7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Роль имён прилагательных в речи'

Конспект урока 'Роль имён прилагательных в речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

РУССКИЙ ЯЗЫК

2 класс

Тема: Роль имён прилагательных в речи.

Цель: 1. Формировать знания о роли имён прилагательных в устной и письменной речи, продолжить формировать умения распознавания имен прилагательных, подбора подходящих по смыслу прилагательных к именам существительным, согласовании их с именем существительным в роде и числе.

2. Обогащать словарный запас, развивать познавательные способности, навыки сравнения, обобщения знаний, умения делать выводы.

3. Воспитывать доброту и отзывчивость.

Ресурсы: презентация, карточки с заданиями, кроссворд, фонарики.

Ход урока:

1.Организационный момент.

А) Психологический настрой на урок.

Вот звонок нам дал сигнал

Что работать час настал.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

Б) Круг радости «Подарок от чистого сердца»

В) оформление тетради, запись числа и вида работы.

2. Актуализация опорных знаний:

А) проверка домашнего задания «Юный писатель»

Творческое задание: составление рассказа по серии картинок.

Б) «Угадай-ка» кроссворд «Белоснежка»

1. Стоит на курьих ножках, живёт в ней Бабка-Ёжка.

2. Щуку выловил из речки и любил лежать на печке.

3. Волку дверь не открывают. Маму ждут, по ней скучают.

4. На окошке остудился, по дорожке покатился.

5. Три хвостика крючком, три носа пятачком.

6. Этот змей летать умеет, дружит он с самим Кащеем.

7. Раньше никогда не улыбалась. Пришёл Иван, она и рассмеялась.

8. Лежали в корзинке у Красной Шапочки. Несла она их на угощение бабушке.

9. Зверь этот в сапогах ходил и людоеда он перехитрил.

10. С длинным носом забияка ключик взял у Черепахи.

- Прочтите ключевое слово. С какого звука оно начинается? Охарактеризуйте его. (согласный, парный звонкий, бывает твёрдый, бывает мягкий). Какой буквой обозначается на письме? Где находится буква в алфавите? (между буквами А и В, вторая по счету)

В) Каллиграфическая минутка, написание букв Бб и соединений с другими буквами.

Словарная работа:

- Как образовано слово Белоснежка? Какие два слова в нём соединились? (белый снежок)? С помощью гласной? (с помощью гласной о) С какой буквы пишется это слово? Почему? Сколько в нем слогов? На какой слог падает ударение? Какие гласные безударные?

Запись в тетради слова Белоснежка .

Г) - Ребята, сегодня у нас урок- сказка. И как вы уже догадались, мы пригласим мы к себе в гости на урок … Белоснежку и её друзей-гномов.

3. Формирование новых знаний, умений и навыков:

А) - Вспомним, ребята, краткое содержание сказки.

Предлагаю вам прочитать два текста и сравнить их.

- Прочитав какой текст, мы наиболее точно представили себе сюжет сказки? Какие слова нам помогли? На какой вопрос они отвечают? Какой частью речи являются? Какую роль играют эти имена прилагательные в тексте?

Б) целеполагание

- Ребята, как вы думаете какова тема нашего урока? О чем мы будем говорить на уроке? Что изучать?

- Правильно, тема нашего урока «Роль имён прилагательных в тексте». Мы узнаем, какую роль играют имена прилагательные в речи.

4. Первичное закрепление новых знаний, умений и навыков:

А) работа в парах

Д.игра «Портрет героя»

- Ребята, вы представили себе героев этой сказки? Давайте же опишем их. Подберите к каждому герою соответствующий ему признак, соединив изображение с словом.



Проверка по ключу:


- Какой частью речи являются слова каждой группы? Почему?

Определение рода и числа каждой группы прилагательных.

ФИЗМИНУТКА

Раз, два, три, четыре, пять,

Гномик вышел погулять.

Натянул свой колпачок,

Закрыл дверцу на крючок.

По лесу весело шагал,

Громко песню напевал.

В берлоге от шума проснулся медведь,

Начал он очень грозно реветь.

Гномик от страха весь задрожал

И быстро домой к себе побежал.

Б) Учитель: Ребята, в лесу жили не только гномики, но и другие зверушки. Об одном из них вы узнаете самостоятельно выполнив упражнение 519.

Чтение и списывание текста. Распознавание и подчеркивание имён прилагательных

мужского рода.

В) Д. игра «Исправь ошибки»


Проверка по ключу:


Определение роди и числа имени прилагательного устно.

- Какое правило вы применяли при выполнении задания?

(Имя прилагательное согласуется в роде, числе и падеже с именем существительным, к которому оно относится.)


г) Дид. игра «Подбери словечко»

… С первым … солнцем

начинала трудиться она…

…Исполняя приказ королевы,

Слуги девушку в лес завели.

Исполняя … дело,

Ее бросили в … глуши…

…К ней на встречу … зверушки

В час …. на помощь пришли.

Довели до … избушки,

Там, где жили друзья-малыши…

Слова для справок: ужасное, утренним, тёмной, печальный, лесные, волшебной.

Д) Дид. игра «ДА-НЕТка»

Имя прилагательное это часть речи, которая отвечает на вопросы :Кто? Что? (Нет)

Имя прилагательное обозначает признак предмета. (Да)

Имя прилагательное делает нашу речь яркой и выразительной. (Да)

Имя прилагательное не изменяется по родам и числам. (Нет)

Имя прилагательное точнее описывает предмет, явления и чувства. (Да)

5. Рефлексия

А) «Фонарики»

- Ребята, наш урок завершается. Добрые гномики дарят вам за активную работу на уроке свои волшебные фонарики. Я попрошу вас написать на них, что нового вы узнали на уроке, какие задания вам понравились и озвучить.

Б) оценивание учебной деятельности учащихся.

6. Домашнее задание: стр. 204 упр. 518, комментирование задания к упражнению.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал