- Учителю
- Сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку, 4 класс
Сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку, 4 класс
Внеклассное мероприятие "Турнир грамотеев"
Цель: способствовать развитию интереса к изучению русского языка.
Задачи:
-
привлечь внимание к живому слову;
-
воспитывать уважение к родному языку, бережное отношение к родному слову;
-
повысить общую языковую культуру;
-
развивать память, мышление, речь;
-
прививать аккуратность, внимательность, любознательность;
-
совершенствовать навыки коллективной работы.
Оборудование: аудиозапись или клип «Песня о русском языке», экран,
ноутбук, презентация, звёздочки за правильные ответы, медаль
«Знатоку русского языка».
Ход мероприятия:
-Ребята, сегодня мы собрались на «Турнир грамотеев». Освоить русский язык - трудное дело. Сегодня мы в очередной раз убедимся в том, что изучать русский язык это не только необходимо, но и очень интересно.
Надеюсь, что вы не побоитесь трудностей на пути
к знаниям. Наша Неделя русского языка поможет вам в достижении того
чудесного и таинственного, что прячется за словосочетанием «русский
язык». Русский язык - необыкновенный язык и мы в этом убедимся.
(На экране клип «Песня о русском языке». Автор и исполнитель
Григорий Гладков.)
Русских слов глубокое теченье
Дарит силу песенной строке.
Ах, какое это наслажденье -
Говорить на русском языке!
Сегодня будут задания, которые потребуют от вас
хороших знаний. Нам предстоит выяснить и выбрать лучших знатоков
русского языка. В своей команде вы назовёте их сами.
(Дети заранее разделены на 3 команды.)
Учитель представляет членов жюри.
Конкурс 1. Разминка «Островок пословиц». (Слайды 5-11)
-Я уверена, что вы знаете много народных пословиц и поговорок. Сейчас, чтобы немного размяться, мы будем их вспоминать. Я называю начало пословицы, а команда должна продолжить.
(За каждую правильно названную пословицу - 1 балл. За дополнительные баллы можно предложить детям вспомнить ещё пословицы).
Не имей сто рублей…….а имей сто друзей. (Сл.5)
Сделал дело………гуляй смело. (Сл.6)
Что посеешь………..то и пожнёшь. (Сл.7)
Нет друга - ищи …………………а нашёл - береги. (Сл.8)
Маленькое дело………..лучше большого безделья. (Сл.9)
Слово - не воробей……..вылетит - не поймаешь. (Сл.10)
Красна птица пером……………..а человек умом. (Сл.11)
Конкурс 2. «Фразеологический зверинец». (Слайды 13-14)
Фразеологический оборот - свойственное только данному языку устойчивое сочетание слов, значение которого не определяется значением входящих в него слов</<font face="Times New Roman, serif">, взятых по отдельности.
Фразеологизм употребляется как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Фразеологизмы придают языку яркую эмоциональную окраску.
Примерами таких выражений в русском языке будут: «остаться с носом», «бить баклуши», «дать сдачи», «валять дурака» и т.п.
Задание1.
-Многих людей сравнивают с животными.
-Вставьте названия животных в известные фразеологизмы:
(Слайд 13)
(Слайд 15)
Вставь названия частей тела в известные фразеологизмы.
Конкурс 2. ПЕЩЕРА ЗАГАДОК. (Слайды 18-29)
Задание 1. Разгадайте ребусы.
(Слайд 18)
ТЕМ+НОЖ -Ж= ТЕМНО
ЩА+ (СТРЕЛКА ОБОЗНАЧАЕТ БУКВУ «В») +ЕЛЬ= ЩАВЕЛЬ
(Слайд 19)
ГОРА -А+И+ЗОНТ= ГОРИЗОНТ
ТЕ+ПЛОТ-Т= ТЕПЛО
(Слайд 20)
СТОЛ+ЯР= СТОЛЯР
МОРЖ - РЖ=РОЗА - А= МОРОЗ
Ответы: темно, щавель, горизонт, тепло, столяр, мороз
Задание 2. Расшифруй (слайд 21).
Ответ: волосы дыбом.
Значение фразеологизма: так говорят, когда человека охватывает страх, ужас.
Расшифруй (слайд 22).
Ответ: знать на зубок.
Значение фразеологизма: было время, когда знать назубок, проверить назубок понималось почти буквально. Возникло это из обычая проверять на зуб подлинность золотых монет, колец и других изделий из благородного металла. Прикусишь монету зубами, и если не осталось на ней вмятины, значит, подлинная, не поддельная. А то ведь могла попасться монета фальшивая: полая внутри или залитая дешевым металлом.
(слайд 23)
Ответ: энциклопедия ходячая.
Значение фразеологизма: так говорят о человеке, который имеет богатые и обширные знания, может давать ответы на многие вопросы. Ум, способности - это те внутренние качества, по которым оценивается человек. Не случайно мы говорим: «По одежке встречают, по уму провожают». Голова своего рода вместилище разума.
Остановка «ЛЕСНЫЕ ПРЕМУДРОсТИ»
-На этой остановке нам предстоит вырастить древо однокоренных слов.
Перед вами древо со словом «ВОДА». На листочках этого дерева надо вписать однокоренные слова. Победит тот, кто больше заполнит листиков.
Остановка «ГОРА ВОСХОЖДЕНИЯ»
-Расположите слова от самого «горячего» к самому «холодному».
(Пекло, жарища, жара, тепло, прохлада, холод, мороз, стужа.)
Директор - директора, доктор - доктора, повар - повара, сторож - сторожа,
инженер - инженеры, шофёр - шофёры, трактор - тракторы, торт - торты.
-
Разгадайте ребусы (фразеологизмы) - для зрителей.
(слайд 26)
Ответ: два сапога пара.
Значение фразеологизма: так говорят о тех, кто стоит друг друга, один другого не лучше.
(слайд 27)
Ответ: малиновый звон.
Значение фразеологизма: русское выражение малиновый звон пришло из Бельгии и происходит от названия старинного города Малина. Еще Петр I ездил туда, чтобы послушать колокола. До сих пор каждый вечер по понедельникам, от начала июня до середины сентября, в Малине звучат колокольные концерты, слушать которые едут со всех концов мира. Глубокое звучание колокольного звона связывалось у наших предков с особым ароматом, сравнить который можно было разве что с малиной - одной из самых излюбленных в народе ягод, или с ее цветом - малиновым: не ярким, броским, а приглушенным, мягким, ласкающим глаз и душу русского человека.
(слайд 28)
Ответ: золотые руки
Значение фразеологизма: так говорят об очень способном, умелом человеке, мастере своего дела.
(слайд 29)
Ответ: витать в облаках.
Значение фразеологизма: так говорят, когда человек мечтает, отвлекается, уходит от действительности.
Из рук вон плохо - очень плохо,
Мастер на все руки - человек, умеющий делать практически всё,
Сидеть сложа руки - ничего не делать,
Как рукой сняло - быстрое излечение от болезни или тяжелых душевных травм,
Брать в свои руки - принимать на себя руководство, управление чем-либо, брать на себя ответственность за что-либо.
Умелые руки не знают скуки - всегда найдется дело для умелых рук, если хорошенько посмотреть,
Махнуть рукой - потерять всякий интерес, перестать обращать внимание на кого-то,
Чужими руками жар загребать - пользоваться результатами чужого труда.
Остановка «ЛЕСНЫЕ ПРЕМУДРОсТИ»
-На этой остановке нам предстоит вырастить древо однокоренных слов.
Перед вами древо со словом «ВОДА». На листочках этого дерева надо вписать однокоренные слова. Победит тот, кто больше заполнит листиков.
Рисунки-подсказки (для зрителей).
(слайды 7-15)
К каждому рисунку надо подобрать фразеологизмы, подходящие к нему.
Подсказка: так говорят, когда проявляют невнимательность, ничем не занимаются.
Подсказка: так говорят, когда мешают другим заниматься делами.
Подсказка: так говорят, когда люди постоянно враждуют между собой.
Подсказка: так говорят, когда человек смешно одет.
Подсказка: так говорят, когда человек притворяется, скрывает свою истинную сущность.
Подсказка: так говорят, когда произошла ссора между людьми.
Подсказка: так говорят, когда человек способен украсть, обмануть.
Подсказка: так говорят, когда очень сильный дождь на улице, ливень.
Подсказка: так говорят, когда постоянно человек суетится, хлопочет.
VIII. Подведение итогов (вручение медали «Знаток русского языка»)