7


  • Учителю
  • Конспект урока по тепме 'Число и цифра 3'

Конспект урока по тепме 'Число и цифра 3'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Прграмма «Школа России»

Тема «Число и цифра 3»

Задачи:

1.Формировать понятие числа 3 как количественной характеристики эталонного множества

2. формировать умение записи числа 3;

3. Развивать математическую речь.


Формирование УУД:

Познавательные:

- производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи;

- работать с учебной книгой;

- пользоваться математической терминологией;

Регулятивные:

- адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников по результатам своей работы на уроке;

- осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые дополнения,

- адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий;

- в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;

Коммуникативные:

- уметь слушать и вступать в диалог;

- участвовать в коллективном обсуждении;

- отвечать на вопросы учителя,

- выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью;

- быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.


Ход урока:

  1. Мотивирование учебной деятельности (орг.момент)

  1. - Прозвенел звонок.

Сейчас - математика у нас.

- Посмотрите, все ли у вас готово к уроку.

- Чтобы наш урок прошел с хорошим настроением, чтобы у вас все получилось, пожелайте друг другу удачи. Повернитесь к соседу по парте и улыбнитесь и пожелайте удачи хлопками в ладоши.

Теперь, я уверена, у вас все получится.

(Оценивают свою готовность, настрой на работу. Внимание, старательность, желание узнать новое .)


  1. Актуализация знаний (Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания).

- Итак, начинаем наш урок. А начнем мы его с повторения того, что мы с вами узнали на предыдущих уроках.


Отгадайте загадку:


У кого днем один глаз,

А вечером много? (У неба)


- Какое число встретилось нам в этой загадке? Поднимите карточку с цифрой, которая обозначает это число.


Вторая загадка:


У него два колеса

И седло на раме

Две педали есть внизу

Крутят их ногами. (Велосипед)


- Какое число встретилось нам в этой загадке? Поднимите карточку с цифрой, которая обозначает это число.

- Молодцы! С этим заданием вы справились. Вот вам новое задание. Необходимо соотнести количество предметов с соответствующей цифрой. Задание на доске.

- Какая лишняя картинка? Почему мы ее никуда не определили?

(Умение слушать, отвечать на вопрос учителя, объяснять свою точку зрения , соотносить количество предметов с соответствующей цифрой).

Отгадайте ещё одну загадку:

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня. (Светофор).

- Что обозначают три цвета?


Физкультминутка (игра «Светофор»)

Учитель называет цвета. Красный - дети поднимают руки вверх. Желтый - руки в стороны. Зеленый - шагают. (Игра на внимание.)


Ш. Постановка учебной задачи.

- Какое число встретилось в загадке про светофор? (ТРИ)

Вывешивается изображение цифры с соответствующим количеством предметов.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Число и цифра 3)

- Чему мы будем учиться на уроке? Какова цель нашего урока? (Мы познакомимся с числом 3, узнаем состав числа 3 и научимся писать цифру 3).

IV. Открытие нового знания

- После какого числа при счете идет число 3?

Давайте проверим. Считают хором. (В сотрудничестве с учителем учатся ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.)

- Раньше, ребята, в далекие - далекие времена, числа 3 не было. Люди умели считать только до двух. Они считали один, два, , а дальше было много. Только спустя долгие годы появилось число 3. И число 3 стало излюбленным числом в мифах и в сказках.

- Какие сказки вы знаете, где встречается число 3 (3 поросенка, три медведя, былина о трех богатырях, магическое число встречается почти во всех сказках)?

- А где мы с вами можем в реальной жизни встретить число 3? (Номер дома, квартиры, подъезда, место в театре, поезде и т.д.)


V. Работа с учебником.

- Откройте учебник на стр.26

- Из какой сказки данная иллюстрация?

- Рассмотрите картинку и скажите, о чем мы можем сказать, что этих предметов 3?


- Теперь мы с вами узнаем, как можно получить число 3. Вы будете работать в парах. У вас на парте лежат цветные квадратики трех цветов, постарайтесь разными способами получить число 3.

- Обобщение. Мы с вами познакомились с составом числа 3.

- Итак, 3 - это 3 и 0, 1 и 2, 2 и 1.


VI. Закрепление полученных знаний.


Задачи:


  1. В класс вошла Маринка,

А за ней - Аринка.

А потом пришел Игнат.

Сколько стало всех ребят?


  1. На поляне у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов?


  1. Три яблока из сада

Ежик притащил.

Самое румяное

Белке подарил.

С радостью подарок

Получила белка.

Сосчитайте яблоки

У ежа в тарелке!


Физкультминутка:


Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали, раз, два, три.

Ножками потопали, раз, два, три.


Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.


VII. Работа в тетради.


- А теперь мы будем учиться писать цифру3.

- Рассмотрите цифру 3.

- Из каких элементов состоит цифра 3?

- Чем они различаются?

(Объяснение написания цифры)


Пальчиковая гимнастика.

- Отметьте ту, которая, по вашему мнению, получилась и больше всего похожа на образец, подчеркните ее.

- Что нового узнали?

- Чему научились сегодня на уроке?


VIII. Рефлексия



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал