- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему Андерсон Г Х Пятеро из одного стручка 2 класс
Конспект урока по литературному чтению на тему Андерсон Г Х Пятеро из одного стручка 2 класс
Урок литературного чтения во 2 классе. Учитель Дзицоева Б М
Тема: Х.-К. Андерсен «Пятеро из одного стручка»
Цели: формирование у учащихся правильной читательской деятельности, объективного восприятия.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;
-
пользоваться приёмами анализа текста;
-
задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД
• осуществление контроля процесса и результатов деятельности;
- Познавательные УУД
-
анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника);
-
выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности (групповая работа).
- Коммуникативные УУД
-
строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;
-
осознавать цель своего высказывания;
-
строить диалог, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы;
• работать в группе.
Личностные:
-
эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев;
-
способность к самооценке.
Средства обучения: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, горошины для рефлексии, учебник «Литературное чтение» 1 часть Л.А.Ефросинина.
Ход урока
-
Организационный момент. (Слайд 1)
Психологический настрой (выполняется разминка пальцев)
Мы умные, мы старательные,
Мы отлично учимся.
Все у нас получится.
-
Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
-Давайте с вами вспомним, как называется раздел учебника, с произведениями которого мы познакомились на прошлых уроках. (Мир сказок)
-С какими сказками мы уже знакомы? Кто автор? («У страха глаза велики» русская народная сказка и «Маленькие человечки» Бр. Гримм)
-Посмотрите, пожалуйста, на слайд 2 и скажите, какая из пословиц подходит к сказке «У страха глаза велики», а какая - к сказке «Маленькие человечки».
( Трус собственной тени боится.
Всякому мила своя сторона.
Жизнь дана на добрые дела.
Ученье лучше богатства.
За добро - добром платят.)
-
Определение темы, постановка учебной задачи.
-Сегодня мы познакомимся с ещё одной сказкой. А кто автор этой сказки догадайтесь сами. Посмотрите на слайд 3 и скажите, кто автор всех этих сказок. (Гадкий утёнок, Дикие лебеди, Русалочка, Дюймовочка, Снежная королева), (Х.К.Андерсен)
-Прочитайте (Слайд 4)
Дом зелёный тесноват
Узкий, длинный, гладкий,
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда-
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.
-Что вы прочитали? (загадку)
-Как называется домик для горошин? (стручок) Слайд 5
-А теперь проанализируйте все мои вопросы и скажите, сказку какого автора мы будем читать и о чём?
(Х.К.Андерсен «Пятеро из одного стручка», учебник стр. 94)
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
1) Биография автора (Слайд 6)
Ханс-Кристиан Андерсен - вот годы его жизни. Прожил он 70 лет.
Родился Андерсен в маленькой, но знаменитой всему миру стране - Дании. Остался рано без отца; ещё мальчиком пошёл работать на фабрику, помогал матери. А вечерами учился в школе для бедных. Трудно приходилось мальчику, но он упорно учился, много читал. В конце концов, Андерсен добился своего: он стал знаменитым писателем-сказочником.
2) Первичное чтение (Слайд 7)
-Итак, сейчас мы оправимся с вами в зелёный мир, из него перенесёмся в жёлтый, а затем обратно в реальный.
а) чтение первой части хорошо читающими учениками.
-Что произошло с горошинами?
б) Словарная работа (Слайд 8, 9)
тщедушная
кровельный жёлоб
голубиный зоб
затхлая вода
в) чтение второй части «по цепочке»
-Чему радовалась больная девочка?
г) чтение третьей части самостоятельно.
-Понравилась сказка?
-Какие чувства она вызвала у вас?
5. Физминутка
По дороге Федя шёл,
(ходьба на месте)
Он горошину нашёл.
(присесть, встать)
А горошина упала,
(поворот туловища вправо-влево, руки в стороны)
Покатилась и пропала.
(Наклоны головы)
Ох, ох, ох, ох!
(руки на голову)
Где-то вырастет горох.
(повороты).
6. Вторичное чтение и осмысление прочитанного произведения.
(групповая работа) (Слайд 10)
- А теперь, чтобы осмыслить прочитанное поработаем в группах.
1 группа
Найдите в тексте и прочитайте, о чем мечтала каждая горошина.
(1 горошина - Я лечу в широкий мир. Поймай меня теперь, если сможешь!
2 горошина - А я полечу прямо на солнце; солнце - это как раз такой стручок, какой мне нужен!
3 и 4 горошины - Где бы ни очутились, будем там спать; куда-нибудь да попадём!
5 горошина - Будь что будет!)
2 группа
Найдите в тексте и прочитайте, какие изменения происходили с девочкой.
(-тоненькая, тщедушная;
- лежала в кровати;
- мне кажется, я выздоравливаю;
- повеселела;
- сама приподнималась на постели;
- глядела сияющими глазами;
- впервые встала.)
3 группа
Найдите в тексте и прочитайте, что же на самом деле произошло с горошинами.
( 1 горошина - очутилась сначала в кровельном жёлобе, а потом попала в голубиный зоб;
2 и 3 горошины - попали в голубиный зоб и были съедены;
4 горошина - упала в жёлоб и провалялась в затхлой воде и распухла;
5 горошина - упала на старый дощатый подоконник под чердачным окошком и угодила прямо в щель, где в мягкой земле рос мох.)
7. Работа в тетради.
-Мы выяснили, что у каждой горошины судьба сложилась по - своему, и теперь обратим внимание на их характер. (стр. 40, задания №1 и №2)
8. Подведение итога урока.
- Какая же из пяти горошин самая замечательная? Почему? Запишите свое мнение в тетради на странице 40 в задании №3. А задание №4 вы полните дома.
-Посмотрите на слайд 11 и скажите, есть ли среди пословиц, которая подходит к этой сказке.
10. Рефлексия. (Слайд 12)
-Видите, друзья, даже маленькая - маленькая горошина способна принести такую пользу, а что же говорить о нас с вами. Мы же можем сделать гораздо больше, чем горошинка. Надо только почаще оглядываться вокруг, может быть кому - то нужна наша помощь, вдруг нужно помочь маме, бабушке, а может быть поддержать расстроенного друга добрым словом. Вдруг каждое наше доброе дело не пропадёт, оно как горошина, пустит росточки, расцветёт потом красивым цветком, успокоит сердце человека, которому мы помогли.
(На доске развешены горошины)
-Вот на этой горошине я написала то доброе дело, которое я сделаю. Я предлагаю вам взять по горошине, подумать и написать, какое доброе дело сделаете вы.