7


  • Учителю
  • Урок математики по теме Сложение и вычитание. Многоугольники. в 3 классе коррекционной школы 8 вида.

Урок математики по теме Сложение и вычитание. Многоугольники. в 3 классе коррекционной школы 8 вида.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 3 классе коррекционной школы 8 вида.

Вид урока: стандартный.

Тип урока: комбинированный.

Тема: Сложение и вычитание. Многоугольники.

Цель: ознакомление с понятием многоугольник;

Задачи:

Образовательные:

- расширение представлений о геометрических фигурах;

- формирование навыков сложения и вычитания без перехода через десяток, умения решать задачи.

Коррекционно-развивающие:

- коррекция внимания, зрительной памяти, мыслительной деятельности, связной устной речи;

- коррекция мелкой моторики кистей рук.

Воспитательные:

- воспитание самостоятельности;

- воспитание интереса к учёбе, к предмету.



Оборудование: ноутбук; компьютерная игра: «Многоугольники»; на доске: воздушный змей: жёлтый треугольник (3), зелёный квадрат (4), красный шестиугольник (6), синий восьмиугольник (8);слово «многоугольник»; звёздочки красные яркие, синие тёмные; звёздочки -оценки; наборы цифр10-16;цифры-карточки 34 - 42;математическийдомик числа 20; игра «Бусы»; плакат «пиши правильно»; карточки с индивидуальными заданиями; аппликации из геометрических фигур; счётные палочки, счёты, трафареты геометрических фигур, краткая запись задачи.



Словарная работа: многоугольники.

Ход урока

I. Организационно - подготовительный этап.

1. Организационный момент.

- Ребята, мы начинаем урок математики. Сегодня на уроке у нас гости. Давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям. Я желаю вам удачи и успехов.

Психологический настрой.

Учитель: - сейчас Денис прочитает стихотворение.

Денис: - Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2. Сообщение темы урока.

Проверка домашнего задания.

Учитель: - Ребята, какое задание вы выполняли дома?

Дети: - мы соединяли точки и получили геометрические фигуры.

Учитель: - Какие фигуры у вас получились?

Дети: - У нас получились фигуры треугольник, квадрат.

Учитель: - Хорошо с домашним заданием вы справились. А сегодня мы узнаем, что такое многоугольники.

Слайд «Команда Умизуми» 1

- Мы отправимся в путешествие с героями команды «Умизуми». Поможем им собрать воздушного змея из геометрических фигур. Для этого активизируем силы математики, будем выполнять задания.

Выполнив задание правильно, вы будете получать Умизвёздочки. В конце урока вы их посчитаете и получите оценки.

3. Устный счёт.

Учитель: - Итак, отправляемся в путь на Умимобиле! Слайд «Умимобиль» 2

- приготовились, заводим моторчики!

Дети:- изображают руками, произносят звуки Т-Р, Т - Р….,Ву-у-у.

Учитель: - Остановка! Найдём фигуру для змея и выполним задание!

-Света, покажи на доске фигуру с цифрой 3.

Дети: - выходит к доске и показывает жёлтый треугольник с цифрой 3.

Учитель: - Назови, какая это фигура?

Дети: - эта фигура - треугольник.

Учитель: - Почему это треугольник?

Дети: - это треугольник, потому что у него 3 угла.

Учитель: - покажи углы.

Дети: - показывает и считает углы.

Учитель: - Какого он цвета?

Дети: - треугольник жёлтого цвета.

Учитель: - вы нашли хвост воздушного змея, для того чтобы его получить выполняем первое задание.

Нумерация в пределах 20. Работа по составлению числового ряда.



Индивидуальные задания: - уч. 2 группы (Платонов Д): - Составить числовой ряд 34 - 42; - заполнить математический домик числа 20.

- уч. 4 группы Немцев С., Усанин Р.: игра «Бусы» - на г. фигурах напечатаны цифры 1 - 5 и количество предметов, посчитать и расположить по порядку, надеть на шнурок.



Фронтальная работа: с уч. 3 группы (Бобрикова С., Зырянова Е., Ильиных Д., Могилинец С.) -на парте выполняют задания.

Учитель: - Расставьте числа по порядку: 10,11,12.13,14,15,16.

Дети: - расставляют числа по порядку.

Учитель: - Прочитайте получившийся числовой ряд.

Дети: - 10,11,12.13,14,15, 16.

Учитель: - Посчитайте в обратном порядке.

Дети: - 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10.

Учитель: - Посчитайте от 12 до 16; от 11 до 15.

Дети: - считают.

Учитель: - Назовите соседей числа 13, 14.

Дети: - соседи числа 13 - 12 и 14; соседи числа 14 - 13 и 15.

- Молодцы! С заданием справились. Получайте звёздочку!



Проверка выполнения индивидуальных заданий:

Учитель: - Серёжа и Руслан сами проверят получившийся числовой ряд по карточке-образцу.

- Денис, прочитай вслух числовой ряд.

Денис: - 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42.

Учитель:- А теперь назови состав числа 20.

Денис: - 20 - это 10 и 10; 11 и 9, и т.д.

Учитель: - Молодцы! Выполнили задание. Забираем хвост воздушного змея.

(учитель берёт жёлтый треугольник и приклеивает его на верёвочку воздушного змея)

Учитель: -За правильные ответы выбирайте звёздочку!



Пальчиковая гимнастика.

Учитель: - сейчас мы отдохнём и выполним пальчиковую гимнастику.

Дети: - выполняют упражнение с проговариванием.

- 1, 2, 3, 4, 5

Вышли пальчики гулять.

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный,

Он избалованный самый.

А мизинчик хоть и мал,

Очень ловок и удал.

Учитель: - молодцы! Теперь дыхательная гимнастика: -

-Вдох через нос,

-выдох на ладонь руки,

-Вдох через нос,

-выдох на ладонь руки.



4. Работа в тетрадях.

Учитель: -Мы отличная команда! Отправляемся дальше в путь! Приготовились! Заводим моторчики!

Дети:- изображают руками, произносят звуки Т-Р, Т - Р…., Ву-у-у.

Учитель: -Серёжа, найди на доске фигуру с цифрой 4.

Дети: - Серёжа выходит к доске и выбирает зелёный квадрат с цифрой 4.

Учитель: - назови, какая это фигура?

Дети: - это квадрат.

Учитель: - посчитай, сколько у него углов.

Дети: - считает углы.

Учитель: - значит квадрат - это четырёхугольник.

Учитель: - какого он цвета?

Дети: - квадрат зелёного цвета.

Учитель: - мы нашли туловище воздушного змея.

- Выполняем второе задание.

1) Запись числа.

Учитель: - Откройте тетради.

Учитель: - Приготовьтесь, вспомним правила посадки при письме.

Учитель: - Руки?

Дети: - На месте!

Учитель: - Ноги?

Дети: - На месте!

Учитель: - Локти?

Дети: - У края!

Учитель: - Спина?

Дети: - Прямая!

Учитель: -прочитайте, какое сегодня число?

Дети: - сегодня 30 сентября.

Учитель: - запишите число, классная работа в тетрадь.

2) Минутка чистописания.

Учитель: - какие числа написаны у вас в тетрадях?

Дети: - у нас в тетради написаны числа - 5, 10, 15.

Учитель: - какое число лишнее?

Дети: - лишнее число 5.

Учитель: - почему число 5 лишнее?

Дети: - число 5 лишнее, потому что оно однозначное.

Учитель: -посмотрите, как правильно писать цифры: 0, 1,5. (на доске плакат «пиши правильно»

- Пропишите строку показов.

Дети: - самостоятельно пишут в тетрадях. Учащиеся Могилинец С. Немцев С., Усанин Р. Пишут по обводке только число и цифры.

Учитель: - проверьте, если вы считаете, что написали правильно, возьмите себе звёздочку!

Дети: - Проверяют правильность на писания числа, классной работы цифр. Выбирают себе звёздочку.

Учитель: - Молодцы! Выполнили задание. Забираем туловище воздушного змея.

(учитель берёт зелёный квадрат и приклеивает его на верёвочку воздушного змея)



Гимнастика для глаз.

Учитель: - ваши глаза немножко устали. Выполним гимнастику.

-Приготовьтесь,сядьте правильно.

- Я буду называть фигуры, а вы глазами следите.

(в классе приклеены геометрические фигуры: справа, слева, вверху, внизу)

- треугольник, круг, квадрат;

- круг, овал, треугольник.

