7


  • Учителю
  • Вне классное занятие «Конституция РФ. Равноправие людей. День прав человека» (4 класс)

Вне классное занятие «Конституция РФ. Равноправие людей. День прав человека» (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Конституция РФ.  Равноправие людей.  День прав человека»»Цели1.     Образовательная - сформировать представление о Конституции, познакомить со структурой документа. Объяснить новые понятия: принцип разделения властей, права и обязанности, парламент и правительс
предварительный просмотр материала

Тема: «Конституция РФ. Равноправие людей. День прав человека»»

Цели

  1. Образовательная - сформировать представление о Конституции, познакомить со структурой документа. Объяснить новые понятия: принцип разделения властей, права и обязанности, парламент и правительство РФ.

  2. Развивающая - развитие навыков и умений работать с документом, уметь воспользоваться им в необходимой ситуации.

  3. Воспитательная - продолжить работу по формированию чувства гордости и уважения к своей Родине.

Задачи:

  • воспитывать гражданско-патриотические чувства, любовь к Родине;

  • закрепить знания по Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ;

  • развивать умение работать в группе (сотрудничество);

  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство коллективизма.

Оборудование: листы ЭТНОкалендаря, мультимедийный проектор, устройство Mimio Studio для доски, раздаточный материал для индивидуальной и для коллективной работы.



Ход урока

Организационный момент

Вы готовы поработать?

Вы готовы отвечать?

Вы готовы, если надо,

Что-то вспомнить и узнать?

Ну а главное - готовы

Вы сегодня рассуждать?

Фронтальная беседа

1. Как называется наша Родина?

2. Кто является главою Российской Федерации? ( Назовите президента)

3. Какие символы государства вы знаете?

4. Найди государственные символы России.

5. Как вы думаете, что означает - Российская Федерация?

(далее идёт расшифровка слова "федерация" - значит - договор, союз)

Учитель: Наша страна называется Российской потому, что большинство её населения - русские. А вот слово Федерация поясняет, что вместе с русскими на её землях живут и другие народы. У многих из них есть свои самостоятельные республики, свои национальные области, свои национальные округа, но все они по своей воле объединились в Федерацию - добровольный союз равноправных народов нашей страны. Её населяют более 180 национальностей, народностей. Всех людей, живущих в России можно назвать россиянами. И все люди в нашей стране равноправны.

(Стих-е М.Карима « Не русский я, но россиянин»

- Как называется основной закон нашего государства?

Конституция - это основной закон, государства, определяющий его устройства, образование органов власти, закрепляющих права человека.

Основная часть урока

Обратимся теперь к истории возникновения Конституции в нашей стране. В дореволюционной России не было Конституции. Первая Конституция РСФСР была принята в 1918 г.

- Сколько всего раз менялась Конституция РФ?

- Расставьте даты принятия Конституций в нашей стране.

- Когда была принята 2-я? 3-я? 4-я? 5-я?

Ныне действующая Конституция была принята - 12 декабря 1993 г. И День Конституции отмечают 12 декабря.

Попробуйте сформулировать тему урока.

- Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о ваших правах и обязанностях, о правилах общения людей. Хотелось бы остановиться на статье 19.

(прочитать вслух ст. 19 Конституции РФ; у каждого ученика текст Конституции РФ)

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

- Давным-давно тысячи лет назад на земле появились первые люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? На что они имеют право и на что не имеют? А что же такое право? (вывешивает на доску табличку)

Право - это правила, по которым живут люди. Они определяют отношения людей в обществе.

- В беседах между собой, путём переговоров людям удалось решить эти вопросы, и на свет появилась Всеобщая Декларация прав человека.

Декларация - название некоторых официальных документов с сообщением каких-нибудь нужных сведений.

В России признана в 1973 году.

Взрослые люди имеют много различных прав. Есть ли права у детей?

(Ответ детей: Да, есть)

- Какие права детей вы знаете? (Ответ детей: право на жизнь, учёбу, отдых)

- Все права детей записаны в Декларации прав ребёнка.

(учитель демонстрирует детям книгу)

Выбери верное утверждение о правах человека.

- Выберите основное положение Конвенции о правах ребенка.

- Выберите: права ребенка - гражданина России.

- Давайте подумаем над вопросом: чем Конституция отличается от Декларации Прав Человека?

(Может это два совершенно одинаковых документа? Может мы можем пользоваться только одним?)

Работа по слайду.

- Сейчас, у нас с вами будет практическая работа.

Практическая работа

1. Давайте, применим ваши знания на практике. Посмотрите на слайд.

Какое право было нарушено? ( слайды по сказкам

2. Сейчас, мы с вами попробуем свои силы в создании законов. При создании законов - одна группа людей их формулирует (создаёт), далее их предлагают на обсуждение, где они принимаются или нет.

Вот и вы сейчас попробуете свои силы, как создатели законов и как люди, которые их принимают.

---- Первое задание:

  • возьмите зелёный лист, прочитайте обязанности ученика, подумайте, с чем вы согласны;

  • обсудите в группе те пункты, с которыми вы согласны;

  • представьте свою работу.

----Второе задание:

  • возьмите розовый лист, прочтите примерный кодекс класса, подумайте. С чем вы согласны;

  • обсудите в группе те пункты, с которыми вы согласны;

  • представьте свою работу.

-----Третье задание:

Вы редактировали предложенные варианты обязанностей ученика и кодекса класса.

Сейчас у вас будет более сложное задание.

Вам предстоит самим составить Декларацию, Декларацию нашего класса.

Возьмите белый лист. Подумайте и сообща заполните таблицу, представьте свою работу.

Игра «Сказки»

Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Но к нам обратились герои сказок, у них произошла беда, их права были нарушены. Давайте им поможем.

Возьмите листы со сказками. Найдите ту сказку, где было нарушено данное право.

Самостоятельная работа ( резерв)

Описание задания: учащимся предлагается фрагмент сказки «Золушка», где в тексте подчеркнуты те места, где нарушены права ребенка. Учащиеся должны прочитать и указать номера статей. Текст со статьями "Конвенции о правах ребенка" прилагается.

Итог урока

- Вы сегодня очень хорошо потрудились, молодцы.

Проведём блиц-опрос

- Человек, который принадлежит к постоянному населению государства, пользуется всеми правами, выполняет все обязанности? (Г)

- Как называется основной документ государства, в котором записаны все законы? ( К)

-Обязательные для всех правила. Принимаются государством, которое следит за его выполнением. (З)

-Объявление, провозглашение основных принципов, программных положений. Не имеет обязательной силы, это только рекомендации. (Д)

- Все мы с вами окружены действиями конституции, законов, декларации. Без них мы с вами не сможем прожить.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал