- Учителю
- Разработка урока по русского языка 4 класс по теме 'Согласование' (Школа XI век)
Разработка урока по русского языка 4 класс по теме 'Согласование' (Школа XI век)
Русский язык 4 класс (школа XXI век)
Тема: "Правописание слов в словосочетаниях с типом связи согласование»"
Цели и задачи урока:
-
Отрабатывать навык правописания словосочетаний с типом связи «согласование».
-
Развивать умение находить словосочетания в предложениях, определять главное и зависимое слова .
-
Развивать речь, мышление учащихся.
Ход урока
-
Организационный момент. Запись даты.
-
Чистописание и словарная работа.
нн пп мм сс кк
- из данных слов подберите слова с непроверяемыми удвоенными согласными: одиннадцать, аппетит, аппликация, телеграмма, класс, хоккей, аккуратно.
-
Введение в тему, постановка проблемы.
Составьте предложение со словом телеграмма, числительным два и однородными членами предложения к слову телеграмма (что еще разносит почтальон? Письма, открытки)
- разберите предложение по членам предложения и частям речи, а также проведите синтаксический разбор предложения
Почтальон принёс две поздравительные телеграммы и заказное письмо.
- по цели высказывания: повествовательное;
- по интонации: невосклицательное;
- грамматическая основа предложения: почтальон принёс;
- распространенное или нераспространенное: распространенное;
- есть ли однородные члены: есть однородные члены.
- Среди данных записей найдите словосочетания:
поздравительные телеграммы - словосочетание
почтальон принёс - не является словосочетанием
телеграммы и письмо - однородные члены предложения - сочинительная связь
заказное письмо - словосочетание
- Определите проблему урока: словосочетания,
- какие словосочетания - существительные и прилагательные
-
Работа по теме урока
-
- Имена существительные согласуются с именами прилагательным, поэтому связь существительного с прилагательным называется СОГЛАСОВАНИЕМ.
- Тайны языка стр. 109. (коллективно);
- Как найти словосочетание с согласованием? (с. 109-110) - коллективно
-
Упражнения по учебнику.
Стр.110 упр. 1 (по одному у доски)
Стр. 110 упр. 2 - работа в парах
- В данном предложении найди ошибки, выбери словосочетания с согласованием:
Я взял картонку склеил её зелёной бумагой, посередине прорезал щёлку, к ней прикрепил спичечную коробку, а на коробку положил стопочьку белых листиков, подогнал, подклеил, и падровнял.
-
Закрепление изученного
Разбор предложения по членам предложения, частям речи и синтаксический разбор предложения (самостоятельно по карточкам): Под лёгким дуновением знойного ветра море вздрагивало и покрывалось мелкой рябью.
- выпишите из предложения словосочетания-согласования.
Работа в тетрадях на печатной основе стр. 34 упр. 1
6. Итог урока. Рефлексия.
Кому трудно было на уроке ? В чем?
Кому материал показался простым?
На следующих уроках мы будем закреплять, развивать и отрабатывать умения определять словосочетания .
Оценки
Домашнее задание: стр111, упр.3.