7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку на тему ' Повторение изученного о глаголе (4 класс)

Открытый урок по русскому языку на тему ' Повторение изученного о глаголе (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: Обобщение и систематизация предметных знанийОбщедидактическая цель: Повторение и обобщения знания о глаголе как части речи, неопределённой форме глагола, временах глагола, спряжении, правописании безударных личных окончаний глагола, развитии устной и письм
предварительный просмотр материала

Тема: Повторение изученного о глаголе.

Цели: повторить знания о глаголе как части речи, неопределённой форме глагола, временах глагола, спряжении, правописании безударных личных окончаний глагола; развивать устную и письменную речь; воспитывать любовь к родному языку с помощью пословиц и поговорок.

Оборудование: пословица в словах (для группы учеников), карточки для групп, презентация.

Ход урока.

1.Самоопределение к деятельности (Слайд2)

Перед вами на столах лежат бабочки выберите одну и посадите ее на свою ладонь, а я вам в это время расскажу одну легенду:

Жил мудрец на свете, который знал всё. Но один его ученик захотел доказать обратное. Что он сделал? Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?" А сам думает: "Скажет живая - я ее омертвлю, скажет мёртвая - выпущу". Мудрец, подумав, ответил:

- Как вы считаете, что ответил мудрец? "Всё в твоих руках".

И сегодня на уроке « всё в ваших руках». От вас зависит ваша работа на уроке.

Сегодня , мы с вами отправимся в удивительный город Слов.(слайд 3)

--Прочитайте предложение. Где труд, там и радость.

--Что вы прочитали?( Пословицу)

-- Как вы понимаете смысл этой пословицы? ( Работа приносит нам радость)

-- Я надеюсь, наша совместная работа принесёт нам радость.

ЛУУД

2.Постановка учебной задачи.

-Послушайте меня: спины, ручки и тетради, улыбку.

-Вы поняли, что я имела в виду?-Тогда я скажу так: выпрямили спины, взяли ручки, открыли тетради, подарите улыбку.-Какие я добавила слова?-Какой частью речи они являются?-И сейчас, наверное, вы сами сможете сформулировать тему нашего урока.

Познавательные УУД

(Слайд 4)

-- Да, вы отгадали тему урока:Сегодня мы будем говорить о глаголе

Поставим для себя цель.


Цели: Повторить изученный материал о глаголе как части речи. Развивать устную и письменную речь.

Воспитывать любовь к родному языку с помощью пословиц и поговорок.


Помогут нам в сегодняшней работе произведения устного народного творчества. Вспомните , что относится к таким произведениям? ( Поговорки, пословицы, загадки, сказки)

-- Почему они так называются? ( Их придумал народ и передавали из уст в уста)

Формировались регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; планировать действия с учетом поставленной учителем задачи.


3. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-- В городе Слов нужно бережно и внимательно относиться к словам и уметь правильно их употреблять и писать.

Откроем тетради запишим число Двадцатое мая.Классная работа

Минутка чистописания

Д д радость

Где труд там и радость.

Запишите слова через запятую…..(веять, видеть, желать, жжёт, жужжать, заметить, лаять, лазить)Обменяйтесь тетрадями, оцените друг -друга.

- Что объединяет эти слова? (словарные слова)

-- Выберите из записанных слов лишнее и объясните почему?( жжёт) по памятке проанализируйте слова как часть речи (памятка с. 159)

Что мы можем определить у этого глагола?

4. Включение в систему знаний и повторения

1.Работа в парах.

Выполните тест

Прочитайте. Выберите букву правильного ответа.

  1. Глагол -это

в) часть речи;

г) член предложения.

2. Глагол называет:

д) предмет;

е) действие предмета;

ж) признак предмета.

3.Глаголы отвечают на вопросы:

о) Что? Кто?

п) Кому? Откуда?

р) Что делать? Что сделать?

4.Каким членом предложения является?

л) подлежащим;

м) дополнением;

н) сказуемым.

5. Как подчеркивается в предложении?

О ) _____________

_____________

п)_ _ _ _ _ _ _

формировались познавательные УУД: умение проводить сравнение, классификацию по заданным критериям. Осуществлять подведение под понятие.

Соберите все буквы по порядку и у вас получится слово(верно)

Слайд5

2.Работа в группах по карточкам.

На этом этапе урока формировались коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения, учитывать разные мнения, быть готовым корректировать свою точку зрения.





Группа № 1

Задание 1. - Прочитайте и сделайте вывод, как изменяются глаголы? (устно)

Я веселю. Мы веселим.

Ты веселишь. Вы веселите.

Он веселит. Они веселят.

Задание 2. - Выпишите из пословиц глаголы, укажите их лицо и число.

Мир освещается солнцем, а человек - знанием.(3л.)

Шила в мешке не утаишь.(2л.)

Двое одного не ждут.(3л.)


Группа № 3.

- Сколько типов спряжения в русском языке? (устно)

Задание 1. - Выпишите сначала глаголы 1 спряжения, затем - глаголы 2 спряжения.

Потушить, дышать, тянуть, встречать.

Задание 2. - Расскажите, какие глаголы относятся к 1 спряжению, а какие - ко 2 спряжению? (устно)

Группа № 4.

Задание 1. - Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы.

На час отстан…шь - за день не догон…шь.

И сам тон…т, и других топ…т.

Задание 2. - Расскажите, как определить какую гласную надо писать в безударном личном окончании глагола? (устно) памятка с. 170

Группа № 5.

Задание 1. - Прочитайте и сделайте вывод, как изменяются глаголы? (устно)

Школьник учится.

Школьник учился.

Школьник выучится.

Задание 2. - Выпишите пословицу, в которой встречаются глаголы прошедшего времени.

Терпенье и труд, всё перетрут.

Раз солгал. - на век лгуном стал.

Труд кормит, лень портит.



Группа №2

( кроссворд)






Определите лицо и число глаголов. Поставьте их в неопределённую форму.

Прошу (1л. Ед.ч.) Просить

Терпим(1л.мн.ч.) Терпеть

Соберёте(2л. Мн.ч.) Собрать

Пойму (1л. Ед.ч.) Понять

Бежит (3л. Ед.ч.) Бежать

Болеют (3л. Мн.ч.) Болеть

Подниму (1д.ед.ч.) Поднять

Ловишь (2л. Ед.ч.) Ловить

Берегут (3л.мн.ч.) Беречь

Спряже́ние - изменение по , , и .

-Какое слово спряталось в кроссворде? (спряжение)

-Что такое спряжение?



3.Игра « Собери пословицу».слайд 12-13

-- Из слов соберите пословицу.(Старая дружба в огне не горит и в воде не тонет).

-- Запишите предложение. Разберите его по членам предложения.

-- Какой частью речи выражены сказуемые?

Вывод: Глаголы в предложении чаще бывают сказуемыми.

5. Обобщение. Итог урока.(слайд14)

-- Что мы повторяли на уроке?( Глагол)

  • -- Обобщим знания:

  1. Что называется глаголом?

  2. Как изменяется глагол?

  3. Каким членом предложения является чаще всего?

-- На протяжении всего урока нашим помощником были пословицы.

-- Что такое пословица? ( Пословица - это краткое изречение с назидательным смыслом, это умное, мудрое слово).

-- Чем помогают нам пословицы? ( помогают запомнить советы, которые пригодятся в жизни).

-- Сегодняшнее путешествие по городу Слов заканчивается.

Под итожим напишите синквейн.

Коммуникативные УУД: слушать и слышать других; задавать вопросы, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Познавательные УУД: осуществлять синтез как составление целого из частей; проводить анализ работы.



6. Рефлексия слайд 15

У вас на столах лежат бабочки так как всё в ваших руках выберите одну любого цвета

Зелёная- если на уроке было всё понятно

Жёлтая - если всё понятно , но есть ещё вопросы

Красную- если на уроку было скучно и ничего не понятно

7.Итог урока

Хочется пожелать вам только добрых слов.

И помните всё в ваших руках.Спасибо за урок





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал