- Учителю
- Урок окр мира по теме лесная аптека 2 класс
Урок окр мира по теме лесная аптека 2 класс
Урок окружающего мира
(Урок объяснение нового)
Тема: «Лесная аптека»
Цели:
-
расширить знания детей о лекарственных растениях Ростовской области и способах их применения человеком;
-
выяснить правила сбора лекарственных растений.
-
продолжить знакомство со способами укрепления здоровья.
-
развивать экологическую культуру школьников.
Задачи:
-
сформировать у учащихся сознательное и ответственное отношения к вопросам своего здоровья;
-
формирование у учащихся практических навыков и умений использования различных лекарственных растений для оказания медицинской помощи на природе;
-
воспитывать у учащихся чувство стремления к здоровому образу жизни;
-
воспитывать бережное и доброе отношение к природе.
Занятие проходит в форме объяснительно-иллюстративной беседы-диалога с элементами обсуждения.
Учебно-наглядный комплекс: учебник, компьютерная презентация.
Форма работы на занятии: групповая и индивидуальная.
Оборудования занятия:
-
Техническое обеспечение:
- персональный компьютер;
- мультимедийный проектор;
-
Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Word.
Ход.
I. Орг. момент
Рано солнышко встает
И спешит скорей в обход.
- Как ребятушки живете?
- Как здоровье, как животик?
- Одолела вас дремота?
- Шевельнуться не охота?
ВСЕ. Командую: «Подъем!»
- Мы урок наш проведём.
II. Проверка дом. задания.
- На прошлых уроках мы с вами путешествовали по лесу и узнали о растениях леса и его многоярусности.
- Из скольких ярусов состоит лес? (из 3-х)
-Как они называются? (нижний, средний, верхний)
- Что растёт на нижнем ярусе? (грибы и травянистые растения)
- Что растёт на среднем ярусе? (кустарники)
- Что растёт на верхнем ярусе? (деревья)
- Сейчас я проверю домашнее задание. Расположите растения на нужном ярусе, соедините их стрелочками с тем ярусом, на котором они растут.
(Самопроверка, Слайд 2)
III. Актуализация знаний.
-
Отгадав ребус вы узнаете тему урока (Слайд 3) Лесная аптека
-
Появляется тема урока (Слайд 4) Лесная аптека
-
Выяснение лексического значения слова аптека (Слайд 5)
- А если у нас ЛЕСНАЯ аптека, то куда нужно нам отправиться за лекарствами? (В лес)
- Слайд 6,7 Мы отправляемся в лес, напомните правила поведения в лесу.
(Ответы детей)
IV. Объяснение нового.
- Прислушайтесь к пению птиц, идите не спеша, смотрите по сторонам, старайтесь не спугнуть лесных жителей.
- Ой, кто это? (Ежик)
- Что он делает? (сушит грибы на зиму)
- Посмотрите ребята он в валенках, наверно он заболел, спросим у него. (Ёжик жалуется на плохое здоровье и просит детей собрать лекарственные растения от кашля и простуды) Слайд 8
-Ребята пойдёмте дальше (попадают на лесную полянку) Слайд 9
-Вы еще помните зачем мы здесь? (чтобы собрать лекарственные растения для ежа от простуды)
-(Но, кто же нам продаст лекарства?)(Голос ребёнка)
-Никто. Нам придется самим собрать лекарственный сбор.
-Садитесь удобнее, оглянитесь по сторонам.
-Какие растения вы видите на полянке. (Дети называют знакомые растения и показывают их на доске)
(Ромашка)
- Я просила Диану помочь мне и провести небольшое научное исследование об этом растении.
(Рассказ Дианы о ромашке)
Многие из нас хотя бы раз в жизни пили ромашковый чай, и делали это совершенно не зря, так как это растение относится к так называемым природным антибиотикам.
• Перечислю лечебные свойства
Лекарственных свойств у ромашки масса, это и противовоспалительное действие, и обезболивающее. Обладает она вяжущим, кровоостанавливающим, дезинфицирующим, антибактериальным, желчегонным эффектом. В связи с этим она применяется при разного рода заболеваниях. Из нее готовят отвары, настои, получают эфирное масло.
• Ромашка при простуде
При болезненности в горле и заложенности носа, то есть при первых признаках простуды, на помощь придет ромашка. Залейте столовую ложку сырья цветков кипятком, потребуется его не менее стакана, далее нужно немного настоять снадобье, и можно его процедить и полоскать горло, а также промывать нос.
Перед применением проконсультируйтесь с доктором.
Будьте здоровы!
-Ромашковый сбор кладем в корзину. (Ответы детей)
-Девясил (Илона) - многолетнее травянистое растение из рода сложноцветых, 100-150 см (иногда и 2-2.5 м) высотой. Корневище толстое, мясистое, внутри беловатое с бурыми крапинками, с приятным сильным запахом, горькое на вкус.
Растет на полях, по берегам рек, у яров, на лесных полянах, часто культивируют на огородах. В октябре корни выкапывают, моют, сушат.
Корни богаты эфирными маслами, благодаря которым оказывают отхаркивающее и бактерицидное действие. Чайную ложку измельченных корней заваривают стаканом кипятка, настаивают 10 минут и пьют в тёплом виде, подслащенный медом или сахаром.
Кладем в лукошко.
-Мать и мачеха (Сергей Шапошников) Особую пользу мать-и-мачеха приносит при воспалительных процессах, а также таких заболеваниях как бронхит, коклюш, астма и ларингит. Благодаря своему химическому составу мать-и-мачеха способна оказывать обволакивающее воздействие на слизистые оболочки горла человека. Кладем в лукошко.
- Фиалка (Чупин Н.) Фиалка трехцветная (Viola tricolor) - одно-двулетнее растение до 45 см высотой. Цветки относительно большие, веночек намного больше, чем чашечка, верхние лепестки темно-фиолетовые или синие, нижние и боковые -желтые. Цветет с апреля до осени. Собирают всю траву во время цветения. Заваривают в соотношении 1 столовая ложка травы на стакан кипятка и пьют в течение дня в теплом виде как чай при простуде, кашле, бронхите. Кладем в лукошко.
-Чабрец (Алиса) Чабрец обыкновенный - многолетний полукустарничек 5-30 см высотой. Душистые лилово-розовые цветки собраны в соцветия. Листья также обладают сильным ароматом благодаря эфирному маслу тимолу.
Собирают траву во время цветения. Благодаря бактерицидному действию тимола, чебрец эффективен при различных бронхо-легочных заболеваниях, поэтому экстракт чабреца часто входит в состав микстур и сиропов от кашля. Траву чабреца заваривают в соотношении 1 чайная ложка на стакан кипятка, настаивают 10 минут и пьют как чай по полстакана 3 раза в день. Настой можно подсластить медом или сахаром.
Пусть силы природы помогут вам быть здоровыми и полными сил! Кладем в лукошко.
Для м/с
О противопоказаниях ромашки аптечной.
Если вести речь о противопоказаниях, то они не составят обширный список. Её не рекомендуется принимать при выявленной индивидуальной непереносимости, возможно при аллергических реакциях на её компоненты.
Вред мать-и-мачехи
Стоит отметить, что помимо пользы, может возникнуть и вред от мать-и-мачехи для человека. Все дело в составе растения, который содержит некоторое количество алкалоидов. Данные соединения оказывают негативное влияние на человеческий организм. Вред мать-и-мачехи может выразиться в отрицательном воздействии на печень человека. По данной причине не стоит увлекаться настоями, изготовленными на основе растения. Поскольку даже самое важное и на первый взгляд безопасное лекарственное средство может стать сильным ядом, если не уследить за дозировкой. Врачи настоятельно рекомендуют избегать мать-и-мачеху людям, которые страдающим заболеваниями печени,
Чабрец - противопоказания к применению.
Абсолютно все лечебные средства имеют какие-либо противопоказания и чабрец не исключение. Если речь идет о препаратах, которые были произведены на основе чабреца, тогда их применение строго запрещается лицам, которые страдают мерцательной аритмией, атеросклерозом сосудов головного мозга и так далее. Чабрец содержит большое количество тимола, из-за этого такие препараты на основе чабреца нельзя принимать, если у человека проблемы с печенью и почками. Также, при сниженной функции щитовидной железы заваривание тимьяна противопоказано.
Побочные эффекты применения девясила
Отвар и настой из корней девясила не рекомендуется принимать людям, страдающим гастритом, сопровождающимся низкой кислотностью, поскольку это растение уменьшает выделение пищеварительных ферментов непосредственно в желудке. Кроме того, крайне важно соблюдать дозировку препаратов с девясилом - в противном случае могут появиться симптомы отравления.
Фиалка трехцветная не всеми переносится хорошо и имеет противопоказания. Во-первых, это индивидуальная непереносимость. Также трава фиалки противопоказана при заболевании печени. При длительном приеме может вызвать расстройства в работе ЖКТ. Но такие явления достаточно редкие.
По ходу выступлений уч-ся медсестра рассказывает о противопоказаниях этих растений. И советует обратиться за консультацией к врачу.
- Учитель. Все эти травы растут у нас, в Ростовской области. Может быть кто-то с родителями уже собирал эти или другие лек. растения? Как вы это делали? Как и где вы их хранили?
-Я надеюсь, что мы смогли помочь ежику. Отдадим ему наши травы. (Слайд 10, 11) Он, то лесной житель, точно знает, как ими воспользоваться. А мы возвращаемся обратно в школу. (Слайд 12)
V.ФИЗМИНУТКА.
VI. Закрепление.
Ребята, мы вернулись в класс, повторим самое главное, составим памятку о сборе лекарственных растений.
ПАМЯТКА. (Слайд 13)
1.Собирать только известные растения.
2.Собирать растения в свое время.
3. Нельзя вырывать растения с корнем и брать очень много.
4.Перед применением посоветуйтесь с врачом.
- Медсестра выдает памятки детям и их родителям. Желает здоровья и уходит.
VII. Работа по учебнику.
- Откройте учебник на стр. 60-61.
- Чтение текста учебника, обсуждение.
- Ответьте на вопрос учебника. (о подорожнике)
- Почему растения называются лекарственными? (они обладают целебными свойствами)
- Работа с таблицей. (ответы детей)
VIII. Итог урока. Рефлексия.
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Каким был для вас этот урок?
-Вам было легко? Сложно? Интересно? Скучно? Познавательно?
- Выберите подходящий смайлик.
IX. Д/З - составить семейный рецепт с применением лекарственных растений для лечения простуды.
Урок окончен!
сложно! интересно! легко!
скучно! познавательно!