений общаться.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

Коммуникативные:

1. Формирование умения слушать и слышать.

2. Умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

3. Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
Образовательные ресурсы:

1. Учебник. Русский язык. 3 кл.,ч. 2, Бунеев Р.Н.

2.Методические рекомендации для учителя.

3.Методическое пособие «Совершенствование Качества Преподавания в Республике Татарстан».

4.Презентация.

5. Интернет - ресурсы:


Этап

урока

Цель

Содержание взаимодействия с учащимися

Методы
и приемы работы.

Обучающие структуры.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг.момент.

Самоопределение к деятельности.


Мотивирование учащихся к учебной деятельности.


Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
- Ребята, представьте, что сегодня на урок к нам в класс вместе с гостями пришел Афанасий и каждому из нас он нашел нужное слово, чтобы успокоить и поддержать. Одним он сказал бы: «Не беспокойтесь, вы докажете свои знания». В напутствие другим слова звучали бы так: «Не волнуйтесь, вы же всё знаете» .

Внимание!

Проверим все ли готовы к уроку. Расположите МЭНЭДЖ МЭТ в центре стола. Пожалуйста, определитесь, под каким номером вы сидите. Встаньте участники №1, встаньте участники №2, встаньте участники №3, встаньте участники №4. Посмотрите на МЭНЭДЖ МЭТи определите, кто из вас Партнер А и Партнер Б. Посмотрите на своего Партнера по лицу и Партнера по плечу. Дайте пять вашему партнеру по плечу и слегка ударьтесь кулачками с вашим Партнером по лицу.

Великолепно! Теперь у нас сформированы команды и мы готовы продолжить.

ОС «МЭНЭДЖ МЭТ»

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

2.Минутка чистописания

Закрепление навыков каллиграфии; развитие критического мышления.

На доске слова:

самостоятельные

Мы

части

речи

( на листах бумаги)

Прописать одно из слов, соблюдая соединения, удлинив его.

Вывод: Удлинить слово можно, изменив его форму.


Наблюдение.

Проблемный вопрос

Предлагает слова для минутки чистописания.

Выясняет, как им это удалось.

Читают слова. Прописывают слова, меняя форму слова.(мы - нас,части - частью и т.д.).

3.Актуализация опорных знаний. 4.Определение темы урока.

Повторение и

подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

- Какие еще задания можно предложить к этим словам?


- Составьте предложение из данных слов.

«Мы - самостоятельные части речи», - кто мог про себя сказать такие слова?

ОС «Синг Раунд Робин».

- А могли бы мы с вами, используя данные слова, рассказать что-то про нас?

-Подумайте и проговорите ответ на данный вопрос в команде по кругу один раз.

- Какие у вас получились предложения?

- Поделитесь участники под номером 3.

- Какие слова помогли вам изменить смысл предложения?

- Определим, какой частью речи является каждое слово.

Структура «КОНЭРС»

Инструкция для учащихся:

1.Возьмите листочки желтого цвета соответственно вашим номерам.

2.На углах класса висят таблицы с названием частей речи:

- имя существительное

- имя прилагательное

-местоимение

- глагол.

3.Прочитайте слово на желтом листке, подумайте и запишите название вашего угла на листочке.

4.Встаньте, задвиньте стульчики.

5.Подойдите к выбранному углу.

6.Найдите партнера не из вашей команды.

7.Обсудите в парах причину вашего выбора.

8.Поблагодарите своего партнера.

9. Вернитесь на свои места в командах.

-У кого возникли трудности с определением части речи?

- Почему это произошло?

- Как это исправить?

- Хотели бы поближе познакомиться с данной частью речи?

Сформулируйте тему нашего урока?


Мозговой штурм

ОС «Синг Раунд Робин».

Проблемная ситуация.

ОС «КОНЭРС»


ОС «

Организует диалог с учащимися, в ходе которого обобщаются знания об изученных частях речи



Знакомит с инструкцией.

Записывает слова на доске


Предлагает листочки, на которых записаны слова: мы, самостоятельные, речи, изучаем.

Предлагает поделиться мыслями своего партнера по одному участнику из каждого угла.

Организует подводящий диалог.

Корректирует формулировку темы. Записывает тему урока на доске.

Предлагают возможные задания:

-составить предложение;

- разобрать по составу;

-определить какой частью речи является каждое слово и т. д.

Вспоминают изученные самостоятельные части речи.


Выполняют инструкцию по ОС «Синг Раунд Робин». Высказывают в команде свои версии.(Например: «Мы знаем самостоятельные части речи» и т.д.)


Вспоминают изученные самостоятельные части

Аргументируют выбор части речи своему партнеру, классу.

Определяют затруднение и его причину.

На основании затруднения определяют и формулируют тему урока:

«Глагол как часть речи»

5.Постановка учебных задач

Фиксация новой учебной задачи

- Какие учебные задачи определим для сегодняшнего занятия?

- Я хочу поделиться целью, которую определила к сегодняшнему уроку:

Составить проект изучения темы «Глагол» и обобщить, то, что мы знали о глаголе ранее.


Мозговой штурм

С помощью проблемного вопроса подводит учащихся к определению темы и цели урока.

Самостоятельно формулируют цели урока (познакомиться с глаголом как частью речи; уточнить свои знания о глаголе; учиться отличать глагол от других частей речи)

6.Моделирование проекта изучения темы.

Установить максимальное количество признаков изучаемого понятия

-Что нужно знать, чтобы рассказать о глаголе?


( вопросы, значение, словообразование и т.д.).

- Что еще можем узнать о глаголе?

Роль глаголов в речи.

Изменение глаголов.

Орфограммы в глаголах.

- Мы определились с пунктами схемы. Теперь будем их заполнять.

Кластер


Тонкие и толстые вопросы.

глаголС помощью вопросов и ответов детей моделирует с учащимися проект изучения темы.

Анализируют предложенную схему. Формулируют вопросы.

7.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

Анализ языкового материала

1.- Афанасий не остался в стороне. У него тоже есть свой вопрос.

- «Почему эта часть речи получила такое название?» - интересуется Афанасий.

- А что об этом нам расскажет учебник?

Работа по упражнению 346.

Вывод:старославянские слова «слово», «речь» важны при построении предложений, для передачи сообщения.

Прием «Корзина»

Организует обсуждение текста.Запись ключевых слов на схеме.

Высказывают предположения

Изучают текст упражнения.


Формулируют высказывания о прочитанном.


- Рассмотрите рисунок на с. 103.

- Что делает Афанасий? ( плывет)

- Можно ли плыть, не совершая действий руками и ногами?

- Что вероятнее всего случится, если из нашей жизни исчезнуть действия?

- Проверим наши предположения.

ОС «ФИНК-РАЙТ_ РАУНД РОБИН».

Упражнение 344 с. 103.

Сравните тексты. Чем они отличаются? Какую роль играют глаголы?

1) Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле.


2) Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут огни. Бушует ветер. Качаются и скрипят одинокие деревья. Валит снег, покрывает бесконечное поле

Общий вывод на схеме:

Глаголы делают текст «живым».

Передают действие и состояние, динамику.

Текст более выразителен с глаголами.

Беседа


Предположения


ОС «ФИНК-РАЙТ_ РАУНД РОБИН».

Корректирует работу в командах.

Рассматривают иллюстрацию. Делают предположения.


Работают в группе по ОС «ФИНК-РАЙТ_ РАУНД РОБИН». Самостоятельно читают 2 текста упражнения. Сравнивают их.

Делают выводы, записывают их на листочках зеленого цвета и обсуждают в команде. Выводы крепятся на схему


8.Динамическая пауза.

Двигательная активность.

Развитие умения распознавать части речи.

Игра на внимание.

-Я буду называть слова. Вы повторяете слово орфографически и определяете, какой частью речи является слово. С помощью условного знака показать существительное - руки вперед. Прилагательное - развести руки в стороны. Местоимение - встать на носочки. Глагол - сесть и записать глагол в тетради.

Предлагает словарные слова: акробат, серебряный, меня, жужжит, юный, сочинять, почерк, пришел.

Выполняют действия по заданной инструкции. Глаголы записывают в тетрадь.

- Как вы определяли, какой частью речи является слово?

- Прочитайте слова, которые вы записали в тетрадь

- Какие вопросы поставили к словам: жужжит, сочинять, пришел?

Организует беседу по выполненному заданию.

Прикрепляет на схему предлагаемые вопросы к глаголам

Отвечают на вопросы учителя.

Называют вопросы:

жужжит - что делает?

сочинять - что делать?

пришел - что сделал?


9.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

- Давайте обобщим, что мы узнали и вспомнили о глаголе.

ОС «ТАЙМД ПЭА ШЭА».

Найдите своего партнера по лицу, коснитесь осторожно кулачками. Расскажите своему партнеру все, что вы знаете о глаголе. У каждого 30 секунд.

Начинают участники под буквой А.

- Сравните наш рассказ с определением глагола в рамке.

- Какой сделали вывод?

(дополняем схему вопросами что сделать? что будет делать?).

Работа с информацией

ОС «ТАЙМД ПЭА ШЭА».

Организует работу по обобщению наблюдений через ОС «ТАЙМД ПЭА ШЭА».


Изучают тест упражнения. Формулируют высказывания о прочитанном.

Используя схему, учащиеся в паре с партнером по лицу в течение 30 секунд делятся развернутыми рассказами о глаголе как части речи.

Один учащийся выступает с ответом перед классом.

В случае необходимости учащиеся дополняют ответ.


1. Слуховой диктант.

- Кто о себе мог так рассказать?

Я - страшное дело - какой деловой:

В любые дела ухожу с головой,

Задачи решаю, на скрипке играю,

Сынишку соседки в коляске катаю.

Я пряжу мотаю, и хлеб покупаю,

И на стадионе голы забиваю.

(Т. Рик)

- Послушайте ещё раз и выпишите все глаголы.

- Сколько глаголов? (7.)

Читает текст стихотворения, задает вопросы.

Слушают стихотворение. Определяют глаголы и записывают в тетрадь.

Зачитывают глаголы. Осуществляют самопроверку.


Продолжение наблюдений. Отличие глаголов от других частей речи со сходным значением.


2.Упр. 347.

- Что общего у слов в каждой группе?

- Как найти глаголы?

- Запишите только глаголы. Покажите, как вы действовали.

Сделайте вывод: как же отличить глаголы от других частей речи со сходным значением? (Задать вопрос и подумать над значением.)

Самостоятельная работа и самопроверка по образцу


Выписывают глаголы из группы однокоренных слов. Записывают вопросы к глаголам.

Проверяют свою работу по эталону.


Развитие умения подбирать под ходящие глаголы

Учащимся в группе предлагается 4 карточки со словами: мальчик, рыба, птица, камень.

Задание: к каждому существительному подобрать как можно больше глаголов, обмениваясь карточками по кругу.

-Всегда ли легко было подобрать глаголы? Почему?

ОС

«СЁКЛ ОФ ВЬПОЙНТ»

Знакомит с заданием.

Организует работу по карточкам.

Наблюдает за учащимися.

Подбирают и записывают глаголы к существительным на карточках, обмениваясь карточками по кругу.

Зачитывают подобранные глаголы.

10.Рефлексия


Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

- Справились мы с целями на уроке?

- Чем глагол отличается от других самостоятельных частей речи?

(Вопросом, значением, ролью в речи.)

- А похож ли глагол на другие части речи?

Докажите: вставьте слова в предложение:

Глагол похож на____________________, потому что_______________________________________.

- Всё ли узнали, что хотели?

- Оставшиеся пункты кластера будем заполнять на следующих уроках


Методика незаконченного предложения

Организует обсуждение результата усвоения тему урока.

В случае необходимости корректирует ответы учащихся.

Высказывают свое мнение.


Повторение о частях речи

Признаки глагола

Составление рассказа о глаголе

Распознавание глаголов

Подбор глаголов


Дигностическая карта

Предлагает оценить свою работу на уроке в диагностической карте по 3-х балльной системе.

Заполняют диагностическую карту

1 б. - справлялся с заданием с трудом.

2 б. - справлялся с заданием, но были единичные ошибки

3 б.- справлялся с заданием без ошибок

Телеграмма .

- Кратко изложите ваши впечатления от урока в бланке телеграммы.

ОС «Билетик на выход»

Предлагает поделиться впечатлениями от урока

Записывают текст телеграммы в 2-3 словах. Зачитывают 3-4 человека

11.Домашняя работа

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

1.Выучить определение на с. 105.

2.Подумать и записать в тетради:

- О чем рассказал Глагол Афанасию? ( по иллюстрации на слайде)


Мини - сочинение

Демонстрирует слайд с изображением Афанасия и Глагола. Дает комментарий к домашнему заданию

Слушают и фиксируют домашнее задание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал