- Учителю
- Урок чтения во 2 классе 'Я и мои друзья'
Урок чтения во 2 классе 'Я и мои друзья'
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 с.Серноводское» Сунженского муниципального района
2а класс
21 марта 2014г.
Учитель начальных классов
Акиева Кесира Юнусовна
Тема урока: «Обобщающий урок по разделу «Я и мои друзья»
Учитель: Акиева Кесира Юнусовна
Место работы: МБОУ СОШ №4 с.Серноводское
Предмет: литературное чтение
2а класс
Базовый учебник: УМК «Школа России» ФГОС Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий. Литературное чтение. 2 класс.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по разделу «Я и мои друзья».
Задачи:
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
формирование навыка чтения; формирование умения осознанно воспринимать и оценивать содержание текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; формирование первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, дружбе, честности; формирование потребности в систематическом чтении; развитие творческих способностей.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия, формирование начальных форм рефлексии; формирование умения грамотно строить речевые высказывания, слушать и слышать собеседника, вести диалог, умения работать в группах; развитие способности активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
формирование позитивной самооценки, самоуважения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости.
Тип урока: урок- обобщение
Оборудование:
карточки с заданиями; электронные презентации; учебник; светофор;
интерактивная доска; ватман и вырезанные ладошки.
Структура и ход урока.
-
Организационный этап.
-
Постановка цели и задач урока.
- Начнем наш урок вот с какого стихотворения. (Ученик читает)
«Если дружба есть на свете -
Всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнёт.
Мы и в дождь, и в снег, и в стужу,
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим -
Дружбы этой не порвать,
И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живём на свете
Для хороших, славных дел.
- О чем это стихотворение? (Ответы детей).
- Для начала давайте вспомним название раздела, который мы изучили.
(Ответы детей).
- О чем мы говорили на предыдущих уроках?
(Ответы детей).
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Обобщение по разделу)
- На наших уроках мы читали стихи, рассказы о дружбе и друзьях. Сегодня я предлагаю вам вернуться к этим произведениям, пролистать страницы ещё раз, попробовать пройти по «тропинкам дружбы» и понять: кого мы можем назвать настоящим другом.
3. Актуализация знаний.
- Вспомним, с произведениями каких авторов мы познакомились.
Показ слайдов с портретами писателей и поэтов.
Обучающиеся называют автора и его произведения.
4.Работа по теме урока.
Мы разделимся на небольшие группы.
Задание 1. (Работа в группах).
Каждая группа получает задание:
Прочитать отрывок из рассказа.
А) Н. Булгаков «Анна, не грусти» стр.79 (с начала текста и до слов У Кати перелом)
Б) Ю. Ермолаев «Два пирожных» стр. 85 (со слов Постояла Оля около сестры и до конца)
В) В. Осеева «Волшебное слово» стр.89 (до слов как нужно говорить его)
Г) В. Осеева «Хорошее» стр. 93 - 94 (с начала текста и до слов покачала головой няня.)
Взаимооценка.
Задание 2 (Работа в группах).
Игра «Чьи слова?»
А теперь я вам предлагаю такую игру: «Чьи слова?». Вы получите карточки со словами героя, скажите, кто так говорил и в каком произведении.
- «Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь…» (Старик, В.Осеева «Волшебное слово»);
- «Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!» (Юрка, В.Осеева «Хорошее»);
- «А меня здесь нет, я путешествую в долине реки Конго. Вокруг меня пальмы, тропические лианы, попугаи…» (Наташа, Ю.Ермолаев «Два пирожных»)
- «И сразу я,
И сразу я
Воскликнул: «Конечно!
Ведь мы - друзья!»
(Витька, «Я и Вовка» В.Лунин)
( Взаимооценка, самооценка.)
Физминутка. Мы дружно трудились, немного устали, а теперь все тихонечко встали. (Дежурный проводит физминутку).
Задание 3.
Игра « Пословицы и поговорки о дружбе и семье»
Ребята, я начинаю пословицу или поговорку, а вы ее закончите и скажете, к какому произведению ее можно отнести.
Не мил свет, когда друга нет. - «Анна, не грусти!»
Добрый человек добру и учит. - «Волшебное слово»
Дружбу помни, а зло забывай.- «Я ушел в свою обиду…»
Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить. - «Хорошее»
Нет лучше дружка, чем родная матушка. - «Почему?»
(Взаимооценка)
Задание 4.
Сейчас мы должны подписать иллюстрацию.
На интерактивной доске иллюстрация, к которой обучающиеся должны найти соответствующие слова из текста и прочитать.
Самопроверка по образцу.
Задание 5. Игра «Подскажи словечко»
Вставьте пропущенные слова, не заглядывая в учебник.
(Интерактивная доска)
Мы ссорились, …….
И спорили …… ,
Но очень подружились
За нашею ……… .
Игра игрой ………….,
Кончается …….. ,
А дружба не ……….. .
Ура! Ура! Ура!
5. Проект «Мой друг».
Презентации проектов обучающихся.
6. Подведение итогов.
Давайте подведем итог!
О произведениях какого раздела мы говорили? (Ответы детей).
Какое понятие главное в этом разделе? ( дружба)
Ребята! Вот какое определение дается слову дружба в толковом словаре:
Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
А какие однокоренные слова можно подобрать к слову дружба? (Ответы детей).
Давайте попробуем сформулировать законы дружбы. (Ответы детей).
У меня получились вот такие законы, я вам их распечатала:
1. Делиться новостями, успехами или неудачами.
2. Уметь хранить чужие тайны.
3. Предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи.
4. Стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе.
5. Уважать право друга иметь других друзей кроме себя.
6. Всегда выполнять свои обещания.
7. Доверять.
7. Домашнее задание.
А кто может быть другом? (Ответы детей).
Я вам предлагаю дома написать сочинение « Мой друг».
8. Рефлексия.
Вы довольны своей работой на уроке? (Ответы детей).
Я хочу сказать, что мы все работали дружно. А почему? Потому что наш класс дружный!
Умению дружить учатся с детства. Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте будем бережно относиться к своим друзьям!
И построим наше дерево дружбы.
На ватман клеятся вырезанные ладошки в форме дерева.