7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира по теме 'День Победы' 2 класс

Конспект урока окружающего мира по теме 'День Победы' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: УМК «Перспективная начальная школа»Учебник: Федотова О. Н., Трафимова Г. В., Трафимов С. А.Тип урока – открытие новых знанийФорма проведения – РКМЧП  Цель урока – воспитание ценностного отношения к празднованию Дня Победы, глубокого уважения к ветеранам, гордости за вел
предварительный просмотр материала

Конспект урока окружающего мира

2 класс

Тема: «День Победы»



УМК «Перспективная начальная школа», 2012 г.



Выполнил учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 160 Ленинского района

Ретина Т. В.

Квалификационная категория II

Стаж работы учителем начальных классов 5 лет

E-mail:





г. Нижний Новгород

2014 год

Конспект урока окружающего мира

2 класс

Тема: «День Победы»

УМК «Перспективная начальная школа»

Учебник: Федотова О. Н., Трафимова Г. В., Трафимов С. А.

Тип урока - открытие новых знаний

Форма проведения - РКМЧП



Цель урока - воспитание ценностного отношения к празднованию Дня Победы, глубокого уважения к ветеранам, гордости за великое прошлое своей Родины.

Задачи:

  • Создать обстановку эмоционального настроя на предстоящую встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, вызвать у детей желание встретиться с ветеранами и от них самих узнать о трудных военных годах;

  • Пробудить желание узнать от родителей о своих родственниках ветеранах и тружениках тыла;

  • Продолжать развивать коммуникативные УУД при работе в группах, в парах

Отрывок учебно-тематического планирования

Тема урока

Кол-во уроков

Учебник

Рабочая тетрадь

Хрестоматия

62

В родном краю

Имя города, села, посёлка.

1

с. 93-97

с. 53-54

с. 129-130

63

История Московского Кремля.

1

с. 98-101

с. 55

с. 131-132

64

Урок-экскурсия по родному городу.

1

с. 103-106

с. 56-57

с. 137-144

65

Общий дедушка. Родословная.

1

с. 107-109

с. 58-59


66

День Победы.

1

с. 110-113

с. 60


67

День Конституции России.

1

с. 114-117

с. 61-63


68

Урок-обобщение. Повторение изученного материала за год.

1

с. 118-121



Оборудование: учебник, карточки с текстами для групповой работы, напечатанные на бумаге названия битв (битва за Москву, Сталинградская битва, блокада Ленинграда, Курская дуга), а также тезисы и даты; проектор, экран и компьютерная презентация.

План:

  1. Оргмомент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Целеполагание

  4. Вызов знаний

  5. Осмысление

  6. Задание на дом

  7. Рефлексия

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

1. Оргмомент

- Раз, два, три, четыре, пять,

Молодцов иду искать.

И надеюсь, что в порядке

Ваши книжки и тетрадки!

Можно сравнить, какой ряд быстрее приготовился к работе, похвалить, у кого порядок на парте.

Готовятся к уроку, приводят в порядок рабочее место и себя, настраиваются на работу

Регулятивные УУД: контроль своего поведения, коррекция в случае необходимости

Личностные УУД: создание мотивации - быть молодцом

2. Проверка домашнего задания

- Дома вы проводили исследование своего генеалогического древа. Я знаю, что все это сделали по-разному: кто-то сделал схему в рабочей тетради, а кто-то подошел к этому важному делу творчески и выполнил работу на альбомном листе или даже сделал плакат. Давайте посмотрим все вместе, что получилось. Для этого плакаты надо повесить на доску.

Надо сделать анализ работ: отметить наиболее полные информационно работы, оформление работ, оригинальность.

- Теперь я попрошу тех, кто эту работу сделал в тетради, поднять свою тетрадь и показать ее классу.

Отметить наиболее удачные работы в тетради

- Молодцы, хорошо постарались, в ваших работах видно, как вы уважаете и цените своих предков. Лучшие работы после урока вы сможете положить в свое портфолио.

По очереди выходят к доске и крепят сами свои плакаты с генеалогическими древами. Потом все рассматривают получившуюся выставку, сравнивают свою работу с другими, анализируют, делают выводы вместе с учителем, возможно, поясняют свою работу при необходимости.

Поднимают тетради над головой, чтобы работу было видно классу, возможно, поворачивают ее в разные стороны. Анализируют работы вместе с учителем.


Познавательные УУД: умение анализировать работы - свою и одноклассников, сравнивать и делать выводы.

Личностные УУД: создание мотивации делать работу лучше и уважать своих предков, свой род; мотивация к пополнению портфолио.

Коммуникативные УУД: умение строить правильное речевое высказывание

3. Целеполагание

- А сегодня мы поговорим с вами о том, какие времена когда-то выпали на долю всех наших с вами предков.

Включается компьютерная презентация, слайд с фейерверком.

- Может, кто-то догадается, о чем сегодня пойдет речь?

Если дети затрудняются, можно натолкнуть их на ответ:

- Какой большой праздник с салютом скоро будет праздновать наша страна?


Слушают учителя, смотрят на экран, по ассоциации с салютом пытаются догадаться о теме урока. В преддверии 9 Мая догадаться будет легко.



- Мы поговорим о Дне Победы!


Познавательные УУД: ассоциативное мышление, соотнесение картинки с праздником.

Регулятивные УУД: постановка цели.

4. Вызов знаний

- Когда мы празднуем День Победы?

- Что еще вы знаете об этом великом дне?

Выслушать высказывания детей. Важно выяснить, что знают дети о войне и о Победе.

- Давайте узнаем, что расскажет нам об этом дне учебник. На какой странице мы его откроем, чтобы найти нашу тему?

- 9 Мая

Рассказывают о том, что знают о войне и о Победе. Уточняют, откуда почерпнули эти знания.

- На странице 110.

Открывают учебник, находят страницу 110.

Коммуникативные УУД: умение строить правильное речевое высказывание.


5. Осмысление

- Сначала мы познакомимся с отрывком текста параграфа на странице 110. Надеваем «наушники» и читаем отрывок до картинки.

На презентации - слайд «Родина-мать зовет»

- Что же такое отечество?

- Когда началась Великая Отечественная война?

- Враги напали на нашу Родину в 4 часа утра, когда все еще спали. Сначала наша армия все время отступала, немцы захватывали все новые деревни и города. В этой войне было много великих сражений, о которых нам нужно знать и помнить. Я попрошу вас разделиться на 4 группы. Каждая группа получает важное событие фронта и текст об этом событии. На доске висят даты и высказывания. Но они перемешаны. Ваша задача, прочитать текст и выбрать с доски нужную вам дату и высказывания, забрать их в свою группу.

Контролирует выбор детей, чтобы тезисы не попали в другую группу, при необходимости задает разным группам наводящие вопросы. Помогает отстающим группам.

- Все высказывания разобраны. Даты были пронумерованы. Теперь я попрошу все группы по очереди выйти к доске с выбранными тезисами, с названием и текстом. Один из группы, кто хорошо читает, прочитает текст, чтобы об этом событии знали все.

- У кого даты под номером 1? Ваша группа выходит первой.

Каждое событие иллюстрируется презентацией.

- Прикрепите ваши карточки на доску в один ряд (повыше).

Аналогично поступают остальные группы. В результате получается 5 стройных линий событий, происходивших на фронте и в тылу.

На презентации слайд «Вечный огонь»

- Что это?

- Объясните соседу по парте, в честь кого зажжён Вечный огонь, а сосед пусть расскажет, почему возле Вечного огня лежат цветы.

Ходит по классу и прислушивается, контролирует работу в парах, выбирает наиболее понравившиеся ответы.

- Давайте все послушаем, Даша, что рассказал тебе Миша.

- А теперь Миша скажет, что узнал от Даши.

- Вечный огонь зажгли не просто в честь погибших солдат. Многие солдаты пропали без вести, погибли, когда при них не было документов. Многие были похоронены в братских могилах. Они отдали свои жизни за свободу нашей Родины. А мы не знаем их имён. В честь самоотверженного подвига неизвестного солдата горят в нашей стране Вечные огни.

Закрывают ушки ладошками, изображая наушники, и читают «жужжащим» чтением отрывок параграфа.

- Родина, земля наших отцов.

- 22 июня 1941 года.



Слушают рассказ учителя, переживают за судьбу Родины.

Принимают поставленную задачу, делятся на 4 группы по 5-6 человек. Каждая группа получает событие (Блокада Ленинграда, битва за Москву, Сталинградская битва, Курская дуга) и текст, читают текст, совещаются в группе, выбирают даты и высказывания, подходят к доске и забирают листы с тезисами в свою группу. Ждут всех.

Работа в группах.

Каждая группа выходит к доске с названием события, датами и тезисами. Один член группы зачитывает текст. Все дети в классе его слушают, проверяют, подходят ли тезисы к тексту. Смотрят на иллюстрации на презентации.

Затем название события, даты и тезисы дети сами крепят на доску, выстраивая их в одну линию.

Смотрят на новый слайд, узнают:

- Вечный огонь!

Слушают и принимают новое задание.

Работа в парах

Рассказывают друг другу о Вечном огне, отвечая на вопросы учителя. Слушают друг друга.

Пересказывают не свою мысль, а то, что услышали от соседа по парте.

Возможно, что ответы детей опередят рассказ учителя. Тогда ему останется только скорректировать рассказ детей.

Регулятивные УУД: принятие и удержание цели. Взаимопроверка во время работы в группах.

Познавательные УУД: умение работать с текстом учебника, работать с текстом на карточке, соотносить текст с тезисами на доске, выбирать нужные; операции анализа и синтеза.

Коммуникативные УУД: умение вести конструктивный диалог для достижения поставленной цели, умение слушать одноклассников, отстаивать свою точку зрения, принимать чужую, если она кажется верной.

Личностные УУД: формирование гражданской идентичности - знание истории своей Родины, воспитание чувства уважения к предкам, чувства гордости за героическое прошлое страны.

6. Задание на дом

- Переверните страничку учебника, посмотрите на картинку.

- Наверняка и в вашей семье есть награды героям за подвиги в войне, потому что все ваши предки жили в годы войны, а война затронула каждый дом, каждую семью. Дома исследуйте, за что давали награды и какие награды давали в годы войны.

Узнают на картинке ордена и медали. Вспоминают, какие награды могут лежать у них дома.

Слушают и принимают задание на дом.

Регулятивные УУД: принимают поставленную задачу для исследования дома.

7. Рефлексия

- Красиво ли празднует наша страна День Победы? Что происходит в этот день?

- День Победы - один из самых любимых праздников нашего народа. Но в годы войны погибло 26 млн. советских людей. Я хочу, чтобы вы всегда помнили, какой ценой нам достался этот замечательный праздник. В ближайшие дни к нам в школу придут ветераны войны. Что мы сможем сделать для них?

- За что мы их поблагодарим?

Выслушать все ответы детей.

- Да! Салют, парад на Красной площади и в нашем городе, концерты, цветы ветеранам…



Слушают, удивляются, запоминают слова учителя.



- Сделаем концерт, споем, расскажем стихи, подарим цветы…

- За Победу, героизм, самоотверженность, за спасение нашей Родины…

Личностные УУД: формирование гражданской идентичности, гордости за победу, благодарности ветеранам, скорби по погибшим.

Регулятивные УУД: достижение цели урока, подведение итогов.



ПРИЛОЖЕНИЕ

Тексты даются группам детей, а даты с тезисами вывешиваются на доску.

Блокада Ленинграда

Город Ленинград (сейчас - Санкт-Петербург) немцам захватить не удалось. Но немецкие войска перерезали железные дороги, между Ленинградом и всей нашей страной. По плану Гитлера, город должен был быть стерт с лица земли, а войска, оборонявшие его - уничтожены. Потерпев неудачу, немцы решили взять город измором. В Ленинграде начался массовый голод. С 13 сентября 1941 года начался артобстрел города, который продолжался всю войну.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня. За это время в городе погибло от голода и обстрелов около 1миллиона человек.

Но ленинградцы продолжали трудиться - работали административные и детские учреждения, типографии, поликлиники, театры, продолжали работу ученые. Подростки работали на заводах, заменив отцов, ушедших на фронт.

Единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро. 22 ноября началось движение автомашин по ледовой дороге, которая получила название «Дорога жизни». Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение. Зимой эвакуировали население и доставляли продукты питания. Всего эвакуировали около миллиона человек.

Одним из символов Великой Отечественной войны стал дневник Тани Савичевой. Он уцелел и стал обвинительным документом против немцев на суде. В дневнике девочка записала даты и время смерти всех своих родных: (можно не зачитывать)

  • «Женя умерла 28 декабря в 12.00 час. утра. 1941 г.»

  • «Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня. 1942 г.»

  • «Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.»

  • «Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 г.»

  • «Дядя Леша 10 мая в 4 часа дня. 1942»

  • «Мама - 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.»

  • «Савичевы умерли»

  • «Умерли все»

  • «Осталась одна Таня»

Даты: 1) 8 сентября 1941 года - 27 января 1944 года

Тезисы:

  • Попытка стереть Ленинград с лица земли

  • 872 дня голода и обстрелов

  • Около миллиона погибших

  • «Дорога жизни» по льду Ладожского озера

  • Дневник Тани Савичевой



Битва за Москву

Одним из самых главных событий Великой Отечественной войны стала битва за Москву.

Враги хотели захватить Москву в первые же месяцы войны. Но сопротивление советских войск отняло у немцев много сил и времени. Поэтому наступление на Москву началось только осенью - 30 сентября 1941 года. Немцы планировали окружить Москву и захватить ее ещё до холодов. Но им это не удалось. Сражение за нашу столицу продолжалось всю зиму и закончилось 20 апреля 1942 года.

Наши войска отступали, и к 7 октября немцы прорвали нашу оборону. Путь на Москву был открыт.

7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве прошел ежегодный парад наших войск. Он показал, что Москва не сдаётся, и поднял боевой дух нашим солдатам. После окончания парада солдаты и военная техника отправились на фронт.

16 ноября 1941 года при обороне Москвы у разъезда Дубосеково приняли бой 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова. Ими командовал политрук Василий Георгиевич Клочков. Перед боем он сказал солдатам: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» И 28 солдат, уничтожив 18 немецких танков, остановили наступление немцев. Но большинство бойцов отряда погибли, остальные были тяжело ранены. Однако теперь армия немцев не считалась непобедимой. И наша армия перешла в наступление!

Битва за Москву - единственное крупное сражение Второй мировой войны, которое было проиграно немцами, хотя их было больше, чем советских войск.

В битве за Москву участвовало больше 7 миллионов человек.

Даты: 2) 30 сентября 1941 года - 20 апреля 1942 года

Тезисы:

  • Попытка окружить Москву

  • Парад на Красной площади 7 ноября

  • 28 героев-панфиловцев

  • Немцы проиграли, хотя их было больше

  • Участвовало больше 7 миллионов человек

Сталинградская битва

Гигантское по масштабам сражение ВОВ развернулось на берегах Волги с 17 июля 1942года по 2 февраля 1943 года. Фашисты пытались захватить город Сталинград (сейчас это Волгоград). Потеря Сталинграда могла иметь для нашей страны катастрофические последствия. Поэтому 28 июля 1942 года И. В. Сталин издал приказ № 227, известный больше как «Ни шагу назад!».

Однако гитлеровцы прорвали нашу оборону и ворвались в город. Но наши солдаты не сдавались. Началась напряжённая борьба за каждую улицу, за каждое здание, за каждый этаж бойцы стояли насмерть, обагряя их кровью.

Преимущество советской стороны было незначительным. Поэтому решающей победы можно было достичь лишь путём военного искусства. Нашим войскам удалось окружить немецкие войска, вошедшие внутрь города. Вражеская армия была изолирована, и запасы топлива, боеприпасов и продовольствия быстро сокращались. И немцы сдались.

В плен попало около 100 тысяч немецких солдат.

Но погибло больше 1 миллиона советских солдат и очень многие пропали без вести.

После Сталинграда началось изгнание немецких оккупантов с территории СССР. Сталинградская битва стала триумфом советского военного искусства и переломным моментом в войне, после которого фашисты только отступали.

Даты: 3) 17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года

Тезисы:

  • Гигантское сражение на Волге

  • Приказ Сталина «Ни шагу назад!»

  • Бои за каждый дом, за каждый этаж

  • 100 тысяч пленных немцев

  • Больше 1 миллиона погибших наших солдат

  • Переломный момент в войне

Курская дуга

Последний раз немецкая армия попыталась пойти в наступление возле города Курск. Фашисты хотели окружить этот город. Их войска выстроились дугой вокруг города. Сражение за Курск назвали Курской дугой.

Для успешности немцы стянули к месту битвы большую часть техники: танки, самолёты, орудия… Но наши силы были всё равно выше, и боевой моральный дух солдат было уже не сломить!

Всё началось утром 5 июля 1943 года. Курская дуга была самым крупным танковым сражением в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Огромную роль в исходе битвы сыграла наша хорошая разведка.

Продолжалась битва 49 дней. Из них всего 6 дней немцы пытались наступать, и всё время неудачно. Уже не сила оружия определяла исход войны, а ее духовность. Советские герои освобождали свою землю, и ничего не могло остановить эту силу, казалось, сама земля помогает солдатам, идти и идти, освобождая город за городом, село за селом. Битва на Курской дуге закончилась 23 августа 1943 года.

Теперь советской армией велась война наступательная, война освободительная. Курская дуга окончательно предопределила исход Великой Отечественной, а вместе с ней, и исход Второй Мировой войны.

Даты: 4) 5 июля 1943 года - 23 августа 1943 года

Тезисы:

  • Попытка окружить город Курск

  • Крупнейшее танковое сражение в истории

  • Огромная роль нашей разведки

  • Начало наступательных действий нашей армии

  • Предопределение исхода войны



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал