- Учителю
- Урок литературного чтения во 2 классе Урок – игра «Цветик – семицветик» (итоговый обобщающий урок)
Урок литературного чтения во 2 классе Урок – игра «Цветик – семицветик» (итоговый обобщающий урок)
Урок литературного чтения во 2 классе
Урок - игра «Цветик - семицветик»
( итоговый обобщающий урок)
Цели урока:
- обобщить изученный материал по предмету;
- показать учащимся и их родителям, как много дети прочитали, как это хорошо - много знать;
- воспитывать взаимопомощь, любовь к книгам;
- развивать память, речь, мышление.
Подготовка к уроку:
Класс делится на 2 команды, приглашаются родители.
На доске большие лепестки, прикреплённые в виде цветка, выставка книг, иллюстрации детей к прочитанным произведениям.
Ход урока.
-
Оргмомент. Итак, друзья, начнём программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас.
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши весёлые книги и сказки.
- Сегодня мы вспомним любимые произведения, покажем, чему научились за этот год. А поможет нам в этом цветик-семицветик.
Выбирайте цвет, который будет играть первым.
-
Проведение конкурсов.
Конкурс №1 «Угадай автора» (жёлтый)
(Вопросы задаются по-очереди каждой команде. Жетон за правильный ответ даётся сразу)
- Свет мой зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
(А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)
- Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром. (С.А.Есенин «Берёза»)
- У меня зазвонил телефон
- Кто говорит? - Слон. (К.И.Чуковский «Телефон»)
- У Танюши дел немало,
У Танюши много дел:
Утром брату помогала,-
Он с утра конфеты ел. (А.Л.Барто «Помощница»)
- Я не зря себе хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу повторю. (Э.Н.Успенский «Память»)
- Ребёнок спросил
Ни с того ни с сего:
- А ну-ка скажи,
Что красивей всего? (Б.В.Заходер «Что красивей всего?»)
Конкурс №2. «Красная, синяя, чёрная…» (красный)
- Какое слово пропущено в названии произведения?
1. Сказка Ш.Перро «Красная……..» (шапочка)
2. Сказка Ш.Перро «Синяя ………» (борода)
3. Рассказ Д. Мамина-Сибиряка «Серая ………» (шейка)
4. Рассказ В. Бианки «Оранжевое …………….» (горлышко)
Конкурс №3 «Разгадай кроссворд» (фиолетовый)
Обеим командам даются кроссворды. Кто больше всех разгадает за 7 минут.
По горизонтали:
4.В воде родится,
А воду боится . (соль)
5. Платье потерялось-
Пуговка осталась. (рябина)
6. То толстеет, то худеет,
На весь дом голосит. (гармонь)
7. Что за зверь:
две головы, шесть ног,
один хвост? (всадник)
11. Стоят в поле сестрицы,
Платьица белены,
Шапочки зелены. (берёзы)
12. Туда-сюда снуёт,
Что в зубы возьмёт,
На две части разжуёт, (пила)
По вертикале:
1.Тринадцать раз
В году рождается,
Днём от людских
Глаз скрывается. (месяц)
-
Шапочка алая,
Жилеточка нетканая,
Кафтанчик рябенький.
(курица)
-
Крупно, дробно зачастил
И всю землю напоил (дождь)
8. Это что таково:
В землю вросло,
Сверху толсто, снизу востро,
Собой красно. (свёкла)
-
В болоте плачет,
А из болота не идёт. (кулик)
10. Не ездок, а со шпорами,
Не сторож, а всех будит. (петух)
Конкурс №4. «Живая картинка» (зелёный)
Капитаны вытягивают карточки с текстом, дети готовятся несколько минут, затем изображают текст.
-
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шёрстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
2. Спать пора, уснул бычок,
Лёг в кроватку на бочок.
Сонный мишка лёг в кровать.
Только слон не хочет спать,
Головой кивает слон,
Он слонихе шлёт поклон.
Конкурс №5. «Узнай произведение» (синий)
Дети берут свои кроссворды и по отгадкам вспоминают как можно больше прочитанных произведений.
Например: в каких произведениях встречается слово МЕСЯЦ?
Конкурс №6. «Доскажи словечко» (оранжевый)
- Отгадайте пословицу по двум словам:
ТРУД - ЛЕНЬ (Труд человека кормит, а лень портит.)
ЯЗЫК - ДЕЛО (Не спеши языком, а торопись делом).
ДЕЛО - МАСТЕР (Дело мастера боится).
СЕМЬ - ОДИН (Семь раз отмерь, один раз отрежь).
- Продолжи пословицу:
НЕ КРАСНА ИЗБА УГЛАМИ………(красна пирогами)
КТО МНОГО ЧИТАЕТ, …………..(тот много знает)
ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС, ………….(тем больше дров)
МИР ОСВЕЩАЕТСЯ СОЛНЦЕМ, ……….(а человек знанием)
Конкурс №7. «Подумай!» (голубой)
Игра с залом.
- Сначала я задам вопрос,
А вы над ним затем всерьёз
Подумайте. Одно из двух -
«Да» или «нет» - ответьте вслух.
Коль вы находчивы, сполна
Поможет рифма, но она
Настолько хитрая у нас,
Что может с толку сбить подчас.
Скажи: приветствуя рассвет,
Поёт ли сом усами? (нет)
- А, рассекая гладь пруда, умеют гуси плавать? (да)
- А если солнцем снег согрет, он станет льдом холодным? (да)
- Ответь, а может резеда цвести в саду зимою? (нет)
- А крокодил собрать букет из белых лилий может? (нет)
- Верблюд способен, дай ответ, идти 3 дня без пищи? (да)
- Тех, кто трудится всегда, в народе уважают? (да)
- В конце спросить пришла пора: вам понравилась игра? (да)
3.Подведение итогов .
4.Награждение.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Белокурихинская средняя общеобразовательная школа № 1»
Маслова Наталья Александровна
Учитель начальных классов
Белокуриха