- Закройте глаза. Посчитайте до 5.



II. Основной этап.

  1. Работа по теме урока.

Учитель: -Мы отличная команда! Отправляемся в путь на Чудовертолёте. Слайд «Чудовертолёт» 3

Учитель: - Приготовились! Чтобы вертолёт завёлся скажем:

Дети: - поднимают руки вверх и крутят кистями, проговаривая: дуга - дуга - дуга - дуга, дуга - дуга - дуга - да!

Учитель: -Серёжа М., покажи на доске фигуру с цифрой 6.

Дети: - Серёжа выходит к доске и находит фигуру с цифрой 6.

Учитель: - Посчитай, сколько углов у этой фигуры.

Дети: - считает и показывает углы. (6)

Учитель: - Назови, какая это фигура?

Дети: - это - шестиугольник.

Учитель: - Какого он цвета?

Дети: - шестиугольник красного цвета.

Учитель: - шестиугольник - это туловище воздушного змея. Выполняем следующее задание.

2) Повторение видов углов.

Учитель:- ребята, углы у фигур вы считаете правильно. А сейчас вспомним виды углов. Я буду называть, а вы руками показывать угол. Приготовьтесь, сядьте правильно.

Учитель: - прямой.

Дети: - показывают прямой угол.

Учитель: - тупой.

Дети: - показывают тупой угол.

Учитель: - острый.

Дети: - показывают острый угол.

Учитель: - Молодцы! Выполнили задание. Забираем вторую часть туловища воздушного змея.

(учитель берёт красный шестиугольник и приклеивает его на верёвочку воздушного змея)



3) Сообщение нового материала. Знакомство с понятием «Многоугольник».

Учитель: - Ребята, посмотрите, вы уже нашли для воздушного змея хвост и туловище.

- у этих геометрических фигур много углов.

- Назовите эти фигуры.

Дети: - треугольник. Квадрат или четырёхугольник. Шестиугольник.

Учитель: - если у этих геометрических фигур много углов то, как можно назвать их одним словом?

Дети: - одним словом эти фигуры можно назвать многоугольники.

Учитель: - выставляет на доске карточки со словами много, угольники, и соединяет их.

- слово многоугольники состоит из двух слов: много, угольники.

4) Закрепление изученного материала.

Практическая работа со счётными палочками.

Учитель: - теперь вы знаете, что такое многоугольники и сможете выложить их из счётных палочек.

Учитель: -

Инд. задание: Усанин Р., Серёжа Н. - складывают многоугольник по образцу на карточке.

- Денис - командир команды, поэтому он будет выполнять задание на компьютере.

Дети: - берут счётные палочки и выполняют задание.

Учитель: - посмотрим, как вы справились с заданием. (Учитель спрашивает каждого ученика).

- Какая геометрическая фигура получилась?

Дети: - отвечают.

Учитель: - Как, одним словом называются эти фигуры?

Дети: - эти фигуры - многоугольники.

Учитель: - Денис, как ты выполнил задание?

Денис: - задание выполнил хорошо.

Учитель: - Молодцы, выполнили задание - получите Умизвёздочку!

5) Повторение пройденного материала.

Учитель: - продолжаем искать части воздушного змея. Активизируем силы математики!

Учитель: - Приготовились! Чтобы Умивертолёт завёлся, поднимем руки вверх и скажем:

Дети: - поднимают руки вверх и крутят кистями, проговаривая: дуга - дуга - дуга - дуга, дуга - дуга - дуга - да!

- Летим дальше.

- Эдик, покажи на доске фигуру с цифрой 8.

Дети: - выходит к доске и показывает фигуру с цифрой 8.

Учитель: - посчитай углы у этой фигуры.

Дети: - считает и показывает углы.

Учитель: - скажи, какая это фигура?

Дети: - это восьмиугольник.

Учитель: - Какого он цвета?

Дети: - восьмиугольник синего цвета.

Учитель: - вот мы и нашли голову воздушного змея. Выполняем задание.



а) Решение примеров на сложение и вычитание без перехода через десяток.

Учитель: - а сейчас будем работать с учебником, на странице 24, решать примеры №57, и на странице 25 примеры № 64. Откройте учебники и найдите задания.

Дети: - открывают учебники, находят задание.

Учитель: - Инд. задание: - Немцев С., Усанин Р., Могилинец С. будут решать примеры по карточкам, и считать на счётах.

Дети: - Немцев С., Усанин Р., Могилинец С. - выполняют задание самостоятельно.

Учитель: - остальные ребята, записываем примеры и решаем с комментированием.

Дети: - по очереди комментируют примеры.

Учитель:- проверяет правильность решения примеров учащихся, которые работали самостоятельно.



Учитель: - Молодцы ребята, хорошо решали примеры. За это получайте Умизвёздочку!



Физминутка.

Учитель: - настало время приземлиться и отдохнуть. Встаньте ровно у своих мест. Слушайте внимательно и выполняйте задания под счёт:

- Похлопайте столько раз, сколько углов у треугольника.

- Подпрыгните столько раз, сколько углов у четырёхугольника.

- Приседайте столько раз, сколько углов у шестиугольника.

- Выйдите и постройтесь так, чтобы получился прямой угол.

Дети: - выполняют упражнения под счёт.



б) Составление и решение задачи по краткой записи.

Учитель: - отдохнули! Активизируем силы математики! Составим по краткой записи задачу и решим её.

- Инд. задание: -Немцеву С., Усанину Р, Могилинец С. - обвести по трафарету 2 квадрата, а треугольников на 1 больше. Задание на карточке.

- Фронтальная работа с классом:

Учитель: - Посмотрите на рисунок.

- Назовите г. фигуры.

Дети: - на рисунке - треугольник, квадрат.

Учитель: - сколько треугольников?

Дети: - треугольников 13.

Учитель: - сколько квадратов?

Дети: - квадратов неизвестно сколько, но сказано на 3 больше.

Учитель:- какой вопрос задачи?

Дети: - вопрос задачи - сколько было квадратов.

Учитель: - Каким действием будем решать задачу?

Дети: - задачу будем решать сложением.

Учитель: - Почему сложением?

Дети: - сложением, потому что сказано на 3 больше.



- 13 - ? на 3 больше





Учитель: - запишем решение задачи. У доски работает Катя. (записывает и проговаривает решение и ответ задачи)

Дети: - 13+3=16 Ответ: 16 квадратов.



Учитель: - проверим, как справились с индивидуальным заданием мальчики.

- Руслан, сколько ты обвёл квадратов.

Дети: - квадратов - 2.

Учитель: Серёжа, сколько ты обвёл треугольников.

Дети: - треугольников 3.

Учитель: - верно.

Учитель: - Молодцы! Выполнили задание. Забираем голову воздушного змея.

(учитель берёт синий восьмиугольник и приклеивает его на верёвочку воздушного змея)



- Выполнили задание, получайте звёздочку!

III. Заключительный этап.

  1. Подведение итогов урока.

Учитель: - Ребята, вы выполнили все задания и составили воздушного змея.

- Назовите геометрические фигуры, которые вы нашли для воздушного змея.

Дети: - по одному называют:

-треугольник,

- четырёхугольник,

-шестиугольник,

-восьмиугольник.

Учитель: - скажите, как назвать их одним словом?

Дети: - одним словом эти фигуры можно назвать многоугольники.

Учитель: - Правильно! Теперь вы что такое многоугольники.

2)Задание на дом.

Учитель: -Дома вы будете выполнять аппликацию из многоугольников.

Учитель раздаёт детям аппликации.

3)Оценивание работы на уроке. Рефлексия.

Учитель: - Ребята, вы отличная команда! Пригодились ваши силы математики. Посчитайте свои Умизвёздочки.

Дети: - считают звёздочки и называют их количество.

Учитель: - называет детям их оценки за урок.

</ Слайд 4(тихо звучит музыка из мультфильма)

Учитель: - Я приготовила вам ещё звёздочки. Красные - весёлые, и синие - грустные.

- Если вам было на уроке грустно, то возьмите синюю, а если - интересно и весело, то красную звёздочку.

Дети: - выбирают звёздочки.

Учитель: - теперь наши гости выберут звёздочку.

-Уважаемые гости! Покажите, ваше настроение.

Гости: - выбирают звёздочку.

Учитель: - Поднимите вверх звёздочки, покажите их всем!

- Значит, на уроке было интересно и весело! Спасибо, ребята!!!

- Спасибо, уважаемые гости!!!

7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал