7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике в 4 классе УМК ПНШ

Открытый урок по математике в 4 классе УМК ПНШ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение

Средняя Общеобразовательная Школа №43

г. Тюмень















Конспект урока математики,

проведённого в 4 «Г» классе



по теме:



«Поупражняемся в вычислениях

и повторим пройденное»





















Разработала: Родина Светлана Николаевна

учитель начальных классов















2016-2017 учебный год.





Цель:



- систематизировать знания учащихся по изученным темам по курсу математики начальной школы;

- совершенствовать вычислительные навыки, умения выполнять различные математические задания;

- развивать логическое мышление, навыки взаимоконтроля и самоконтроля.



Формируемые УУД:



познавательные УУД

- самостоятельное выделять и формулировать познавательную цель;

- устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять логические действия, анализ, обобщение, строить логическую цепь рассуждений, доказывать.

- осуществлять поиск необходимой информации для решения задач;



регулятивные УУД



- принимать и сохранять учебную задачу;

- понимать и выполнять инструкцию учителя;

- оценивать свою деятельность по результатам выполненного задания, сверяя с образцом и корректировать результаты своей деятельности;

-оценивать, выделять и осознавать то, что усвоено и что еще нужно усвоить, осознавая качество и уровень усвоения;

коммуникативные УУД



- уметь слушать и участвовать в диалоге с учителем и сверстниками;

- строить понятные речевые высказывания, формулируя ответ и делая вывод;

- управлять поведением партнера - контролировать, корректировать и оценивать его действия;



личностные УУД



-нравственно-эстетическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания.

- смыслообразование (установление связи между интересом и мотивацией).



Оборудование: мяч, учебник, карточки с уравнениями, индивидуальные оценочные листы.























Ход урока



I. Организационный момент

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Ребята, вы уже поняли, что сегодня у нас с вами необычный урок математики. К нам пришли гости, и гости непростые, это ваши учителя, которые будут преподавать у вас математику в 5 классе. Мне бы хотелось, чтобы вы поприветствовали наших гостей.

-Итак, как настроение?

-А у вас, уважаемые коллеги?

-Ребята, как вы думаете, зачем к нам на урок пришли учителя старших классов?

-Так, какой же теме мы посвятим сегодня наш урок?

-Покажете ваши знания?

-Сегодня среди нас нет сильных и слабых, а есть единая команда 4 «Г» класса.



II. Устный счёт.

-Ребята, прежде, чем мы начнём работу на уроке, хочу обратить ваше внимание на оценочные листы, которые есть у каждого на парте. В них отражён каждый этап нашего урока. После вашего ответа или выполнения самостоятельного задания вам необходимо будет оценить себя по тем критериям, которые отображены в таблице.

-Что ж, займёмся устным счётом.

Знаю, все задания вы решите слёту.

-Как вы думаете, что для человека является самым главным в жизни?

-Что нельзя купить?

-Конечно, это здоровье. Хорошее здоровье необходимо всем.

-А много ли вы знаете о здоровье? Сейчас мы это узнаем.



Итак, поехали:

  1. В грудной клетке человека 12 пар рёбер. Сколько всего рёбер у человека? (24 ребра)

  2. В 4 «Г» классе учится 26 человек. Из них ½ часть любит чипсы. Сколько в классе разумных учащихся? (13 учащихся)

  3. Сложите два наименьших трёхзначных числа и вы узнаете, сколько граммов фруктов должно входить в суточный рацион школьника. (200 гр)



А теперь давайте проверим, как вы знаете таблицу умножения.

-Я вам буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы после того, как его поймаете отвечать.



Оцените, пожалуйста, свою работу на этом этапе.



III. Минутка чистописания.

-А сейчас откройте тетради и запишите число, классная работа.



Из цифр 8, 0, 3, 1 составить наибольшее трехзначное и наименьшее четырёхзначное числа. Запишите их.

-Назовите числа, которые вы записали. (831, 1038)

-Назовите четное число. (1038)

-Назовите нечетное число. (831)

-Как определяли, какое число четное, а какое нечетное? (Число 1038 заканчивается на 8, а 8 делится на 2.)



-Отметьте свою работу в оценочном листе.

-А мы продолжим.

IV.Работа в паре.



-Ребята, скажите, какую тему мы с вами изучали на прошлых уроках? (Деление с остатком)

-Вспомните правила деления с остатком и закончите мою фразу….(фразы на слайде)

1. Если делитель умножить на неполное частное и прибавить …..(остаток), то получится ….(делимое)

2. Остаток должен быть меньше….(делителя)

3. Если делимое меньше делителя, то неполное частное равно….(0), а остаток равен….(делимому).

-Ну, что же, а теперь докажите эти правила.

-Сейчас вы поработаете в паре.

-Ребята, посмотрите на доску.

-Перед вами выражения. Для каждого ряда отдельное задание

-Выполните деление и сделайте проверку.



1 ряд: 72:7= 2 ряд: 89:8= 3 ряд: 63:6=

61:75= 36:85= 42:95=



-Закончили. Проверьте, пожалуйста, свою работу и оцените её.. Перед вами правильные ответы.



V. Блиц-опрос. Работа по учебнику.



-Откройте учебники на странице 67. Вам предстоит выполнить № 219.

Прочитайте задание.

-С помощью формул найдите числа 2 и 3 столбика.

-Объясните, что означает формула 2 столбика? ( Число 1 столбика надо умножить на 2)

-Что означает формула 3 столбика? ( К значению 2 столбика надо прибавить 1)



Вычисления выполняйте устно, а ответы запишите в строчку вида:



2n= (4, 6, 8, 10)

2n+1= (5, 7, 9, 11)



-Какими числами выражены значения формулы 2? (чётными)

-Какими числами выражены значения формулы 3? ( нечётными)



-Оцените свою работу.



VI. Коллективная работа.



  1. -Ответьте, как называется геометрическая фигура, у которой противоположные стороны равны? ( прямоугольник)



-Итак: Дан прямоугольник. Длина этого прямоугольника равна 8 дм. Найдите ширину прямоугольника, если его периметр равен 24 дм. Вычислите площадь данного прямоугольника.

-Какая это задача? (геометрическая)

-Как запишем данные?

( Один ученик выходит к доске и выполняет оформление условия. Затем коллективно решаем задачу, записывая сначала формулы, а потом вычисления )



-Прошу оценить себя в оценочном листе.



VII. Физминутка.



-Ну что, ребята, устали?

-Тогда давайте расслабимся и потанцуем.



VIII. Коллективная работа. (продолжение)



1. -Назовите математические действия, которые вы знаете. ( умножение, деление, сложение, вычитание)

-Как называется выражение с неизвестной переменной? (уравнение)

-Давайте посоревнуемся между вариантами. Порешаем уравнения.

-Я прошу выйти любого желающего от 1 варианта, и от 2 варианта.

-Вот вам карточки с уравнением.

-Итак, приготовились, поехали.



1 вариант: X+320=80x7

2 вариант: 400-Х=275+25



-Что неизвестно?

-Как найти?

-Чему равен корень?



-Оцените свою работу по решению уравнения.



  1. -А теперь откройте учебники на странице 68. Сейчас мы с вами решим задачу под

№ 221.

-Прочитайте задачу.

-Что вы заметили? (Задача на кратное сравнение)

-О чём задача? (О книге и тетради)

-Как запишем условие задачи? Какие главные слова?

Книга-? руб, в 5 раз >, чем

Тетрадь-? руб.

4 тетради-? руб

2 книги-? руб



-Как будем решать задачу? ( Примем стоимость тетради за одну часть, а стоимость книги за 5 частей)

-Почему за 5 частей? (Потому что книга в 5 раз дороже)

Сколько всего получится частей? (5+1=6)

-Что найдём далее? (Цену тетради: 120:6=20(руб)-стоимость 1 тетради.

-А как найти цену книги? (Нужно 20х5=100 (руб) или 120-20=100(руб)

-Прочитайте основной вопрос задачи. (Сколько всего нужно заплатить за 4 такие тетради и 2 такие книги?)

-Как найдём? (4х20+2х100=80+200=280(руб)

-Как запишем ответ? (За 4 тетради и 2 книги заплатили 280 рублей.

Прошу всех ребят оценить себя в оценочных листах.



IX. Самостоятельная работа.



-Предлагаю вам поработать самостоятельно и выполнить сравнение величин.

-Даю вам время на выполнение этого задания - 2 минуты.



1 вариант: 5м 6см*560см 2 вариант: 2км 5м*205дм

3т 5ц*350кг 3209м*32км

1км 6м*106дм 2ц 3кг*203кг



-А теперь обменяйтесь тетрадями и оценочными листами со своим соседом по парте.

-Сделайте взаимопроверку и оцените работу своего товарища.



X. Коллективная работа. (Продолжение)



-А сейчас давайте с вами вспомним решение выражений в несколько действий.

-Посмотрите на следующий слайд.



-Запишите это выражение к себе в тетрадь.



-Можем ли мы сразу приступить к выполнению решения? (Нет)

-Почему? (Сначала установим порядок действий)

-Давайте найдём значение этого выражения.

-После ответа вы можете сразу сделать отметку в своём оценочном листе.



-Итак, первое действие…



7866:38+16146:(3912-3834)х56=11799



  1. 3912-3834=78

  2. 7866:38=207

  3. 16146:78=207

  4. 207х56=11592

  5. 11592+207=11799



XI. Домашнее задание.



-Ну вот, ребята, наш урок подходит к концу.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

-Дома вы будете выполнять задания под № 223, 224 на стр. 68



XII. Итог урока. Оценивание.



-Пришла пора подвести итоги нашего урока.

-Подсчитайте количество правильных ответов в своей таблице и поставьте себе соответствующую оценку.

«5» и более правильных ответов - оценка «5»

«3-4» правильных ответа - оценка «4»

«2» правильных ответа - оценка «3»

-Но мне от вас хочется знать намного больше. Поэтому давайте с вами выскажем каждый своё мнение, читая и заканчивая фразу из нашего рефлексивного экрана.

-Чтобы вам было легче, я сама начну с первой фразы, а вы продолжите.



-Сегодня я узнал (а)……..

-Было интересно узнать……..

-Особенно понравилось……..

-Оказалось неожиданным……..

-Вызвало затруднение……..

-Было сложно……..

-Желаю всем……..









Оценочный лист.



ответил по просьбе учителя, но ответ

не правильный



ответил по просьбе учителя, ответ правильный

ответил по своей инициативе, но ответ не правильный

ответил по своей инициативе, ответ правильный

не ответил

1

Устный счёт











2

Минутка чистописания











3

Деление с остатком











4

стр. 67, № 219











5

Геометрическая задача











6

Уравнение











7

Стр. 68, № 221











8

Сравнение величин











9

Решение выражений в несколько действий.















«5» и более правильных ответов - оценка «5»

«3-4» правильных ответа - оценка «4»

«2» правильных ответа - оценка «3»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал