7


  • Учителю
  • Конспект урока грамоты: Звук и буквы Гг 1 класс

Конспект урока грамоты: Звук и буквы Гг 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</

Тема: Звук и буквы Гг.

Цель: Знакомство со звуком Г и обозначающей его буквой Гг .

Задачи:

1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.

2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.

3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: объяснение, рассказ, беседа, демонстрация.

Ход урока

1.Орг.момент

Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.

2.Актуализация

Повторение алфавита

Чтение слогов

«Мозговая атака» (вопрос-ответ)

- Какие бывают звуки? (гласные, согласные)

- Назовите гласные звуки.

- Назовите согласные которые прошли?

Чтение слогов и составление из них слов на доске.

3. Изучение нового материла

Чтение стихотворения:

Гриб растет среди дорожки-

Голова на тонкой ножке.

- На какой звук начинается эти слова? (на доску вывешивается буква Г)

Знакомство с буквой Гг, Гг.

- звук [г] обозначается буквой Гг.

(Показ карточки Г, г)

Перед нами буква Г

Стоит подобно кочерге.

- На что похожа буква Г ?

- Отличается ли заглавная буква Г от маленькой?

- Из каких элементов состоит?

Разучивание поговорки: Где труд, там и радость.

- Как понимаете эту пословицу?

Печатание буквы Г в прописях с 27.

Раскрашивание схем слов в прописи.

- Как звучит Г в слове гитара? (мягко)

- Как звучит Г в слове гусь? (твердо)

Работа по учебнику с.66 . Рассматривание рисунков.

- На чем играет клоун?

- Кто сидит рядом?

Чтение слогов и слов хором.

Чтение слогов и слов по «цепочке».

Объяснение слова ГУСЛИ.

- Какие ещё музыкальные инструменты вы знаете?

Чтение текста самостоятельно. Затем чтение текста вместе с учителем. Составление предложений, индивидуальное чтение предложений.

Игра «Подбери слово» с 61.

4. Письмо

Работа в прописи с. 27.

Физкультминутка

Написание элементов буквы, написание букв.

Написание слов и предложений.

5. Итог

- С какой буквой начали знакомство?

№ 68 Дата ___________

Тема: Звуки и буквы Г.

Цель: Закрепление знаний о звуке Г и обозначающей его букве Гг .

Задачи:

1.Закрепить знания о букве г, их обозначении и чтении.

2. развивать устную речь, навыки разбора слов на слоги и звуки.

3. воспитывать усидчивость.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Методы: беседа, демонстрация..

Ход урока

1.Орг.момент

Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.

2.Актуализация.

Повторение алфавита

Чтение слогов

Чтение слогов и составление из них слов на доске.

3.Закрепление пройденного

На доске слов : ЛУК . Вместо К вставить Г

- Что получилось?

- Что такое ЛУК?

- Что такое ЛУГ?

- Чем отличаются эти слова?

- Назовите слова с буквами Г и К. (провести соревнования)

Работа по учебнику с 68.

Самостоятельное знакомство с текстом.

Чтение текста вместе с учителем. Индивидуальное чтение.

Учащиеся читают слоги и составляют из них слова.

Работа по учебнику с 69

- Выполнение задания «Кто купил»

- Прочитайте первый столбик слов и ответьте на вопрос: Кто всё это может купить? Назовите профессию этого человека.

Задание «У кого кто?»

- У лисы? (лисята)

- У кошки? (котята)

- У слона? (слонята)

- На кого похожа буква Г?

4.Письмо

Работа в прописи с.27.

Прописывание строчной буквы Г.

Написание заглавной буквы.

Написание слов.

Написание предложений.

Игра «Допиши букву». Учащиеся дописывают буквы.

Составление предложение, запись предложений.

5.Итог

- Что узнали нового?

- Назовите слова с буквой г





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал