- Учителю
- Урок по окружающему миру 'Из чего что сделано'
Урок по окружающему миру 'Из чего что сделано'
Тема урока: Из чего что сделано
Цель: Познакомить учащихся с природными материалами , из которых сделаны различные предметы
Задачи урока:
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
Формировать положительную учебную мотивацию;
-
Познакомить с миром профессий
-
Развивать внимание, доброжелательное отношение к людям труда
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Познавательные УУД:
-
Развивать интерес к восприятию новой информации
-
Формировать умения сравнивать и классифицировать информацию, делать вывод и обобщать
РегулятивныеУУД:
-
Формировать умение понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-
Контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности
КоммуникатавныеУУД:
-
Формировать умение слышать и слушать
-
Взаимодействовать в группе, работать в коллективе
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
Формирование представлений об окружающем мире
-
Познакомить учащихся с простейшими производственными цепочками при изготовлении предметов
Оборудование урока:
-
Конспект урока, презентация «Из чего что сделано»,
-
Ноутбуки, проектор, демонстрационный экран,
-
Электронное приложение к учебнику «Окружающий мир»
Ход урока
I.Организационный момент
Ну-ка ты проверь, дружок
Всё ль готово на урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать на уроке только «ПЯТЬ»
II.Актуализация знаний
-О чем мы говорили на прошлом уроке? Что такое экономика?
-Без чего не может развиваться экономика страны?
- Расскажите как менялась валюта в России?
- Какие отрасли экономики запомнили?
- Какие профессии в отрасли сельского хозяйства мы можем называть?
Сегодня мы расширим круг уже известных нам профессий, но не только…
III.Самоопределение к деятельности (Слайд № 1,2)
-Посмотрите на предметы. Разделите их на группы.
-По какому признаку вы их делили?
-Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке/тема урока?
-Тему прочитаем на с. 108 учебника. (Сайд 3)
-Как вы думаете, что мы узнаем сегодня, чему будем учиться? (с.108-читаем цели после своих версий).
IV.Изучение нового материала (Слайды № 4)
-Ребята, внимательно рассмотрите предметы, назовите их.
-А что общего у этих предметов? Кто их сделал?
-Как можно назвать все предметы сделанные людьми (рукотворный мир).
-Для чего люди изготавливают различные предметы?
- Что нужно человеку чтобы изготовить …(стол, окно, шарф)
Работа с учеником
-Давайте прочитаем, что написано в учебнике по нашей теме (с.108)
Ответы на вопросы учебника (работа с рисунками).
Просмотр «Производство бумаги»
Беседа по содержанию видеофильма
Как происходит Заготовка материала---Обработка---Использование (на доске схема)
-Такой порядок изготовления предмета называется
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЦЕПОЧКА Слайд № 5
Аналогичная работа с производством шерстяных вещей и глиняных предметов
V.Динамическая пауза (Слайд № 6)
Мы в профессии играли -
В миг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет второй класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз- кирпич и два, и три -
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.
VI.Первичное закрепление. Работа в группах (Слайд № 7, 8,9)
Дети делятся на 3 группы. У каждой группы свое задание:
1 группа Рассказать производственную цепочку изготовления книги (с.110)
2 группа Рассказать производственную цепочку Изготовления шерстяных вещей (с.111)
3 группа Рассказать производственную цепочку Изготовления предметов из глины (с.109)
-Как называется порядок изготовления предмета?
VII.Закрепление.
-Из каких материалов сделаны предметы вокруг нас?
-Давайте попробуем сейчас составить производственную цепочку и выполним задание в тетради.
VIII.Подведение итогов оценивание знаний(слайд № 10)
-Ребята, продолжите предложение
Порядок изготовления предмета - это……
-Какие профессии мы вспомнили?
-Чему сегодня на уроке мы учились?
Закончите предложение:
Сегодня на уроке я узнал…
IX.Домашнее задание
Задание в тетради с.70 № 3(запись в дневниках)
X.Рефлексия
-Понравился вам наш урок?
-Какую оценку за работу на сегодняшнем уроке вы бы себе поставили?
-Какое настроение появилось у вас во время урока?
-А мне осталось сказать всем Спасибо за урок. Слайд №11