7


  • Учителю
  • Урок познания мира 'Земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие'

Урок познания мира 'Земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Познание мира 3 класс

Тема: Земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие.

Цели: 1. Формирование знаний и умений в определении групп животных, находить отличительные признаки видов животных.

2.Воспитывать любознательность, ответственное отношение к поведению в природе, любовь к природе родного края.

3. Развивать речь, память, внимание. Обогащать словарный запас. Развивать познавательный интерес, умение прислушиваться к мнению других, высказывать свое мнение, доказывать, обобщать.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

ФОПД: коллективная, в паре

Методы: словесный, частично - поисковый, .

Оборудование: выставка книг, тестовые задания, таблица к артикуляционной гимнастике, презентация

Ход урока

1. Орг. момент.

Прозвенел звонок

Начинается урок.

2. Проверка домашнего задания.

1) Повторение пройденного материала.

-Какие виды животных знаете?

Составим ассоциативный ряд.

насекомые рыбы птицы

земноводные животные млекопитающие

малюски черви пресмыкающиеся


2) Индивидуальные задания «Оратор»

Расскажите о насекомых.

- Какие отличительные признаки знаете?

(Уч-ся показывают рисунок и рассказывают о насекомых)

3. Сообщение темы и постановка целей. Слайд1.

4. Работа над новым материалом.

Конкурс «Угадай-ка»

1) Это животное не страшное и не безобразное. А очень даже славное и главное полезное. Посмотрите на ее внешний. К какой группе она относится. Ищем описание: земноводное, может жить на земле и под водой.

Чтение статьи учебника.

- А как еще называют земноводных? (амфибии)Слайд 2.

- Какие животные еще относятся к земноводным?

2) Отгадайте загадку: Рук нет, ног нет

Не заметен ее след,

При опасности шипит,

А укус ядовит. (Змея)

Это конечно, гадюка. Слайд 3.

  • К какому виду животных относится змеи?

Чтение статьи уч-ся.

  • Какие животные относятся к пресмыкающимся?

  • Как они размножаются?

Вывод. Слайд4.

ползают телом по земле пресмыкающимся рептилии

3) Непоседа- одного с березой цвета (сорока)

Всех бужу я по утрам

Никому вам спать не дам. (петух)

- К какому виду животных относится эти животные?

- Посмотрите на картинках. Слайд 5,

Прочитайте о них по учебнику.

- Чем покрыто тело птиц?

  • Сколько ног?

  • Какие бывают птицы? Почему птиц называют полезными?

4) Это животное с густой шерстью рыжего цвета: летом рыжего, а зимой серого. Питается орехами, шишками и грибами, живет на деревьях. (белка)

  • К какому виду животных относится эти животные?

Прочитайте о них по учебнику.

  • Чем выкармливают детенышей?

  • Чем покрыто тело млекопитающих животных?

Назовите диких зверей. Чем домашние отличаются от диких?

Назовите хищников. Назовите копытных.

Физминутка

Покажите жестами или звуками животных. Слайд 6.

Воробей на земле, в воздухе. Сова. Медведь

5. Закрепление изученного материала.

1) Проведем конкурс соревнование. Для этого включите свое внимание. Отгадав загадки, заполним кроссворд и определим, к какому виду относится животное.

Задание на флипчарте. Слайд 7.

- Впишите названия животных в кроссворд.

Ж А В О Р О Н О К

Я Щ Е Р И Ц А

В О Р О Н А

В О ЛК

К И Т

С Н Е Г И Р Ь

М Ы Ш Ь

М Е Д В Е Д Ь

  1. Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растения.

Его и песни, и полет

Вошли в стихотворения. (Жаворонок)

2. Бегает среди камней,

Не угонишься за ней,

Ухватил за хвост, но -ах-

Удрала, а хвост в руках. (ящерица)

3. Носит серенький жилет,

Но у крыльев- черный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат: Карр! Карр! Карр! (ворона)

4. Кто зимой холодной ходит злой голодный?(волк)

5. Через море- океан

Плывет чудо великан,

Пряча ус во рту

Растянулся на версту. (кит)

6. Зимой на ветке яблоки,

Скорей их собери,

И вдруг вспорхнули яблоки,

Да это ж … . (снегири)

7. Под полом, под полом

Шевелит хвостом

В щель глядится

Вылезти боится. (мышь)

8. Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (медведь)

2) Конкурс загадок Лото

(загадки на карточках)

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка

Я сорвать его хотел-

Он вспорхнул и улетел. (бабочка- насекомое)

Колюч, да не еж. (ерш- рыба)

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много

А ниток ни одной (еж- млекопитающее)

Зимой белый, летом серый.

Прыгает ловко, любит морковку(Заяц- млекопитающие)

Я по дереву стучу, червяка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой, все равно он будет мой. (дятел- птица)

3) Угадай, кто это произносит?

Ж-ж-ж С-с-с- з-з-з муууу Стрекот

4) Тестовые задания

6. Домашнее задание стр. 90-95 подготовить рассказ о животном, найдите интересные сведения в Интернете.

7. Итог урока (Диаграмма Венна) Слайд 8.

  • Как называется наука изучающая жизнь животных?

  • Какие отличительные признаки у земноводных?

  • А какие признаки у пресмыкающихся?

  • Какие отличительные признаки у птиц?

  • Какие отличительные признаки у млекопитающих?

Выставление оценок по аттестационным картам.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал