7


  • Учителю
  • Сценарий игры по ПДД 'Тише едешь, дальше будешь'

Сценарий игры по ПДД 'Тише едешь, дальше будешь'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №2








Весёлые старты по ПДД для обучающихся

3-х классов.

«Тише едешь, дальше будешь»


Косинова Н.Э.


2015

Цель: формировать навыки безопасного поведения на улице.

Задачи: образовательные - расширить знания о ПДД, учить культуре

поведения на дороге и улице;

коррекционно-развивающие - развитие двигательных качеств:

выносливости, ловкости, координации;

развитие и коррекция внимания;

воспитательные - воспитание культуры игрового общения,

коллективизма, дисциплинированности.

Оборудование: 1) красные и зеленые ленточки для детей;

2) маленькие машинки на веревочке для команд

3) карточки с загадками для команд;

4) листы картона прямоугольной формы по количеству

участников эстафет;

5) крудки светофора для команд

6) три больших кружка светофора .

7) спортивный инвентарь: , кегли, стойки;

8) предметы одежды постового.

9) плакат «Тише едешь, дальше будешь»

Мероприятие проведено в 3-х классах в рамках декады

по предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма.

Ход занятия

Ведущий: Век наш темпы набирает

И недаром говорят,

Что от края и до края

Все спешат, спешат, спешат.

В каждом городе большом

Помнить правила движенья

Все должны без исключенья,

И поможет вам всегда

Добрая, весёлая, умная игра.

- Добрый день, дорогие друзья! Сегодня в этом зале будет проходить веселая игра по ПДД «Тише едешь, дальше будешь».

Приветствуем команду «Красных», команду Желтых» команду «Зеленых» .

У каждого участника ленточка, соответствующего цвета. У капитанов - широкая ленточка. Команды строятся под музыку.


Представление гостей:

На нашем празднике присутствуют почетные гости:

Сергей Владимирович Ельшаев

Двойченкова Надежда Петровна

Предоставляем им слово.


Ведущий: Нашу конкурсную программу будет оценивать строгое жюри.


Сергей Владимирович Ельшаев

Двойченкова Надежда Петровна

Ельшаев Иван , Минаев Вадим, Покидов Сергей


1-й конкурс « Разминка»

- Проверим, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли к игре.

Отвечает хором да - нет.

1- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет. Да.

2- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой. Нет.

3- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом

бежите. Нет.

1- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед, только там, где переход. Да.

2- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора.

Нет.

3- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает здесь

запрет. Да.

Оценивается правильность ответов и слаженность работы команды. Пятибальная система.

2 конкурс « Извилистая дорога»

Один взрослый стоит на финише, другой координирует работу команды. Участник каждой команды, держа в руках веревочку, на которой привязана маленькая машинка., передвигается между ориентирами (кеглями),Обегает своего взрослого. Возвращается также и передает машинку следующему участнику.

Оценивается правильность выполнения задания, безошибочность и скорость.

3 конкурс « Остановка общественного транспорта»

Один взрослый стоит на финише, другой координирует работу команды. Капитан каждой команды - «водитель». Бежит до финиша, возвращается к команде. К нему присоединяется второй участник

(пассажир). Добегают до финиша, «пассажир» отцепляется, а «водитель»

бежит за следующим. Так он перевозит всех участников команды.

В конце вся команда берется друг за друга (водитель впереди) и возвращается на исходное место.

Оценивается: быстрота, слаженность работы. Пятибалльная система.


4 конкурс « Собери светофор»

Один взрослый координирует работу команды, другой взрослый стоит у стенда со светофорами. На середине пути стоят подносы с разными кружками. Первый участник бежит до подноса, берет красный кружок, прикрепляет на стенд, возвращается назад. Второй бежит - берет желтый, прикрепляет на стенд, бежит назад , потом - зеленый. Последний восьмой бежит капитан и прикрепляет два кружка светофора.

Оценивается: безошибочность быстрота и слаженность работы команды. Пятибалльная система.


5 конкурс «Ориентирование»

Конкурс на внимание. Взрослые вместе со всеми выполняют задание. Ведущий показывает круг светофора - любой. Красный - стоим на месте, как вкопанные. Желтый - машем руками. Зеленый бежим на месте. Ведущий путает играющих.

Оценивается: безошибочность и слаженность работы команды. Пятибалльная система.

6 конкурс «Капитанов»

1. На двух колесах я качу

Двумя педалями верчу. (Велосипед).

2. Перейти через дорогу

вам на улицах всегда

и подскажут и помогут

говорящие цвета. (Светофор).

3. Что за белые полоски

Видим мы на перекрестке. (Переход)

1. Дом на улице идет

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус.)

2. Дом на рельсах тут как тут.

Всех умчит он в пять минут

Ты садись, не зевай,

Отправляется… (трамвай)

3. Знает правила движенья,

Как урок учитель.

Плюс сноровка при вождении,

Звать его … (водитель)

1. Я по городу иду,

Я в беду не попаду.

Потому что твердо знаю-

Правила я выполняю. Пешеход.

2. В два ряда дома стоят

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга всё глядят. Улица. 3. Удивительный вагон.
Посудите сами.
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус).


1.Неширока в ширину,
Но зато длинна в длину,
Где вода и глубина -
Деревянная она.
(Дорога.)

2. Маленькие домики
По улице бегут.
Мальчиков и девочек
Домики везут.
(Автобус, троллейбус и т. д.)


3.В два ряда дома стоят.
Десять, двадцать, сто подряд
И квадратными глазами
Друг на друга глядят.
(Улица.)

Оценивается: правильность ответа, каждый правильный ответ по 1 баллу. Максимально по 4 балла за конкурс.

7 конкурс «Одень постового»

Один взрослый участник команды - постовой, стоит у финиша. Второй взрослый координирует работу команды. Первый участник команды добегает до постового и надевает на него один предмет одежды-фуражку. Бежит обратно. Второй - галстук, Бежит обратно. третий - прикрепляет погон, Бежит обратно. четвертый - прикрепляет погон,, Бежит обратно. пятый - дает жезл, шестой - бейджик прикрепляет. Седьмой и восьмой игроки вдвоем изображают автомобиль, «подьезжают» к постовому. Постовой «садится» в авто и дает сигнал - имитирует сигнал машины. Оценивается: кто быстрее и правильнее оденет постового, слаженность работы команды, оригинальность импровизированного « авто» для постового. Пятибалльная система

8 конкурс «Зебра»

Каждому участнику команды дается картонка (4 белых и 4 черных на команду). Один взрослый стоит на старте- он пешеход, другой координирует работу команды. Дети по очереди кладут картонки перед пешеходом (белую, черную, белую, черную)-вплотную к друг другу, имитируя пешеходную зебру. Пешеход не спеша шагает по картонкам, наступая на каждую. У финишной черты остаются взрослые, а дети бегут назад все вместе, выстраиваются, как стояли. Поднимают руки вверх - конкурс окончен.

Оценивается: скорость выполнения задания и безошибочность полосок «зебры». Пятибалльная система.

9 конкурс «Авто моей мечты»

Один взрослый координирует работу команды, другой взрослый стоит у стенда с чистым листом, на котором предстоит нарисовать «машину мечты». Первый игрок рисует передние колеса, второй - задние, третий- кузов, четвертый- передний бампер, пятый - задний бампер, шестой - фары, седьмой - габариты, восьмой тюненгует кузов, т.е. раскрашивает его.

Оценивается: скорость выполнения задания, аккуратность, оригинальность. Пятибалльная система.

Каждый участник команды заранее готовит фломастер для конкурса.


.

Ведущий: Предоставляется слово жюри.

Жюри объявляют победителей. Вручение грамот.

Ведущий: Вы все хорошо справились с заданиями. И мы вам хотим пожелать:

Движеньем полон город

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры и день, и ночь горят.

Шагая осторожно за улицей следи -

И только там, где можно её переходи.

Будьте всегда внимательны и осторожны на дороге.

Дорога может быть доброй и безопасной только для тех,

кто не нарушает её правил.

Для подготовки команд

1-й конкурс « Разминка»

- Проверим, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли к игре.

Отвечает хором да - нет.

2 конкурс « Извилистая дорога»

Один взрослый стоит на финише, другой координирует работу команды. Участник каждой команды, держа в руках веревочку, на которой привязана маленькая машинка., передвигается между ориентирами (кеглями),Обегает своего взрослого. Возвращается также и передает машинку следующему участнику.

Оценивается правильность выполнения задания, безошибочность и скорость.

3 конкурс « Остановка общественного транспорта»

Один взрослый стоит на финише, другой координирует работу команды. Капитан каждой команды - «водитель». Бежит до финиша, возвращается к команде. К нему присоединяется второй участник

(пассажир). Добегают до финиша, «пассажир» отцепляется, а «водитель»

бежит за следующим. Так он перевозит всех участников команды.

В конце вся команда берется друг за друга (водитель впереди) и возвращается на исходное место.

Оценивается: быстрота, слаженность работы. Пятибалльная система.

4 конкурс « Собери светофор»

Один взрослый координирует работу команды, другой взрослый стоит у стенда со светофорами. На середине пути стоят подносы с разными кружками. Первый участник бежит до подноса, берет красный кружок, прикрепляет на стенд, возвращается назад. Второй бежит - берет желтый, прикрепляет на стенд, бежит назад , потом - зеленый. Последний восьмой бежит капитан и прикрепляет два кружка светофора.

Оценивается: безошибочность быстрота и слаженность работы команды. Пятибалльная система

5 конкурс «Ориентирование»

Конкурс на внимание. Взрослые вместе со всеми выполняют задание. Ведущий показывает круг светофора - любой. Красный - стоим на месте, как вкопанные. Желтый - машем руками. Зеленый бежим на месте. Ведущий путает играющих.

Оценивается: безошибочность и слаженность работы команды. Пятибалльная система.

6 конкурс «Капитанов»- загадки.

7 конкурс «Одень постового»

Один взрослый участник команды - постовой, стоит у финиша. Второй взрослый координирует работу команды. Первый участник команды добегает до постового и надевает на него один предмет одежды-фуражку. Бежит обратно. Второй - галстук, Бежит обратно. третий - прикрепляет погон, Бежит обратно. четвертый - прикрепляет погон,, Бежит обратно. пятый - дает жезл, шестой - бейджик прикрепляет. Седьмой и восьмой игроки вдвоем изображают автомобиль, «подьезжают» к постовому. Постовой «садится» в авто и дает сигнал - имитирует сигнал машины. Оценивается: кто быстрее и правильнее оденет постового, слаженность работы команды, оригинальность импровизированного « авто» для постового. Пятибалльная система

8 конкурс «Зебра»

Каждому участнику команды дается картонка (4 белых и 4 черных на команду). Один взрослый стоит на старте- он пешеход, другой координирует работу команды. Дети по очереди кладут картонки перед пешеходом (белую, черную, белую, черную)-вплотную к друг другу, имитируя пешеходную зебру. Пешеход не спеша шагает по картонкам, наступая на каждую. У финишной черты остаются взрослые, а дети бегут назад все вместе, выстраиваются, как стояли. Поднимают руки вверх - конкурс окончен.

Оценивается: скорость выполнения задания и безошибочность полосок «зебры». Пятибалльная система.

9 конкурс «Авто моей мечты»

Один взрослый координирует работу команды, другой взрослый стоит у стенда с чистым листом, на котором предстоит нарисовать «машину мечты». Первый игрок рисует передние колеса, второй - задние, третий- кузов, четвертый- передний бампер, пятый - задний бампер, шестой - фары, седьмой - габариты, восьмой тюненгует кузов, т.е. раскрашивает его.

Оценивается: скорость выполнения задания, аккуратность, оригинальность. Пятибалльная система.

Каждый участник команды заранее готовит фломастер для конкурса.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал