- Учителю
- Конспект по математике на тему:Порядок выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, состоящих из 3 действий. (3 класс)
Конспект по математике на тему:Порядок выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, состоящих из 3 действий. (3 класс)
Класс: 3
Предмет: математика
Тема: Порядок выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, состоящих из 3 действий.
Цель: научить порядку выполнения арифметический выражений со скобками, состоящих из 3 действий.
Задачи: 1. научить арифметическому выражению со скобками, состоящих из 2, 3 действий.
2. развитие вычислительных навыков, логическое мышление, умения решать задачи .
3. воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.
Оборудование:
Ход урока
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
2. Минутка чистописания
- Какое число у вас записано в тетради?
- Охарактеризуем его.
- Назовите сколько сотен, десятков, единиц в этом числе?
- Назовите соседей этого числа?
- Какое число можно составить использую эти - цифры?
- Пропишем число у себя в тетради ко конца строки.
3. Устный счет.
4. Постановка цели. |
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с порядок выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, состоящих из 3 действий и повторим порядок выполнения в 2 действия. |
|
5. Повторения пройденного. |
- Повторим пройденное, на прошлом уроке.
30+6 4: = - Посмотрите на схему, которая изображена на экране. - Давайте, составим выражение в скобках. (30+6):4=9 Какое, действие будем решать первым. (в скобках) А потом, что будем делать? (то что получилось в скобках разделим на 4) - Расскажите правила порядка выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, состоящих из 2 действий. (В выражении со скобками сначала решаем то, что в скобка) |
|
6. Новая тема. |
- Посмотрите на экран. 8 5:5+1: = - Давайте составим выражение. - Записываю 8 ставлю знак : затем пишу скобку записываю выражение в скобках 5:5+1 закрываю скобки. (Запишите это выражение в тетрадь) - Сначала решаем то что в скобках, в скобках выполняем сначала деление. 5:5=1 - Теперь выполняем сложение. 1+1=2 - А уже теперь выполняем деление за скобками 8:2= 4 - Прочитайте правило в учебнике. - Кто может пересказать правило? |
8: (5:5+1)= |
7. Работа по учебнику. |
Закрепим новое знание. Выполним №3 только 2 столбика 3 самостоятельно. 100-6*5+20=90 6*5=30 100-30=70 70+20=90 30*3-(40+25)=87 40-25=15 30*3=90 60-3=87 80:8*6-33= 80:8=10 10*6=60 60-33=27 (625-225):4+348=448 625-225=400 400:4=100 100+348=448 900:9+(500:10)=150 500:10=50 900:9=100 50+100=150 |
У доски по 1 примеру.
За доской, а дети в тетради самостоятельно. |
8. Решение задач. |
- Решим задачу №10. - Прочитайте задачу. Прочитаем ее вслух. - О ком, говорится в задаче? (О рабочих) - Сколько, рабочих работало на строительстве 1 дома? (64) - Что известно еще? - Что нужно узнать? - Какая, это задача? (с косвенным вопросом) - Составим краткую запись. 1д - 64р. , что на 15р < ?р. 2д - ?р. - Какой главный вопрос задачи? - Можем мы на него сразу ответить? - Почему? - Каким действием будем решать? Почему? 1. 64+15=79 (р.) Строили 2 дом2. 64+79=143 (р.) заняты на стройке. - Решим вторую задачу. - Прочитайте задачу. Прочитайте вслух. - О чем, говориться в задаче? - Сколько квартир в 1 подъезде? - Сколько квартир во 2 подъезде? - Что сказано о количестве квартир в 3 подъезде? - Что нужно узнать? - Можем ответить на главный вопрос задачи? - Почему? - Составим краткую запись. 1 - 18 кв. ? кв. 2 - ? кв. на 9 кв. больше 3 - ? кв. 1. 18+9=27(кв.) во 2 подъезде 2. 18+27=43 (кв) в 3 подъезде 3. 18+27=43 (кв) всего |
|
9. Логическое задание. |
- Сейчас выполним №11. Расставьте так скобки, чтоб равенство было верным. - 1 столбик выполним на доске, а второй самостоятельно. (7-5)*4+2=10 13+(9:9)-1=13
(3*4-2)*2=20 40: (4-2):2=10 |
За доской. |
10. Тест на закрепление. |
- Сейчас я раздам вам карточки. Укажите действие которое выполняется первым. |
|
11. Итог. |
- Расскажите правило. |
|