7


  • Учителю
  • Урок чтения в 1 классе Тема: Звуки [к], [к']. Буквы Кк.

Урок чтения в 1 классе Тема: Звуки [к], [к']. Буквы Кк.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели:  ознакомить со звуками [к], [к'] и буквами Кк; чи­тать слова и слоги с буквой к; развивать фоне­матический слух, речь учащихся; воспитывать любовь к чтению. Оборудование: предметные картинки, карточки со слогами, презентация.                                                        
предварительный просмотр материала


Тема: Звуки [к], [к']. Буквы Кк.

Цели: ознакомить со звуками [к], [к'] и буквами Кк; читать слова и слоги с буквой к; развивать фонематический слух, речь учащихся; воспитывать любовь к чтению.

Оборудование: предметные картинки, карточки со слогами, презентация.

Ход урока

I.Орг.момент

Прозвенел для всех звонок

Начинаем наш урок!

II. Актуализация опорных знаний

1.Артикуляционная гимнастика

- Окошечко

-Дудочка

- Чистим зубки

- Догнать мышку

2. Работа с наглядностью

Посмотрите на картинку, что изображено? (луна)

Охарактеризуйте последний звук.

Посмотрите, что изображено на экране теперь (рак)

Охарактеризуйте последний звук (мы не можем его охарактеризовать). Почему? (потому, что мы не изучали этот звук)

III. Сообщение темы и задач урока

Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками. Будем читать слова с новой буквой.

IV. Первичное восприятие и осознание нового материала

1. Работа над загадками.

Этот зверь живет лишь дома. С этим зверем все знакомы. У него усы, как спицы. Он, мурлыча, песнь поет, Только мышь его боится... Угадали? Это (кот).

- Что подсказало вам отгадку?

Через море-океан Плывет чудо-великан, А ус во рту прячет. (Кит.)

- Как вы догадались, что это кит?

2. Составление звуковых моделей к словам-отгадкам.

  • Чем похожи модели? Чем отличаются?

  • Что вы можете сказать о первых звуках, кроме того, что согласные?

Произнесите звуки. К каким согласным можно отнести их: ким или глухим? Почему?

3. Работа с чистоговоркой.

а) Ку-ку-ку висит листик на суку.
Ка-ка-ка ах, дорога нелегка.
Ко-ко-ко не ходите далеко.
4. Работа с предметными картинками.

Посмотрите, что изображено (курица). Давайте произнесем звуки, которые издает курица.

А теперь кого вы видите? (лягушку) Какие звуки произносит она?

Что изображено? (ворона) Какие звуки произносит она?

Какой первый звук вы произносили?

5. Физкультминутка

Поднимайте плечики, Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок. Сядем, травушку покушаем,

Тишину послушаем. Тише, тише, высоко. Прыгай на носках легко.

V. Продолжение работы над новым материалом.

1. Вычленение из текста слов со звуками [к], [к'].

Кузнечик

Кто «поет» крыльями? Кто «слушает» ногами? Наверное, какое-нибудь редкое удивительное животное? Да, удивительное, но со-не редкое. Это кузнечик. Его сразу увидеть нельзя, но стрекоз услышать можно наверняка: будто кто-то часто-часто стучит молоточком. «Поет» он крыльями. При их трении возникает это пение. «Поют» только самцы. А слышат самцы и самки. Их ушки находятся на передних ногах.

2. Знакомство с буквой К. На что похожа эта буква?

На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит -

Буквой К на нас глядит.

Выложите букву из палочек.

3.«Путешествие на корабле»,

VI. Закрепление полученных знаний

1. Работа с учебником (с.54)

-Чтение слогов цепочкой.

2. Физкультминутка (музыкальная)

3. Чтение текста на с.55

VII. Итог урока

  • Что интересного было на уроке?

  • Какие задания вызывали трудности?

  • С какой буквой познакомились?

VIII. Оценивание







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал