7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 2 класс Умножение и деление на 10, 100

Конспект урока по математике 2 класс Умножение и деление на 10, 100

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика. 2 класс.

Тема: Умножение и деление на 10, 100.





Тема урока: «Умножение и деление на 10, 100»

Тип урока: урок открытия новых знаний.



Цели урока:



1. Познакомить с приемами умножения и деления на 10, 100 через организацию

поисково-исследовательской деятельности учащихся.

2. Формировать у учащихся умения использовать полученные знания при решении примеров, уравнений, задач.

3. Закреплять табличные случаи умножения и деления.

4. Способствовать воспитанию бережного отношения к природе?



Оборудование: компьютер, лист-планшет, цифры (для сценки), карточки с выражениями.



Ход урока:



I .Организация класса.

Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

- Что гостям сказать нам надо?

(- Видеть Вас мы очень рады!)

- Ребята! Подарим друг другу улыбки. Пусть хорошее настроение сохранится до конца урока. Если вам будет трудно, я вам помогу. Пусть девизом нашего урока будут вот эти слова:

Слайд 1. Никто не знает так много - как все мы вместе.



II. Мотивация учебной деятельности.



1) Повторение таблицы умножения.

На стенах развешаны числа, которые являются ответами.

- Сейчас мы повторим таблицу умножения, поиграем в игру «Молчанка». Я называю выражение, а вы показываете значение выражения. (Ответы озвучиваются после того, как дети показали значение выражения)

- 6 умножить на 6

- 32 разделить на 4

- Первый множитель 7, второй 4. Покажите произведение чисел.

- Делимое 63, делитель 9. Покажитечастное чисел.

- Чему равно произведение чисел 8 и 8?

- Найдите частное чисел 54 и 9?

- Увеличьте 9 в 3 раза.

- Уменьшите 45 в 5 раз.

2) Решение задач.

На сенсорных крестах расположены карточки с выражениями.

- Какое из выражений подойдет для решения задач? Карточки вынести на доску.



Слайды № 2, 3, 4, 5 (иллюстрации животных)

- Муравьиная царица может прожить 21 год, а рабочий муравей живет всего 7 лет. Во сколько раз рабочий муравей живет меньше царицы? (21:7) На сколько лет муравьиная царица живет дольше муравья? (21-7)

- В Америке можно встретить очень интересное животное - броненосца. Длина тела самого крошечного броненосца11 см, а самого крупного гигантского броненосца - в 10 раз больше. Какова длина тела гигантского броненосца? (11 ∙ 10)

- Орангутанги спят в среднем по 10 часов в сутки. Сколько времени будет спать орангутанг в течении 5 суток? (10 ∙ 5)

- Орел - один из самых крупных летающих хищников в мире. За завтраком птенец орла съедает 10 белых мышей. Сколько птенцов накормит орел 30 мышами? (30:10)

- Что заметили в данных выражениях?

- Распределите данные выраженияна две группы. По какому признаку распределили? Значение каких выражений сможем найти?

- Сформулируйте тему урока.Чему мы будем учиться сегодня? (Умножение и деление на 10)

Дети формулируют тему урока, учитель вывешивает ее на доску.

- Как вы думаете, а зачем нам надо уметь умножать и делить на 10, 100? (мотив!)



III. Постановка проблемы. (Выявление места и причины)

1) Выбор решения проблемы.

21 : 7 11 ∙ 10

21 - 7 10 ∙ 5

30 : 10

- Вычислите значения данных выражений.

- У вас возникло затруднение?

2) - Вспомните, что такое умножение? (Умножение - это сумма одинаковых слагаемых)

- Замените умножение сложением. Запишите на листе - планшете.

- Удобно таким способом вычислить?

- Значит, существует другой способ.



IV. «Открытие» детьми новых знаний.

1. Включение детей в ситуацию выбора решения проблемы.

- Математика - мудрая наука. Посмотрите инсценировку, где главным героем является 0 и, может быть, кто-то догадается решить нашу проблему более рациональным способом.



Инсценировка «Веселый ноль»



Автор: Сказал веселый, круглый ноль

Соседке единице



Ноль: С тобою рядышком позволь

Стоять мне на странице.



Автор: Она окинула его

Сердитым гордым взглядом:



Единица: Ты - ноль, не стоишь ничего!

Не стой со мною рядом!



Автор: Ответил ноль:



Ноль: Я признаю,

Что ничего не стою,

Но можешь стать

Ты десятью,

Коль буду я с тобою,

Так одинока ты сейчас

Мала и худощава,

Но будешь больше в 10 раз

Когда я встану справа!

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль,

Мы двойку

в двадцать превратим,

Из троек и четверок

Мы можем, если захотим,

Составить 30, 40.

Пусть говорят, что мы ничто,

С двумя нолями вместе,

Из единицы выйдет 100,

Из двойки целых 200.



- Ребята, давайте предположим, что цифры 0 и 1 попали к нам в тетрадку и посмотрим, что получится если 0 припишемслева от 1? Что получится, если припишем 0справа от1? (10) А если мы припишем 0 слева от 10? Асправа от10?

- Как изменились числа 1, 10? (Они стали больше в 10 раз)



2. Решение детьми проблемы с помощью выбранного метода.

Поисково-исследовательская работа.

</ - Вернемся к словами ноля:

«Мы двойку

в двадцать превратим,

Из троек и четверок

Мы можем, если захотим,

Составить 30, 40.

Пусть говорят, что мы ничто,

С двумя нолями вместе,

Из единицы выйдет 100,

Из двойки целых 200.»



- Запишем это математическими выражениями (дети работают у доски, проговаривают вслух)

- Было 2, стало 20. Как изменилось число?

- Во сколько раз 20 больше 2?

- Как из 2 получить 20?(надо 2 умножить на 10)

(далее аналогично)

2 ∙ 10 = 20

3 ∙10 = 30

4 ∙10 = 40

Вывод: Как умножить на 10?(приписать справа один 0)



- Во сколько раз 100 больше 1?

- Как из 1 получить 100?(1 умножить на 100)

1 ∙100 = 100

2 ∙100 = 200

Вывод:Как любое число умножить на 100?(приписать справа два 0)

- Смогли бы вы без 0 записать 20, 30, 40, 100, 200?

- Сравним наши выводы с выводом учебника на с. 54.



- Продолжим исследование(работа в парах).

- Посмотрите на № 3 и обсудите с соседом. Что заметили? Как решили?

- Как из 50 получить 5? Составьте выражение.

50 : 10 = 5

- Во сколько раз 5 меньше 50?

Было 50 - стало 5. Что сделали?

Вывод: Как разделить на 10?(отбросить справа один ноль)

А как разделить на 100?(отбросить два 0)



V. Физминутка (для глаз на офтальмологическом тренажере) под музыку



VI. Первичное закрепление.

- А теперь мы проверим, какой ряд усвоил тему лучше.Незнайка решал примеры и допустил очень много ошибок. Ваша задача найти ошибку, исправить ее и передать соседу(работа в парах и передать следующей парте?).

7 ∙ 10=7 10 ∙ 9=900

50: 10=500 90: 10=190

32 ∙ 10=20 10 ∙ 45=1450

360 : 10=35 800 : 100=80

6 ∙ 100=160 100 ∙ 8=108

700 : 10=7 300 : 100=30



VII.Повторение. Включение нового знания в систему знаний.

1) Блиц - турнир №6(стр.55)(устное решение прочитанных задач, запись решения на листе - планшете)

- Как умножить на 10, 100? Как разделить на 10? 100?





VIII. Физминутка(подвижная).



IX. Самостоятельная работа.

1) - Используя знания, полученные на уроке, найдите значения выражений:

9 ∙10 = 800 : 10 =

100 ∙4 = 30 : 10 =

500: 100 = 70 ∙10 =

2) - На индивидуальной карточке соедините по порядку ответы, которые у вас получились.

3) - Если все выполнили верно, то получится фигура (самопроверка).



Слайд№6.

- Сравните, что у вас получилось с фигурой на слайде .У когополучилась такая же фигура? Поднимите руку. Молодцы!



ХI. Рефлексия.

- Итак, подведем итог урока.

Выставление оценок.

Слайд №7

- Продолжите предложение: Я узнал…Что же мы сегодня узнали на уроке?

Я запомнил…и т.д.

- Урок принес нам радость, успех, знания, общение.

Вы стали умнее, благодаря упорному труду.



Спасибо всем!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал