- Учителю
- Урок вне классного чтения 'К. Д. Ушинский 'Орел и кошка'
Урок вне классного чтения 'К. Д. Ушинский 'Орел и кошка'
Тема: К. Ушинский «Орёл и кошка»
Цель: Выборочное чтение текста, ответы на вопросы.
Задачи:
Образовательные:
-
познакомить детей с новым рассказом;
-
учить осмысливать прочитанное;
Развивающие:
-
развивать навык выразительного, правильного, осознанного
чтения;
-
развивать речь учащихся
Воспитательные:
-
воспитывать чуткость, умение сопереживать;
-
воспитывать смелость и решительность
Оборудование и материалы:
-
Книга К.Д.Ушинского « Орёл и кошка»
-
Презентация к уроку
-
Сообщение об орлах
Ход урока
1. Организация начала урока.
-Сядьте красиво, слушайте внимательно, на вопрос отвечайте целыми предложениями
2.Индикатор
- Какие ассоциации возникают у вас , когда вы слышите понятия « кошка», « орёл»?
-А вот , что вам расскажет об орлах Ира.(фото)
- Прочитайте вопрос на доске (пр.)
3. Сообщение темы урока
-Сегодня на уроке мы будем читать рассказ Константина Ушинского
« Орёл и кошка» и в конце урока должны будем определиться с ответом на этот вопрос.
- Кто раньше был знаком с творчеством Ушинского?(фото)
Константин Ушинский - детский писатель. Он долгие годы работал с детьми . Многие произведения Ушинского давно стали классикой детской литературы.
Посмотрите на выставку книг.Здесь представлены рассказы и сказки для детей.
-О ком и о чём написаны многие книги Ушинского?( он писал о детях, о природе, о животных)
-Его рассказы о животных занимательны и содержат большой познавательный материал.
-Дома вы познакомились с одним из рассказов Ушинского « Орёл и кошка».
- Кто главные герои?
-Какие чувства вы испытали , когда прочитали рассказ?
4. Словарная работа (объяснение трудных слов, словосочетаний)
В рассказе вам встретились выражения, значение которых может
быть не всем известно. Как вы поняли их значение. (пр.) Прочитайте.
закипела битва
могучие крылья
не потеряла мужества
израненный котёнок
5.Физминутка: "Улыбнитесь" Дети хором произносят слова и
выполняют соответствующие движения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
6. Работа с текстом.
1) Где происходили события рассказа?
2) Кто напал на счастливую маленькую семью?
3) Прочитайте отрывок, как кошка боролась с орлом?
4) Прочитайте, как автор описывает орла (крылья, клюв, лапы)
5) Кто победил в схватке?
6) Прочитайте как кошка победила орла?
7) Как можно охарактеризовать кошку? Какая она? (храбрая, смелая, самоотверженная)
8) Почему она так самоотверженно защищала своего котёнка? ( потому что она мать. Каждая мать защищает своего ребёнка, если ему угрожает опасность.)
-Что вам в рассказе больше всего запомнилось? Почему?
7 Работа с иллюстрацией.
-Когда вы дома знакомились с произведением, то вы обязательно обратили внимание на иллюстрацию.
-Какой эпизод изображён на этой иллюстрации?Прочитайте.
Возвращаясь к нашему вопросу, каким же будет наш ответ?
И снова вовзращаясь к творчеству писателя , я говорила, что все его произведения содержат познавательный материал.
- Что на уроке вы для себя узнали нового о животных?
Вывод: Мы люди должны тоже это помнить при встречи с животными, чтобы не причинить вред ни животным, ни себе.
8. Рефлексия.(пр.)
9. Итог. Д.з.
Фотографии степного орла
III. Рассказ о писателе
(Учитель показывает портрет.)
Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870/71) - был благородным человеком и неутомимым тружеником. Долгие годы своей жизни он работал с детьми. Константин Дмитриевич создал ценнейшие научные труды по педагогике и учебники по чтению и русскому языку для детей. Его книги назывались «Детский мир» и «Родное слово». По ним учились многие поколения людей. Многие произведения Ушинского давно стали классикой детской литературы. Посмотрите на выставку книг. Здесь представлены его рассказы и сказки для детей. Какие из них вы уже читали? (Дети отвечают, называя книги, и говорят, о чем в каждой из них говориться.)
О чем и ком написаны многие книги Ушинского? (Он писал о животных, о детях и о природе.)
Да, Ушинский советовал приучать ребенка находить занимательное в том, что его «беспрестанно и повсюду окружает». Его очерки о птицах и зверях занимательны и содержат большой познавательный материал.
Тема: К. Ушинский «Орёл и кошка» (2урок)
Цель: Пересказ по плану и опорным словам
Задачи:
Образовательные:
-
учить делить текст на части, выделять главную
мысль;
-
учить пересказывать текст по плану и опорным словам;
Развивающие:
-
развивать навык выразительного, правильного, осознанного
чтения;
-
развивать речь учащихся
Воспитательные:
-
воспитывать чуткость, умение сопереживать;
-
воспитывать смелость и решительность
Оборудование и материалы:
-
Учебник «Книга для чтения 4 класс» для специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения II вида Т.В. Нестерович, О.В. Шевцова
-
Портрет писателя К. Ушинского.
-
Карточки со словами: спустился, схватил, бросил,
перекусила, собрала
-
Опорные слова
Ход урока
1. Организация начала урока.
- Сядьте правильно, говорите хорошо, слушайте внимательно
2.Фонетическая и речевая зарядка (за экраном)
- Как меня слышит, …?
- Какой сейчас урок?
- Какой по счёту урок?
- Назовите контрольный звук
- Послушайте слова / спустился, схватил, бросил, перекусила, собрала/
- Повторите (читает учитель, хором, по одному)
- Составьте предложение с этими словами.
- Послушайте предложение / Орёл схватил котёнка.?!/ (Работа
ритмико-интонационным строем речи).
- Прочитайте его с повествовательной, вопросительной,
восклицательной интонацией.
3. Проверка домашнего задания (за экраном)
- Какой рассказ вы читали?
- Кто автор?
- О ком рассказ?
- Что было задано? (Выразительное чтение рассказа, ответы на
вопросы) Стр. 29-30
4. Физминутка "Улыбнитесь". Дети хором произносят слова и
выполняют соответствующие движения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
5. Деление рассказа на части озаглавливание. Пересказ.
- На сколько частей можно разделить рассказ?
Чтение учителем рассказа по частям, озаглавливание каждой части
вместе с учениками, пересказ по опорным словам и конструктивной
картине.
(Сначала пересказывает учитель потом ученики).
Примерные названия частей рассказа. Опорные слова.
-
Орёл схватил котёнка.
играла
спустился с
схватил
не успел подняться
вцепилась
бросил
-
Смелая кошка .
рвал
не потеряла мужества
крепко вцепилась
перекусила
-
Кошка спасла котёнка.
собрала последние силы
повалила
перекусила
облизывать израненного
Примерный пересказ.
Кошка играла с котятами. Вдруг орёл спустился с вышины. Он
схватил одного котёнка. Не успел орёл подняться, как кошка
вцепилась в него. Хищник бросил котёнка.
Орёл рвал кожу кошке. Но кошка не потеряла мужества. Она
крепко вцепилась в орла и перекусила ему крыло.
Кошка собрала последние силы. Повалила орла на землю.
Перекусила ему горло. Стала облизывать израненного котёнка.
6.Обобщающая беседа (за экраном)
- Что мы делали на уроке?
- Как называется рассказ?
- Кто автор?
7. Итог урока. Домашнее задание: пересказ по плану и опорным
словам (дифференцированно)