7


  • Учителю
  • Урок проект по окружающему миру 'Князь Владимир и Крещение Руси' (УМК 'Гармония')

Урок проект по окружающему миру 'Князь Владимир и Крещение Руси' (УМК 'Гармония')

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - проект по окружающему миру, 4 класс

Туманова Ольга Васильевна,

I кв. категория,

МАОУ СОШ № 27,

г. Серов, Свердловская область

Тема: «Князь Владимир и Крещение Руси», 1 - ый урок.

Цель: формирование целостной системы представлений о времени княжения на Руси Владимира Святославовича.

Задачи:

  • Познакомить с личностью князя Владимира и его ролью в Крещении Руси.

  • Определить причины и значение принятия христианства на Руси.

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с текстом и иллюстративным материалом,

планировать деятельность, развивать устную речь учащихся.

  • Развивать умение работать в группах.

  • Воспитывать чувство патриотизма, гордости, уважения, любви к своей Родине.

  • Воспитывать интерес к истории, расширять кругозор учащихся.

Оборудование: ПК, проектор, учебник окружающего мира О. Поглазовой, раздаточный информационный материал, иллюстративный материал, маршрутные листы групп.

В ходе урока формируются следующие УУД:

Личностные УУД:

- установление обучающимися связи между целью деятельности и её мотивом - смыслообразование;

- умение соотносить поступки с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Регулятивные УУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно;

- планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий);

- прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временны´х характеристик);

- самоконтроль, взаимоконтроль;

- коррекция (внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами);

- оценка (выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы);

- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

Познавательные УУД:

Общеучебные универсальные действия:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных источников информации;

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;

- определение основной и второстепенной информации;

- понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Группа общеучебных универсальных действий - знаково­символические действия:

- моделирование (преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно­графическая или знаково­символическая));

- преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Логические универсальные действия:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- синтез (составление целого из частей);

- выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- установление причинно­следственных связей;

- построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

- доказательство;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

Постановка и решение проблемы:

- формулирование проблемы;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД:

- определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- учёт позиции других людей, партнёров по общению или деятельности;

- умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- способность интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка его действий;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.



Содержание урока:



Этап урока



Ход урока




Деятельность учителя



Деятельность учащихся



1.Организационный момент (2 мин.)



- Добрый день, дорогие ребята! Начинаем урок окружающего мира. Сегодня нам с вами предстоит выполнить учебный проект, с темой которого вы познакомитесь чуть позже.


СЛАЙД 1

Создает положительный настрой.



Настраиваются на продуктивную работу.

2. Актуализация знаний (3 мин.)

- Прочитайте имена, записанные на доске.

- Что общего в этих замечательных именах?

- А знаете ли вы, что слово «князь» происходит от славянского «конязь», что означает конный воин. Князьями славяне называли своих вождей.

В мирное время князья управляли жизнью славянских племен, а когда приходили враги - становились военноначальниками.

СЛАЙД 2

Выслушивает ответы детей, подводит итог (Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав - правители Древней Руси, князья).



СЛАЙД 3


Анализируют, обобщают, делают вывод.

3. Мотивация

( 3 мин.)

- Рассмотрите ряд букв (мапрмиовладимирлотракмду).

Найдите имя ещё одного русского князя.



- Давно Владимир княжил на Руси, с тех пор прошло больше тысячи лет, но люди до сих пор помнят его. О времени княжения Владимира Святославовича сложено много интересных былин.

СЛАЙД 4

Мотивирует учащихся.


Выделяют из ряда букв слово «Владимир»

4. Создание проблемной ситуации, определение темы исследования;

формулирование цели, выдвижение гипотез (6 мин.)

- Какой он - князь Владимир?

Прочитайте отрывок из Летописи: «…И послал Владимир к Рогволду, князю полоцкому, говоря: «Хочу взять твою дочь себе в жёны».

Она же отвечала: «Не хочу разуть раба, а хочу мужа Ярополка».

Владимир же собрал воинов многих, пришёл к Полоцку и убил Рогволда и сыновей его, и дочь его взял в жёны».

- Как вы можете назвать поступок Князя Владимира? Какие личностные качества проявились в этом поступке?

- А сейчас я вам предлагаю ознакомиться со справочным материалом и ответить на вопрос.

- Какую же память оставил о себе князь Владимир?



- Сравните эти два вывода. Какое наблюдается противоречие?

- Обсудите в группах, сформулируйте главный вопрос сегодняшнего урока, проблему, которую нам нужно будет решить.

- Какие будут предположения?

СЛАЙД 5,6,7

Создает проблемную ситуацию, ставит перед учащимися задачу.

Задает ТОНКИЕ и ТОЛСТЫЕ вопросы (ТРКМ).

СЛАЙД 8

Знакомит с дополнительной информацией:

1. В русских былинах, сказаниях князь Владимир именуется ласковым князем Красное Солнышко.

2. Русская православная церковь причислила князя Владимира к лику Святых как равного апостолам Иисуса Христа.

СЛАЙД 9,10

Обращает внимание детей на противоречии (Владимир - жестокий, мстительный.

В тоже время он оставил о себе добрую память).




Учащиеся самостоятельно читают текст, готовятся прочитать его громко выразительно вслух.

Анализируют прочитанный текст. Высказывают предположения.

Делают вывод, что

поступок плохой, князь Владимир - жестокий, мстительный.



После знакомства с дополнительной информацией учащиеся делают вывод, что князь Владимир оставил о себе добрую память.



Формулируют проблемный вопрос «Почему князь Владимир оставил о себе добрую память?»

Выдвигают гипотезы (Возможно, что он сделал, что - то очень хорошее; что - то, что изменило жизнь на Руси в лучшую сторону; совершил подвиг ...)

5. Работа в группах (10 мин.)

- Для того, что бы найти правильный ответ на поставленный вопрос и проверить выдвинутые предположения, вам нужно будет поработать в группах. Каждая группа для работы получит свой информационные листы по количеству человек (Приложение 2), и вопрос, на который нужно будет найти ответ по ходу работы. В информационном листе вы можете делать пометки. Затем обсуждаете найденную информацию, готовите ответ и представляете полученный результат классу.

- Начнём? По одному представителю от каждой группы я попрошу подойти к столу и с помощью жеребьёвки определить номер направления работы группы (Приложение 1).

На работу вам даётся не более 10 минут. Можете приступать, успехов.

СЛАЙД 11

Проводит жеребьёвку.

Выдает информационные листы.



СЛАЙД 12


Планируют деятельность. Распределяют роли. Работают в группах с текстовым и иллюстративным материалом. Извлекают (по заданию учителя) необходимую информацию из дополнительных источников знаний об исторических событиях, которые происходили в России, обсуждают полученные сведения.

Готовят небольшие сообщения.

6. Презентация результатов работы в группах (10 мин.)

- Итак, представьте результаты своей работы.

Организует презентацию детских групповых работ.

Представляют результат работы.

7. Подведение итогов ( 3 мин.)

- Вернёмся к проблеме урока (Почему же князь Владимир оставил о себе добрую память?). Смогли ли вы найти ответ на поставленный вопрос?

- Сформулируйте ответ на проблемный вопрос.

- Молодцы!

- А какой же год является годом Крещения Руси?


СЛАЙД 13

Обращает внимание учащихся на проблемный вопрос.

Формулируют ответ.

Примерные ответы учащихся: «Упорядочил управление Древнерусским государством, защитил его жителей от набегов.

Отказался от язычества, принял православное христианство, крестил Русь.

Способствовал развитию торговли и становлению культуры».

Рефлексия (3 мин.)

- Подходит к концу урок. Поделитесь своими впечатлениями от урока, оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:

Меня удивило …

Мне понравилось …

Мне удалось …


Анализируют работу на уроке, делятся своими впечатлениями. Проводят самооценку.

Домашнее задание

(5 мин.)

- Дома вас тоже ждёт интересное задание.

- Вам нужно будет найти ответы на вопросы: ЧТО? КАК? ЗАЧЕМ?

Для этого вам нужно, определить область своего любопытства.

1. Если вам интересно, кого называли чёрным духовенством? Чем занимались представители чёрного духовенства? Где вырос первый монастырь и какое он получил название? Вам рекомендую выбрать задание №1.

2. Если вам интересно, что такое «кириллица», какие возможности появились у детей и взрослых в 10 веке, кто и как создал славянскую азбуку, предлагаю свой выбор остановить на задании № 2.

3. Тот, кто не может сделать выбор, работает с параграфом учебника и определяет из следующего перечня положительные и отрицательные последствия Крещения Руси

(Приложение 4).

- Вы можете объединиться в группы по интересам, в помощь вам предлагаются маршрутные листы группы.

- Спасибо за работу на уроке.

СЛАЙД 14, 15, 16,17

Мотивирует на выбор задания.

Выдает маршрутные листы группам (Приложение 3).

Благодарит учащихся за работу на уроке.

СЛАЙД 18

Объединяются в группы по интересам для участия в проектной деятельности по изучаемому разделу, знакомятся с маршрутным листом группы, планируют деятельность.

Приложение 1

Направления работы групп

1. Ознакомиться с правлением Князя Владимира и доказать, что при нём окрепло Древнерусское государство.

2. Познакомиться с основным событием, связанным с именем князя Владимира и найти ответы на вопросы:

Почему князь Владимир отказался то язычества и выбрал именно христианство?

Когда и как крестили Русь?

3. Узнать, как развивалась культура при князе Владимире, и поделиться своими открытиями.

4. Прочитать текст учебника, определить признак после христианского периода, рассмотреть предложенные иллюстрации и

распределить их на две группы: с изображением дохристианского периода и после христианского периода.

Приложение 2

Информационный и иллюстративный материал для работы в группах

I группа

Когда погиб князь Святослав, на Руси оставалось три его сына. Старший, Ярополк, стал великим князем и с отцовской дружиной правил в Киеве. Среднему, Олегу, еще отцом была дана в управление древлянская земля. Младший, Владимир, был отправлен княжить в Новгород. Через несколько лет после смерти отца, когда братья подросли, между ними началась борьба за власть - усобица. В ходе ожесточенных битв погиб Олег, а Ярополк не сумел отстоять свои владения и был предательски убит на переговорах наемными варягами.

Так в 980 г. великим князем стал Владимир Святославич (980-1015).

В княжеской семье он не считался равным своим братьям. Мать Владимира, Малуша, была рабыней-ключницей у его отца - великого князя. Воспитывал Владимира его дядя Добрыня - брат Малуши и дружинник Святослава. Владимир не был похож на своего отца, князя-воина. Случалось ему в битвах терпеть поражения. А однажды, спасаясь бегством от печенегов, он спрятался под мостом и в страхе слушал, как проносятся по деревянному настилу всадники. Виду вражеской крови Владимир предпочитал плеск вина в чаше, ценил он и женскую красоту. По языческому обычаю, он был женат на нескольких красавицах из разных земель.

Владимир запомнился народу как добрый и справедливый князь «Красно Солнышко». В народных сказаниях - былинах пелось о том, как «у ласкового князя Владимира во стольном городе во Киеве» ставились столы под открытым небом и созывались на княжий пир «и богатыри могучие, и купцы торговые, и мужики деревенские». На этих пирах князь набирал к себе в дружину добрых молодцев. Под властью киевского князя были собраны все восточнославянские племена и многие их ближайшие соседи. При этом местных князей заменили сыновья Владимира, присланные из Киева. Из приближенных князя в города назначались посадники - местные правители, которые от имени князя вершили суд, собирали дань. От столицы Киева в разные стороны прокладывались «прямоезжие» дороги. Во всех землях князья и посадники вершили суд по древним устным обычаям, которые назывались «законом русским».

Важной задачей Владимира была оборона южных рубежей Русской земли от набегов печенегов. Каждое лето, когда степные кони нагуливали силы на сочных травах, печенеги объединялись и шли на Русь. В городах и селах они находили богатую добычу: оружие, пищу, одежду, дорогие ткани и украшения. Заслышав о подходе русских дружин, печенеги так же быстро и неожиданно уходили обратно в степи, уводя за собой сотни пленников - товар для невольничьих рынков Причерноморья.

По приказу Владимира вдоль притоков Днепра соорудили непреодолимые для печенежской конницы земляные валы. Дороги и речные броды охраняли крепости, в которых Владимир велел служить воинам из северных областей Руси: словенам, кривичам, чуди. Эти пограничные заставы первыми принимали удар печенежских орд. Дым от сигнальных костров, зажигавшихся на их башнях, в несколько минут давал знать в Киеве о приближении врага. Навстречу печенегам выходила великокняжеская дружина.

Правление Владимира Святославича стало временем укрепления Древнерусского государства.


II группа

К концу X в., когда в большинстве соседних государств уже утвердились мировые религии, на Руси еще сохранялись языческие верования. В 980 г. по приказу Владимира из множества богов было отобрано несколько, которых объявили общими для всей Руси. Главным богом стал Перун - покровитель князя и дружины. В Киеве и Новгороде были поставлены священные идолы, перед которыми горели костры и прилюдно приносились жертвы.

Однако древнее язычество не знало ответов на некоторые вопросы. Путешественники из восточных стран предлагали Владимиру принять ислам, купцы-евреи - обратиться к иудейской вере, а проповедники из Западной Европы - крестить Русь по обряду римской христианской церкви. Но Владимир остановил свой выбор на православном христианстве. Посланники Владимира, вернувшись от православных греков, рассказали о церковной службе, которую они видели в Константинополе в соборе Святой Софии: «Не ведали мы, на небе мы были или на земле... и служба их краше всех стран... Мы уже не можем забыть красоты той, ибо всяк человек, если вкусил сладкого, после горького не принимает».

Торгуя, воюя, заключая союзы с Византией, русичи привыкли заимствовать у нее многие порядки. На «греческого царя» (императора) равнялись русские князья, усиливая свою власть. Блистательный Царьград в глазах русской знати, горожан был столицей мира. Бабка Владимира, княгиня Ольга, в 957 г. побывала в Константинополе, где отказалась от язычества и приняла крещение в Константинопольском соборе Святой Софии.

Византийские императоры рассматривали принятие каким-либо народом православия как подчинение Византии. Чтобы не допустить этого, в 988 г. русское войско Владимира явилось в Крым и захватило греческий город Херсонес (Корсунь). По требованию Владимира в обмен на город византийцы были вынуждены прислать ему священников для крещения и сестру императора царевну Анну в жены. Она стала единственной супругой князя. Он отказался от многоженства, буйных пиров.

Князь и дружина крестились прямо в Херсонесе. В Киеве дружинники Владимира согнали в воды Днепра всех мужчин и женщин, стариков и детей, и они разом были крещены. В разные концы Руси поскакали воеводы Владимира, свергая идолов и закладывая на их месте храмы. В Новгороде Добрыне пришлось сражаться с непокорными. Лишь когда дружинники подожгли город, язычники смирились. Сохранилась легенда, что свергнутый идол Перуна, проплывая по Волхову, успел погрозить посохом людям.

Новокрещенным русичам запрещалось проводить обряд жертвоприношения и заводить много жен. Молодожены приучались венчаться в церкви и крестить детей. У византийцев учились искусству каменной кладки, стенной росписи. По христианским книгам, написанным кириллицей на славянском языке, многие люди стали учиться читать и писать. Они узнавали новые для себя слова и мысли: «добродетель», «благовещение», «возлюби ближнего как самого себя».

С 988 г. государственной религией Руси стало православное христианство.


III группа

Все крещеные люди в городах и селах составили общины верующих - приходы. Три раза в день они должны были приходить на церковные службы в свои храмы. Здесь приходские священники - попы - в свете свечей и под красивое пение читали молитвы, проповеди, совершали таинства богослужения. Множество таких приходских церквей было построено на Руси. Они объединялись в большие церковные области, которые возглавляли епископы. Во главе всех епископов Русской православной церкви стоял митрополит Киевский и всея Руси. Он назначался Константинопольским Патриархом. Первоначально большинство священников были приезжими - греками или болгарами, но со временем и русичи становились попами и епископами.

Десятую часть своих доходов князь Владимир повелел отдавать церкви на содержание священников, строительство храмов. На эти же средства в Киеве был построен для митрополита огромный каменный храм Пресвятой Богородицы, прозванный Десятинной церковью.

В то же время по всей Руси долго еще люди прислушивались к голосу волхвов, молились Христу и одновременно приносили жертвы Перуну, в нательные кресты прятали языческие талисманы-обереги. Церковь была вынуждена мириться с этим: включала некоторые любимые языческие праздники в число христианских, позволяла людям носить одновременно языческие и христианские имена (князь Владимир в крещении был назван Василием, но его редко кто так величал). Сочетание в верованиях языческих и христианских представлений получило название двоеверия.

После крещения появились люди, которые готовы были отречься от благ этого мира ради беззаветного служения Богу и вере. На Руси, так же как и в других христианских странах, кроме белого духовенства появилось и черное духовенство.

С крещением Руси стала быстрее развиваться торговля с другими христианскими государствами. Стала распространяться грамотность, было открыто множество школ, где дети и взрослые обучались чтению и письму, в монастырях стали создаваться библиотеки. Появились первые книги на славянском языке. Было сложено много былин о подвигах князей и их дружинниках. В 11веке в Киевско - Печёрском монастыре монах Нестор начал создавать первую русскую летопись - «Повесть временных лет»

Чтобы легче было связываться с разными городами, князь от Киева к новым владениям строил дороги «прямоезжие», по которым не в объезд лесов и болот можно было проехать в Киев, а прямой дорогой. Началось возведение каменных построек.

После смерти князя Владимира стал править его сын Ярослав, который был прозван Мудрым. Летописец отмечал, что, окончив войны, занялся он мирным устроением русской земли. На том месте, где русские дружины разбили кочевые племена печенегов, повелел Ярослав возвести собор Святой Софии в честь великой победы. При нем были построены каменные стены вокруг Киева, возведены Золотые ворота. В Софийском соборе была создана крупнейшая библиотека, в которой собирались и переписывались книги. При монастырях открывались школы. Сам Ярослав был образованным человеком и, по словам летописца, «к книгам прилежал, читая их ночью и днем».


Иллюстративный материал для работы IV группы







Приложение 3

Маршрутный лист 1

Вопрос: Какой «свет» принесло православие?

Кого называли чёрным духовенством?

Чем занимались представители чёрного духовенства?

Где «вырос» первый монастырь, и какое он получил название?

Действия

Отметка о выполнении

1.

Придумайте название группы.


2.

Обсудите: кто, где, какую информацию по вашей теме будет искать.


3.

Наметьте день и время встречи для обсуждения результатов поиска информации.


4.

Подумайте, что вы создадите. Презентацию, буклет, газету, выставку или что - то ещё?


5.

Подумайте, как лучше оформить вашу работу.


6.

Распределите роли, подготовьте выступление.


Успехов!

Маршрутный лист 2

Вопрос: Какие изменения произошли в образовании после Крещения Руси?

Что такое «кириллица»?

Какие возможности появились у детей и взрослых в 10 веке?

Кто и как создал славянскую азбуку?

Действия

Отметка о выполнении

1.

Придумайте название группы.


2.

Обсудите: кто, где, какую информацию по вашей теме будет искать.


3.

Наметьте день и время встречи для обсуждения результатов поиска информации.


4.

Подумайте, что вы создадите. Презентацию, буклет, газету, выставку или что - то ещё?


5.

Подумайте, как лучше оформить вашу работу.


6.

Распределите роли, подготовьте выступление.


Успехов!



Приложение 4

Поработайте с параграфом учебника и определите из следующего перечня положительные и отрицательные последствия крещения Руси, поставив «+» или « - » перед высказыванием.

____________ Православная церковь прославляла женщину - мать, запрещала многожёнство.

____________ Православная церковь была против языческих обрядов, праздников, например, такого как Масленица.

____________ Православная церковь выступала за единство, силу, величие Руси.

____________ Православная церковь была против игры на народных инструментах.

____________ Православные священники выступали за дружную семью, за уважение детей к родителям, за заботу к старикам.

___________ На Руси стали строить церкви и при них создавать школы, художественные мастерские и библиотеки.

___________ Церковь взяла под защиту несчастных и обездоленных, заботилась о сиротах, больных, стариках.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал