- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Деление на однозначное число' (4 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Деление на однозначное число' (4 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №21
Конспект урока
по
математике
«Деление
на
однозначное число»
4 класс
составила:
учитель начальных классов
Торчинова
Белла Владимировна
г.Владикавказ
2012-2013 уч.год
Конспект урока по математике в 4 классе
«Деление на однозначное число »
Автор : Торчинова Белла Владимировна, учитель начальных классов
МБОУ СОШ №21
Предмет : Математика
УМК: «Школа России»
-
Цель: формирование у учащихся умения делить многозначные числа на однозначные письменным способом.
Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся практических навыков деления многозначных чисел на однозначные письменным способом; организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.
-
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
-
Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология), ИКТ
-
Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, презентация к уроку, калькуляторы, раздаточный материал. Учебник: М. И. Моро «Математика» 4 класс,
-
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
В конце урока ученики
-
знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на однозначные.
-
умеют делить многозначные числа на однозначные письменным способом.
Метапредметные:
-
умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
-
умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
-
умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Работа важная сегодня у нас.
Герои Нартов пришли к нам в класс.
Приемы устных вычислений разберем.
Будем внимательны, все быстро поймем.
-
Актуализация знаний
Устный счет.
-
Работа по карточкам.
К-1.
31*3-56 84:7+27
4*17+32 74-36-42:6
90-65:5 13+49:7-9
К-2.
«В ящике, каждый из которых вмещает по 6 кг фруктов, разложили 36 кг яблок и 24 кг груш. Сколько всего ящиков потребовалось?»
-
Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке возрастания, и вы узнаете, кто наши гости сегодня.
63+81:9-т 28*3-57-н
47-54:6-р 19*4+3 8-ы
60-48:2-а
-
27
36
38
72
114
н
а
р
т
ы
III. Работа над темой.
-
Нарты - наши гости. Может кто-то знает, кто это такие?
Нарты - это мифологические предки осетин. О том, как они жили и чем прославились, рассказывает эта книга - «Нартские сказания». Издается они и специально для детей. Советую вам почитать. Ну что, начнем знакомство с нартами?
-
Собрались Нарты в поход.
Сырдон - самый умный и хитрый человек, который постоянно строил Нартам козни, хотел пойти с ними. Правда, когда Нартам грозила действительно большая беда, этот же нарт и выручал их. Нарты долго не соглашались брать его с собой, но все же решили его испытать перед дорогой. Он должен был решить задачу.
«В 4-х больших пакетах лежат груши, по 20 кг в каждом, а в 3-х маленьких пакетах - по 5 груш в каждом. Сколько всего груш в этих пакетах?»
Анализ содержания задачи.
В 4-х пак. - 20 гр.
В 3-х пак. - 5 гр.
-
О чем говорится в задаче?
(о грушах)
-
Что говорится о грушах?
(что в 4-х пакетах было 20 груш).
-
Еще что мы знаем о грушах?
(что в 3-х пакетах было 5 груш).
-
Что нужно знать?
(сколько груш было в 4 пакетах и в 3 пакетах).
-
Что мы узнаем I действием.
(сколько груш в 4 пакетах)
-
Что мы узнаем II действием.
(сколько груш в 3 пакетах)
-
Можем мы теперь ответить на вопрос данной задачи?
-Как?
-
Запишите решение и ответ самостоятельно, а потом проверим.
-
20*4=80 (гр.) в 1-ом пакете
-
5*3=15 (гр.) во 2-ом пакете
-
80+15=95
-
Ответ:95грушвсего
-
Ну что, продолжим знакомиться с картами?
-
Решение примеров.
-
Сырдону не составило труда решить эту задачу. Тогда нарты решили дать ему задание по сложнее (ведь они так не хотели его брать с собой!).
875 - 496 276 * 2
563 + 289 148 *3
602 + 398 320 * 3
814-306 180 *4
-
Сырдон справился и с этим заданием, правда с нашей помощью. Но оказалось, что у Сыр дона нет коня. В обмен на коня он должен решить уравнение. Давайте ему поможем, веди несмотря на свою хитрость и коварство, Сырдон в случае необходимости всегда приходил на помощь нартам и выручал их из самых безвыходных ситуациях.
х * 18 = 72 125 : х = 125
х = 72 : 18 х= 125: 125
х = 4 х = 1
4* 18 = 72 125:1 = 125
72 = 72 125 = 125
- Молодцы. Продолжим.
5) Делать нечего нартам, пришлось взять Сырдона с собой. Отправились он в страну уаигов (великанов), за добычей. Это были громадные, сильные, свирепые, кровожадные чудовища, одолеть которых можно было только с помощью ума и хитрости, потому, что при всей своей мощи, они были и глуповаты. В стране уаигов славные нарты Урузмаг, Сослан и Батраз попали в плен к великанам. И здесь на помощь им пришел Сырдон. Чтобы вызвать своих товарищей. Сырдон должен выполнить задание - по одному за каждого из Нартов.
а) I задание:
II. Примеры решаем у доски с комментированием.
Делю сотни: сотен 7.
Делю 7 на 2. в частном будет 3 сотен.
Умножаю: 3*2=6. разделили 6 сот.
Вычитаю: 7-6=1. осталось разделить одну сот.
Делю десятки: - 1 сот. и 4 дес. - это 14 дес.
Делю: 14 : 2 = 7. В частном будет 7 дес.
Умножаю: 7*2 = 14. Разделим 14 дес.
Вычитаю: 14 - 14 = 0. Остатка нет. Десятки разделили все.
Делю единицы: единиц 8.
Делю 8 на 2 = 4 в частном будет 4 единиц.
Умножаю: 4*2=8. разделили 8 единиц.
Вычитаю: 8-8=0. остатка нет. Единицы разделили все Читаю ответ: 374.
С I заданием справились и Уаиг отпустил Урузмага. Но впереди было еще два задания.
б) II задание.
Сравнить числа:
6 см 8 мм * 7 см 2 мм
-
дм 12 см * 6 дм 8 см
-
м 5 дм * 9 м 5 см
400 см * 4 дм
Сырдон справился и с этим заданием. Уаиг отпустил Сослана.
в) III задание:
«На 6 одинаковых пар детских ботинок расходует 24 дм кожи. Сколько дм кожи нужно на 18 пар таких ботинок».
-
24 : 6 = 4 (дм) - на 1 пару
-
4 * 18 = 72 (дм) на 18 пар.
Ответ : 72 дм потребуется.
-
Справился Сырдон со всеми заданиями. Вот так закончился поход Нартов. Вернулись они с добычей домой.
IV. Итог урока:
-
Ребята, чем был необычен сегодняшний урок?
-
Что мы делаем вместе с Нартами?
-
А какое задание вам понравилось больше всего или показалось наиболее трудным?
-
А какое хорошее доле мы сегодня сделали?
ВыВыставление оценок.