7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку Глагол

Разработка урока по русскому языку Глагол

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ-лицей №21 имени генерала А.П. Ермолова













Открытый урок

по русскому языку

в 3 "Б" классе

на тему

"Глагол"

















Учитель: Н.С. Алексеева

Тема: "Глагол"



Цели:

1. Систематизировать знания учащихся по данной теме.

2. Развивать речь учащихся (подбор синонимов, антонимов, однокоренных слов, составление предложений)

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

4. Воспитывать любовь к родному языку.





Оборудование:

словарь Даля;

картина «Луг»;

Его Величество Глагол (картинка);

замок Глагола (картинка);

волшебный холмик (картинка);

аудиозапись (Времена года);

аудиозапись «Шум дождя»;

карточки для дифференцированной и индивидуальной работы.





























Ход урока





1 .Оргмомент

- Урок русского языка

- Сели правильно (плакат), подарили друг другу улыбку





2.Постановка темы, цели и задач урока

Сегодня на уроке я предлагаю поговорить об одной из важнейших частей речи в русском языке.

По частоте употребления она занимает II место после существительного.

Словарь Даля «Слово, речь, выражение, разряд слов, выражающих: действие, состояние, страдание»

Стихотворение

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду - все в действие придет.

Летит ракета.

Люди строят зданья,

Цветут сады,

И хлеб в полях растет.

- О какой части речи мы будем говорить?

В конце урока вы сами ответите на вопрос, стал ли он для вас другом. Ведь только настоящий друг помогает нам в трудные минуты и всегда рядом.













Идем к «Глаголу»

Мы будем думать, наблюдать, слушать, доказывать, рассуждать

- Что общего? (Неопределенная форма)



3.Чистописание: ть, ти, чь

Правила посадки:

Доска: луг затекла

мы угрожает

занесет

- На какие 3 группы можно разделить слова?

Общее: приставки, безударные гласные

Отличие: вид, время

- Поставить глаголы в неопределенную форму

- Проверить у соседей (Работа в парах)



4. Работа по теме урока

- Какое сущ. стрела? (Луг)

- Хотите оказаться на лугу?

- Закройте глаза и представьте луг.

Звучит музыка

На доске картина «Луг» Приложение 1

доска: белые ромашки

синие колокольчики

желтые одуванчики

- К прилагательным подобрать однокоренные глаголы

белеют ромашки

синеют колокольчики

желтеют одуванчики

(Глаголы цвета)

Составление текста по картине

Многоцветным ковром рассыпаются луговые цветы.

Качаются у дороги синие колокольчики (Разбор по членам предложения и частям речи)

Желтеют бесчисленные одуванчики.

Белые ромашки тянут к солнцу лепестки

- Озаглавить текст (Цветы на лугу)

- Назвать глаголы, которые обозначают звук

Доска: кукует

трещит

жужжит

- Поставить глаголы в буд. нр., сов. в., мн., ч.



Дифференцированная работа. Карточка №1

Приложение 2

Подул ветерок. Набежала тучка. Пошел дождь

Звучит запись: "Звук дождя"

Доска. Моросит, крапает, идет, льет, сеет.

- Расположить в порядке усиления действия. Дождь закончился. На картине появляется радуга.



5.Физминутка "Радуга" (под музыку)

- Идем по тропинке дальше

Полул-глагол, н.ф. - подуть, в пр. нр., в ед. ч., в м.р.,



6.Воспитательная работа

- Почему мы шли по тропинке?

Беседа о правилах поведения на природе

Запись: не рви

не кричи

не пугай

не мусори



Сказка о "не"



Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», - а она ему: «Не люблю». Он признавался: "Верю",- а она ему: «Не верю».... Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что мы не можем жить друг без друга».

Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям и учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она как обычно отскочила от него с криком: "Негодую! Ненавижу!».

И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица НЕ жить друг без друга не могут.



7.Словарно-орфографпческая работа

На доске: негодовать, ненавидеть, неволить

- Как вы думаете, почему в этих словах «не» написано слитно? Эти

слова не существуют без «не»

«Не» здесь не частица, она входит в корень

- Значение, каких слов вам не понятно?



Работа с толковым словарем

Негодовать - испытывать крайнее недовольство, возмущаться

Ненавидеть - испытывать неприязнь к кому-нибудь, чему-нибудь

Неволить - принуждать, заставлять делать что-нибудь.



8.Самостоятельная работа

- Я вас неволить не буду

Уверена, что вы сами захотите поделиться впечатлениями

Доска. Я нарисую луг

Подарю рисунок другу

Он обрадуется подарку

- Мальчики ставят глаголы в пр. нр., м.р.;

девочки - в прош. вр., ж.р.

- Чем отличаются глаголы?

- Назовите однокоренные слова в тексте

- Сейчас вы думали, т.е. «ломали голову»

Соедините стрелкой фразеологический оборот и нужный глагол

Карточка №2

- Дальше идем через лес Приложение 4

Доска: идем, крадемся, пробираемся, гуляем, плетемся

- Нужный нам глагол пробираемся

- Показать действия (дети показывают, как можно пробираться

через лес)

За нами наблюдает Баба-Яга Приложение 3

Мы ее победим добрым словом

В. даль «Живое слово лучше, чем мертвая буква»





9. Работа в парах.



Подобрать антонимы

стоять - идти

огорчаться - радоваться

плакать - смеяться

злиться - веселиться

хмуриться - улыбаться

Баба-Яга стала добрая (Карточка 2)

Она затопила печь,

Чтобы пироги печь.

- Определить части речи

- Остается преодолеть волшебный холмик Приложение 5

Глагол посылает нам своих помощников

к кому? к Глаголу

идем с кем? с ним

как? весело



Стрелки - ступеньки холмика

Глагол видит, что вы знаете все подробности о нем, которые может знать только друг.



Появляется из замка Его Величество Глагол Приложение 6,8 Протягиваем вам свою ладонь



10. Работа с учебником

Отвечаем на вопросы учебника

Показываем на ладони «!» или «?» Приложение 7



11.Рефлексия , выставление оценок

- Что узнали нового?

- Спасибо

- Искупайте в аплодисментах друга



12. Домашнее задание. Составить и написать 4 предложения глаголами звука.







Разработка урока по русскому языку Глагол





Разработка урока по русскому языку Глагол





Разработка урока по русскому языку Глагол

Разработка урока по русскому языку Глагол



Разработка урока по русскому языку Глагол







Разработка урока по русскому языку Глагол





Разработка урока по русскому языку Глагол





Разработка урока по русскому языку Глагол

Разработка урока по русскому языку Глагол



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал