- Учителю
- Сценарий урока по математике на тему: 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (4 класс)
Сценарий урока по математике на тему: 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (4 класс)
МОУ «Прогимназия №237 «Семицветик»
Сценарий открытого урока
математики в 4 классе
в рамках методической недели
учителей начальных классов.
УМК «Планета знаний»
Учитель начальных классов
Сапарова Алла Николаевна
Саратов
2013-2014
учебный год
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Цели:
-
ввести приём сложения и вычитания смешанных чисел;
-
закрепить изученные приёмы сложения и вычитания дробей, умение самостоятельно анализировать и решать задачи;
-
развивать мышление, речь, творческие способности учащихся;
-
создать ситуацию успеха при выполнении заданий.
Оборудование:
-
таблица «Алгоритм сложение и вычитание смешанных чисел»;
-
карточки с примерами для работы в парах;
-
фигуры для составления моделей примеров;
-
таблица «Дерево успеха» и к нему красные, жёлтые и зелёные листочки;
-
презентация к уроку.
Ход урока
-
Организационный момент.
Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке - учебник, его помощники - тетрадь, ручка, карандаш, линейка. Все готовы? Приступаем к работе!
II. Актуализация знаний.
1) Сравните дроби (слайд 2)
5/7 и 1; 6/6 и 1; 4/11 и 5/11; 8/13 и 5/13; 9/10 и 3/10; 7/15 и 9/15.
- На чем работали?
- Сформулируйте правила сравнения дроби;
- Какое ещё можно выполнить задание с этими дробями?
- Дети предлагают свои задания.
Например: сложить или вычесть дроби.
Слайд 3-4
- Найдите сумму (разность) этих дробей;
(работа идёт по вариантам, затем самопроверка)
- Повторите алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Дети проговаривают вслух.
2) Математический диктант.Слайд 5
Выполните действия и запишите только ответы:
-
15/8 - 7/8=8/8=1
-
9/9-4/9=5/9
-
5/11+4/11=9/11
-
7/13+6/13=13/13=1
-
3 3/6+2 2/6=?
-
3 3/6-2 2/6=?
- Прочитайте ответы примеров (если дети допускают ошибки, то следует проговорить алгоритм)
III. Постановка проблемы.
- Какое значение вы получили в последних двух примерах?
- Почему у вас возникли затруднения? (не умеем складывать смешанные числа)
- Какова же тема нашего урока?
- Дети формируют тему урока, учитель открывает запись темы на доске.Слайд 6
IV. «Открытие» детьми нового знания.
- Как найти сумму смешанных чисел? Какие есть идеи?
Дети выдвигают свои гипотезы: «Надо найти сумму целых частей, а потом дробных частей»
- У кого есть ещё предложения?
- Давайте проверим вашу гипотезу.
Ученики выкладывают модели примеров с помощью фигур на партах, учитель демонстрирует на доске:
Слайд 7 (фигуры)
(так же, как 3+2=5, 3/6+2/6=5/6)
- А теперь давайте вспомним, как мы рассуждаем и вырабатываем алгоритм сложения смешанных чисел.
На доске открылся алгоритм:
1) Сложить целые числа
2) Сложить дробные числа
Выкладываем модель примера с помощью фигур:
Слайд 8
(так же, как 3-2=1, 3/6-2/6=1/6)
- Какой алгоритм вычитания смешанных чисел вы предлагаете?
На доске открывается алгоритм:
1) Вычесть целые числа
2) Вычесть дробные числа
- Совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике?
Какие вы молодцы! Учебник подтвердил правильность ваших предположений.
V. Физкультминутка
VI. Первичное закрепление.
Слайды 9
Игра «Океанариум». Учебник стр.33 №2
3-й столбик - с комментированием
1-й, 2-й - в парах и расшифровать.
Проверка и беседа
VII. Самостоятельная работа с проверкой знаний в классе.Слайд10
Вариант А ( решить только те примеры, в которых встречается новый приём вычисления)
-
4/6+1/6
-
8 3/9 + 4/9
-
12/20 - 4/20
-
4 1/7 + 5 5/7
-
9 3/7 - 2 2/7
-
10 4/5 - 4
-
8 2/15 + 4 6/15-7 7/15
Вариант В (найди значение выражения)
-
2 1/4 + 1 2/4
-
4 3/4-3 2/4
-
3 5/6 - 3/6
-
2 1/2 +3
-
3 6/7 - 1 1/7
Взаимопроверка (работа в парах)
- Ребята, пока вы решали примеры, у меня перепутался весь алгоритм! Помогите мне его восстановить (проговаривание алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел)Слайд 11
VIII. Повторение.
- На какой реке располагается наш город Саратов?
- Как надо охранять водоёмы?
1. Решение задач.
Слайд 12
- Решая задачи, расширим свои знания о родном крае.
а) В Волге и её дельте обитант 100 видов рыб, ½ в низовьях Волги. Сколько рыб обитает в низовьях Волги?
Всего -100в.
В низовьях -?в., ½ от 100 в.
- Какой тип задачи?
- Нахождение части от числа.
100:2*1=50(в)
Ответ: 50 видов рыб обитает в низовьях Волги.
Слайд 13
б) В Саратовской области постоянно гнездятся 189 видов птиц, что составляет 3/5 всех видов птиц, обитающих в нашей области. Сколько всего видов птиц в Саратовской области?
Гнездятся - 189 видов пт., это 3/5 пт.
Всего - ? в. пт.
- Какой тип задачи?
- Нахождение числа по его части.
189:3*5=315(в. пт.)
Ответ: в Саратовской области 315 видов птиц.
XI. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какой алгоритм вывели?
- Оцените свою работу на уроке и давайте посмотрим, какое сегодня у нас «Дерево успеха». Пусть каждый выберет листочек для себя. Если вы довольны собой, возьмите зелёный листок, допускали неточности - жёлтый, надо постараться - красный.
X. Домашнее задание.
Стр. 35 №8(а, б); №11, №12 в учебнике.