- Учителю
- Математика. Конспект урока 'Деление числа 0 на натуральное число'
Математика. Конспект урока 'Деление числа 0 на натуральное число'
Урок математики
3 класс
УМК "Перспективная начальная школа"
Тема: Деление числа 0 на натуральное число "
Учитель: Верстакова Н.А.
Тема: Деление числа 0 на натуральное число
Тип урока : открытие новых знаний
Урок математики 3 класс , УМК «Перспективная начальная школа»
Цели урока : Создать условия для формирования умения делить 0 на число
Задачи урока:
-
раскрыть смысл деления 0 на число через связь умножения и деления;
-
развивать самостоятельность, внимание, мышление;
-
формировать навыки решения примеров на табличное умножение и деление.
-
развивать навык работы в паре, навык делового общения
УУД на уроке.
- Познавательные:
-
находить информацию .( в тексте и опытническим путём)
-
представлять информацию, используя ИКТ;
-
сравнивать факты
-
анализировать и обобщать
-
устанавливать причину и ее следствие;
-
осуществлять синтез, как составление целого из частей.
Регулятивные:
-
определить цель (проблему)
-
принимать и сохранять учебную задачу ;включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
-
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Коммуникативные:
-
выражать свои мысли и действия;
-
создавать общий (групповой )проект
-
работать в паре.
Предметные:
-
Умение работать с таблицей, схемой , формулой
Личностные:
- оценивать ситуацию.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности (организационный момент)
Учитель: Посмотрите на доску и выберите себе установку на урок:
-
Я буду внимателен
-
Я буду старателен
-
Я буду трудолюбив
-
Я буду доброжелателен
-
Я буду активен
-
Я буду успешен
2. Актуализация знаний.
-- Найдите корни данных уравнений. (устно) Слайд 3
х : 3 = 9 х : 5 = 10 х : 7 = 5
Какое правило вы применили для решения данных уравнений. ( рассказывают правила) клик
- Оцените себя с точки зрения правильности.
3. Создание проблемной ситуации Слайд 4
Задания в парах:
-- Что общего в этих выражениях. (находим частное)
-- Распределите выражения в 2 группы:
24:6 30:6 32:8 40:10 25:5 0:5 40:8 12:3
Проверка.
-- Почему так распределили? (с ответом 4 и 5).
-- В какую группу отнесли выражение 0:5. Почему.
-- Все ли примеры вы смогли решить?
-- У кого возникли затруднения?
-- Чем этот пример отличается от остальных?
-- Но почему не все смогли справиться с этим примером?
Постановка учебной задачи.
Здесь есть пример с 0.
А от 0 можно ожидать разные фокусы. Это необычное число. Слайд 5
Вспомните, что вы знаете про 0? (а·0=0, 0·а=0, 0+а=а, а-0=а)
Приведите примеры.
Посмотрите, какой он коварный: когда его прибавляют или вычитают, он не изменяет число, а когда умножают, превращают его в 0.
Подходят ли эти правила к нашему примеру? (нет)
А что нового в этом примере. (надо разделить на 0)
Мы раньше выполняли деление с 0. (нет) Как же он поведёт себя при делении?
Итак, какова наша цель? .(научиться делить число 0 на число)
Сформулируйте тему урока. Слайд 6
(Деление числа 0 на натуральное число)
Установление связи с ранее изученным.
Какие же у вас есть предположения? Слайд 7
0:5=0
0:5=5
предположение
Как же найти верное решение?
Что для этого надо? Узнать правило деления 0 на число.
-- Где мы можем получить ответ на вопрос. ( в учебнике, открыть самим.)
4. Открытие нового знания.
Организация исследовательской деятельности и выведение нового правила.
Работа в парах.
0 : 5
1.Применю правило смысла деления
(Предполагаемое частное умножу на делитель и посмотрю, получилось ли делимое)
0 : 5=
● 5=0
2.Сделаю вывод
При делении числа 0 на натуральное число в результате получается__________________________________
3.Запишу правило в общем виде
______________________________
План открытия нового знания
Прочитайте правило в учебнике и сравните с вашим.
Проверим свои выводы . Обратимся к учебнику. (стр. 39)
Слайд 8 клик 1,2
--Сколько же получится 0 : 5 ? ------ на слайд. Клик 3, 4, 5
- Оцените себя с точки зрения правильности.
Физ. минутка для глаз. Слайд 9
5. Первичное закрепление
Учебник. стр. 39 № 102
Проверка. (по цепочке)
- Оцените себя с точки зрения правильности.
Какую цель вы ставили на уроке? (Научиться выполнять деление с 0).
Вы достигли поставленной цели? (Да).
Докажите (Выполнили самостоятельную работу)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
На карточках. (взаимопроверка)
- Оцените себя с точки зрения правильности.
1 вариант.
Вычисли значение выражений. Придумай и реши 2 выражения деления числа на 0.
0 : 674 0 : 43
0 : 139 0 : 89
2 вариант
Вычисли значение выражений. Придумай и реши 2 выражения деления числа на 0.
0 : 549 0 : 62
0 : 386 0 : 15
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
№ 103 (устно) № 106 № 107
срез знаний "Запиши ответ"
7х1 31:31 1х4 16х0 0:3 45:45 8х0 0: 54 10:1
(7, 1, 4, 0, 0, 1, 0, 0, 10)
8. Рефлексия.
Какую цель вы ставили на уроке? (Научиться выполнять деление с 0).
Вы достигли поставленной цели? (Да).
- С какими трудностями вы столкнулись?
- Что вам было легко выполнять?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
- Отметьте на лесенке успехов свой уровень знаний
Оценки за урок.
дом. задание. по выбору: Р.Т. стр. 29 № 61, 62
У. стр. 40 № 107, 108.