7


  • Учителю
  • Урок по самопознанию Доброта-солнце, согревающее сердце человека

Урок по самопознанию Доброта-солнце, согревающее сердце человека

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГУ отдел образования Акитата города Костанай средняя школа № 6









































Урок: самопознание

Тема: Доброта-солнце, согревающее сердце человека.

























































Класс 3 Б

Подготовила: Подзюбан С.А













Урок: самопознание

Тема: Доброта-солнце, согревающее сердце человека.

Цель: расширить представление детей о доброте, как о качестве человека.

Задачи:

- раскрыть значение понятия «добрый человек»

- развивать потребность дарить радость окружающим людям.

- воспитывать чуткое, доброжелательное отношение учащихся к себе и другим

Коррекционная: обогащать словарный запас, развивать навыки общения (Васильева Л., Мальцев А., Демисенов Р.)

Ход урока:

Настрой на урок ( музыка, глазки закрыты)

-Какие чувства у Вас вызывает эта музыка?

А давайте посадим дерево на ветвях которого соберем самые лучшие пожелания для одноклассников ( Дерево добра)

Работа с новой темой

-Известный русский писатель Михаил Пришвин сказал: «Доброта - это солнце, которое согревает душу человека».

- Как вы понимаете эти слова?

- А как называют человека, который делает добро другим?

- Как вы поймете, что человек добрый?

Умеет → сочувствовать , сопереживать , содействовать , сострадать ( на доске вывешиваются качества)

Работа в парах

Соберите пословицы, объясните их





Все любят добро, на добрые дела.

Час в добре пробудешь так худое на ум не пойдет.

Учись доброму, - все горе забудешь.

Жизнь дана да не всех любит оно.

Работа по учебнику стр. 57

: «Почему великан помог?»

Жители горной деревни возили виноград на продажу в город по узкой горной дороге, которая шла мимо замка великана. Высокая каменная ограда с железными воротами окружала замок. Чтобы великан не трогал крестьян, они оставляли ему корзину с виноградом возле ворот.

Однажды ночью, когда все спали, гора затряслась. К счастью, толчки быстро прекратились. Утром крестьяне увидели, что огромная глыба перегородила горную дорогу. Крестьяне не смогли сдвинуть ее и решили попросить помощи у великана.

Двое крестьян спустились к замку. Великан чинил каменный забор.

- Эй, великан, убери глыбу! - крикнул один крестьянин.

- Если не уберешь, хуже будет. Мы не дадим тебе виноград, - крикнул второй.

Тут великан сделал вид, что хочет бросить в крестьян камень. Те быстро убежали.

Все ругали злого великана, но одна девочка думала по-другому. Рано утром она взяла горшок с цветком и вышла из деревни. Девочка спустилась к замку и постучалась в железные ворота. Великан приоткрыл ворота.

- Здравствуйте, я принесла Вам подарок. Я сама его вырастила, - сказала девочка и протянула великану цветок.

- Какой красивый, - прошептал великан.

В деревне уже все искали девочку.

- Смотрите, по дороге идет великан, а на плече у него сидит девочка! - крикнул кто-то.

Крестьяне схватили палки и побежали навстречу великану. Он, не обращая внимания на крестьян, ссадил малютку на землю и стал толкать глыбу. Каменная глыба покачнулась. Мужчины тоже схватились за глыбу, и вскоре дорога очистилась.

На прощание девочка сказала великану:

- Спасибо, добрый великан.

- Доброе слово и железные ворота открывает, - произнесла мама девочки.

Беседа по притче.

- О чем притча?

- О чем попросили крестьяне великана?

- Помог ли им великан?

- Почему нет?

- Что было дальше?

- что помогло девочке убедить великана?

-Какая была девочка?

-Какой вывод мы можем сделать?

Проблема стр. 54

Прочитайте текст, подумайте, ответьте на вопрос

-Почему мама осудила девочку?





-Приведите примеры когда вы радовались успехам ваших друзей

6. Творческая работа.

Дети сидят в группах.

Напишите на лепестках как можно проявить доброту ( работа по карточкам)

Дети делятся на группы по 4 человека и вырабатывают правила доброты.

Защищают у доски ( все вывешиваеться)

Обобщение

- доброта проявляется в улыбке ,словах, участие.

- доброжелательность способствует взаимопониманию

-быть доброжелательным важно не только к друзьям и родным но и к незнакомым людям.

Круг « От сердца к сердцу»

( исполняют песню «Совершите чудо»)

















































































Самоанализ открытого урока по самопознанию

"Доброта - солнце, согревающее сердце человека"



Класс 3 Б

Количство учащихся- 23 чел.

Инклюз. - 3 человека ( Васильева Л., Демисенов Р., Мальцев А. )

Учитель Подзюбан С.В.



Цели и задачи урока направлены на: формирование представлений о доброте как ценности человеческого общения; формирование умения давать нравственную оценку поступкам и обосновывать свои суждения; развитие критическое мышление, способность анализировать, обобщать; воспитание стремления совершать добрые и честные поступки.

Для психологического настроя я использовала "Дерево добра" мотивационную музыку. С помощью проблемных вопросов нацелила учащихся на успешное участие в открытом уроке, помогла определить тему урока, создала ситуацию для сплочения, доброжелательного отношения между детьми.

В ходе урока с детьми использовала групповую работу, работу в парах, применила методы: проблемный, поисковый.

В заключении открытого урока дети спели песню о доброте.

Выводы: урок достиг поставленных целей и задач. Способствует воспитанию нравственных качеств, чуткого, доброжелательного и бережного отношения к людям, носит высокое познавательное и воспитательное значение.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал