- Учителю
- План конспекта урока по теме: Отрицательные местоимения (6 класс)
План конспекта урока по теме: Отрицательные местоимения (6 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Различение на письме суффиксов
прилагательных -к- и -ск-».
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Гущина Анна Сергеевна
Место работы
ГБОУ РК Школа - гимназия
Должность
Учитель русского языка и литературы
Предмет
Русский язык и литература
Класс
6
Тема и номер урока в теме
Различение на письме суффиксов
прилагательных -к- и -ск-».
Базовый учебник
Т.А.Ладыженская,М.Т. Баранов
-
Цель урока:
9. Задачи:
закрепить знания, полученные на предыдущих уроках; знать об образовании имен прилагательных при помощи суффиксов, выделять их на письме; различать на письме суффиксы -к- и -ск-, воспитывать навыки культурной речи.
Повышение личной ответственности каждого ученика за результат учебы.
-
Тип урока
-
Формы работы учащихся
-
Необходимое техническое оборудование
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Загадка. (сл.1) О какой части речи идет речь, продолжите загадку: «Обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? чей? Изменяется по родам, числам, падежам имеет степени сравнения.
сравнительная превосходная
простая простая
-ее (-ей) - ше -ейш (-айш)
Делятся на разряды по значению качественные притяжательные относительные.
Является определением в предложении или сказуемым?
Это часть речи? (прилагательное)
3. Распределительный диктант. Пишут в 3 столбика.
качественные относительные притяжательные
Папин пиджак, звонкий голос, глиняный кувшин, лебединое крыло, лисий хвост, тыквенный сок, ветреный день, чайный сервиз, яркое утро.
- При помощи какой значимой части слова образовались данные прилагательные? (суффиксов).
- Какие суффиксы видите? Выделите.
4. Определение синтаксической роли прилагательного в предложении. Запись предложений в тетради и на факс.
Марья Гавриловна была воспитана на французских романах.
- Из какого произведения? (Метель. А.С.П.)
Ткацкий станок стоял в углу. Даль туманна.
- Сколько н пишется в кратких прилагательных? (нн как и в полных).
5. Разбор слова по составу и словообразовательный анализ.
1) Французских; французских - француз;
2) Ткацких; ткацких - ткач.
- При помощи каких суффиксов образовались данные слова?
- О каких суффиксах будем говорить сегодня?
6. Сообщение темы и цели урока.
- Итак, предположите тему и цель нашего урока.
Сегодня на уроке мы будем говорить про суффиксы -к-, -ск-, научимся различать их на письме.
(запись в тетрадь темы урока)
7. Новая тема:
2) словарная работа
Алгоритм - совокупность действий, правил для решения данной задачи.
3) составление алгоритма
Есть ли краткая форма? Разряд?
да нет
-цк- -ск-
немец-немецкий французский
рыбак-рыбацкий русский
ткач-ткацкий
исключения
таджикский
узбекский
угличский
иракский
тюркский камчатский
корякский
каракалпакский
Вопросы
- Когда пишется -к- в прилагательных?
- Когда -ск-?
8. Работа по учебнику. Упражнение 302 по заданию (выпускают слова в 3 колонки, составляют 2-3 сложных предложения с этими словами устно).
9. Замена словосочетаний сущ.+сущ.= прил.+сущ.
Коллекция любителя-
Профессия актера-
Дача соседа-
Состязание рыцарей-
Занятия на практике-
10. Распределительный диктант.
-к- -ск-
Сибирский мороз, скользкий камень, близкое расстояние, кавказский пейзаж, матросский костюм, ткацкий станок, городской житель, (выписывают только прилагательные).
11. Рассматривание таблицы. (слайд 7)
«Правописание ь знака в словах». Правописание ь
учительская
но
богатырский
!!! день-деньской
июльский
июньский
сентябрьский
октябрьский
ноябрьский
декабрьский но
январский
12. Работа с учебником.
Упражнение 303.
13. Работа с сигнальными карточками
-к- и -ск-
Вязкий, немецкий, братский, громоздкий, заводской, гигантский, декабрьский, узкий, турецкий, детский, персидский, октябрьский, дерзкий, депутатский (значок), казацкий, январский, низкий, рыбацкий.
14. Итог урока
- Как различить на письме суффиксы прилагательных -к- и -ск-?
15. Оценивание
16. Дома: выполнить тесты.
1. Найти прилагательное с суффиксом-К-.
Броский, пиратский, морской, русский, одесский, французский, колдовской веский, черкесский, матросский
2. Подчеркните те существительные, от которых образуются прилагательные < суффиксом -к-.
Январь, флот, пассажир, горняк, деревня, рыбак, калмык, ткач, немец.
3. Подчеркните те существительные, от которых образуются прилагательные < суффиксом -ск-.
Немец, француз, ткач, Ташкент, Сибирь, казак, шахтер, гигант, калмык, горняк.
4. Вставь, где необходимо, мягкий знак. Найди и отметь слова, в которых мягкий знак не пишется
перед -ск-.
1) июн ь ский 4) сентябр ь ский 7) декабр ь ский 10) июл ь ский
2) январ ь ский 5) октябр ь ский 8) казан ь ский 11) сибир ь ский
3) рязан ь ский 6) кубан _ ский 9) ноябр ь ский 12) тюмен _ ский