- Учителю
- План конспект урока чтения 'Чтение слогов и слов с изученными буквами'
План конспект урока чтения 'Чтение слогов и слов с изученными буквами'
Урок по предмету " Обучение грамоте (чтение)"
Учитель: Шильдяева И. А.
Дата проведения: 11.01. 2016
Тема урока: Чтение слогов и слов с изученными буквами.
Цель урока: - повторить буквы и их классификацию, известные признаки «опасных при письме мест», обратив особое внимание при этом на согласные.
Задачи: -Читать пары слов, сравнивать последние согласные звуки и буквы на их месте; пополнять информацию об «опасностях письма» на месте мягких согласных, парных по глухости-звонкости, на конце слова.
- Систематизировать (на основе модели) информацию о буквах, объяснять их группировку.
-Контролировать и оценивать правильность и беглость чтения слов.
-Обучать читать тексты, понимать их, находить в них ответы на заданные вопросы.
-Учить участвовать в обсуждении прочитанного, соблюдать правила общения.
Тип урока урок применения новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой класса. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Постановка учебной задачи (проблемная ситуация) . Сообщение темы.
III. Актуализация знаний.
-Ребята, давайте хором , как учёные повторим всё, что нам известно о звуках речи.
(Звуки бывают гласные и согласные. Гласные звуки бывают ударные и безударные.
Согласные бывают твёрдые и мягкие. По твёрдости - мягкости они бывают парные и одиночки. Согласные бывают глухие и звонкие. По звонкости - глухости они бывают парные и непарные.)
- Назовём сами буквы и звуки, которые они обозначают, тоже хором. (Гласные а-я и др., а также парные согласные лучше произносить парами, далее говоря: «чаще всего обозначают звуки…». Следите, что бы ребята называли не только твёрдые согласные звуки, но и мягкие).
-Дыхательная гимнастика.
- Разминка. Чистоговорка.(На доске)
Соня, погляди в окно,
Сколько снегу нанесло!
И в лесу, и в саду
Сосны, ели - всё в снегу
Валя на проталинке намочила валенки.
Валенки у Валеньки сохнут на завалинке.
IV. Работа над материалом урока
1. - Ребята, давайте прочитаем слоги, записанные на карточках. Это нам поможет читать тексты в нашем букваре.
пра, при,про, пре; кла, кле, кло, клё, клу, клю; клёв, свист, скрип, мёрз…
2. - А теперь, давайте прочитаем подборку слов на стр. 66 букваря. Перед чтением повторить наличие "опасных мест" на конце слов на месте согласных. Для этого воспользуемся табличкой на 66 странице.
- Прочитать подборку слов, проанализировать наличие "опасных мест". Записать фонетический анализ слов снеговик, сюрприз.
3. Работа над текстом на стр. 66 букваря.
- Отгадайте загадки.
Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут!(Снегирь)
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется (Синица).
Хохолочек на головке.
Птица яркая. Так ловко,
Будто дует кто в свирель,
Распевает ( Свиристель)
- С наступлением зимы к нам из северных районов прилетают снегири и свиристели. С наступлением холодов ближе к жилью человека прилетают синицы. Как вы думаете почему? Чем мы можем им помочь? (Ответы детей).
- Подготовка к чтению слов поклевал, зёрнышки, просвистел.
- Чтение текста учителем.
- Чтение текста детьми по " цепочке"
- Словарная работа. Посмотрев на значки над рассказом про снегиря сказать, какое задание предлагают выполнить авторы; уточните, как следует искать указанные виды «опасностей». (Чтобы ученикам быстрее открылся смысл «хитрого» вопроса,
начните поиск «опасных мест» с согласных на конце слова. (Окажется, что их нет.) ) Безударные гласные найдите в нескольких словах.
4. Работа над текстом на стр. 67 букваря.
-предварительное чтение слов насквозь, промёрзли, скрипит;
- чтение текста детьми;
- рассуждение о возможных следах;
- желательное орфографическое задание - выявить «опасности» на месте согласных. Не забывайте отмечать при этом и букву т на конце глаголов. В двух-трёх словах (например, скрипит, зверёк,
пробежал) хорошо бы найти и буквы безударных гласных.
- пересказ текста.
5. -К стихотворным строкам под рисунком удачен вопрос: можно ли и к этому отрывку отнести название «В лесу»? Захотите -уточните заголовок для всей страницы, назвав время года («Зимой в лесу»).
- Заучивание стихотворения наизусть
V. Итог
VI. Рефлексия
пра при про пре кла кле кло клё клу клю клёв свист скрип мёрз сквозь
поклевал
зёрнышки
просвистел
насквозь
промёрзли
скрипит
Чернокрылый
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут!
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется . . .
Хохолочек на головке.
Птица яркая. Так ловко,
Будто дует кто в свирель,
Распевает . . .
Соня, погляди в окно,
Сколько снегу нанесло!
И в лесу, и в саду
Сосны, ели - всё в снегу!
Валя на проталинке намочила валенки.
Валенки у Валеньки сохнут на завалинке