- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Развитие умения писать большую букву в фамилиях людей' (2 класс)
Урок русского языка на тему 'Развитие умения писать большую букву в фамилиях людей' (2 класс)
Урок русского языка
во 2 классе
на тему :
"Развитие умения писать большую букву в фамилиях людей".
Разработала и провела
учитель начальных классов
Иванова Ирина Эдуардовна
Урок русского языка
2-й класс
"Развитие умения писать большую букву в фамилиях людей".
УМК «Школа 2100»
Цель: Развитие умений писать большую букву в фамилиях людей, расставлять их в алфавитном порядке.
Задачи:
-
Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных:
- формирование умения понимать роль заглавных букв в русском языке;
- формирование умения понимать роль большой буквы в именах собственных;
- формирование умения писать предложение;
- формирование умения анализировать текст.
-
Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
-
Воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии; любви к родному краю, к животным.
Учебно-методическое обеспечение:
-
Учебник «Русский язык» Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина.
-
Пособие для учителя «Методические рекомендации для учителя» Е.В. Бунеева, Н.А. Исаева
Ход урока
1.ОНУ Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят, Каждый хочет получать Только лишь оценку «5».
- Откройте тетрадь.
- Что надо записать? (Дату.)
- Какую запись должны сделать дальше?
- Напишите слова «Классная работа».
2.Минутка чистописания
-Для чего мы её проводим?
-Отгадайте букву , которую мы будем писать. Эта буква живёт в домике , а её соседи- буква К и буква М. Какая это буква ?(Л л)
Прописывание соединения букв.
3.Словарная работа
- Начнём урок с кроссворда, повторим словарные слова, и узнаем ключевое слово
а
л
ф
а
в
и
т
з
а
я
ц
м
о
р
о
з
л
и
с
и
ц
а
в
е
с
е
л
о
м
а
л
ь
ч
и
к
я
б
л
о
к
о
-
Определённый порядок букв .
-
Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, любит морковку.
-
Отгадайте ребус.
-
Хищный лесной зверёк с рыжим окрасом шубки.
-
Антоним (противоположное по значению) к слову грустно.
-
Ребёнок мужского пола.
-
Плод яблони.
- Какое слово получили? Запишите это слово, поставьте ударение, подчеркните букву безударного гласного. Запомните написание этого слова.
4 .Работа над новым материалом .
-Кто поможет сформулировать тему нашего урока? (Если дети затрудняются , можно предложить следующую ситуацию)
- С чего обычно мы начинаем 1-й урок? (Отмечаем отсутствующих, иногда спрашиваем дежурных).
- А что же такое фамилия? Что означает само это слово - фамилия?
- Это и будет тема нашего урока.
Мини-беседа о фамилиях.
Фамилия: (дети объясняют значение слова, затем учитель дает толкование слова из словаря)
1) наследуемое семейное наименование;
2) то же, что и семья.
- Составим план урока. (На доске)
-
Какие бывают фамилии (Называют фамилии).
-
Запись фамилий.
-
Откуда появились фамилии (Историческое значение фамилий. Можно дать задание ученикам на предыдущем уроке, чтобы узнали историю своей фамилии).
- Дополните предложение:
Моя фамилия…
Фронтальная проверка данного задания.
- Что вы заметили?
- Правильно, у каждого человека своя фамилия. - Какое правило вы использовали при записи своей фамилии? - Кто из вас знает значение своей фамилии?
5. Открытие нового знания - А знаете ли вы, что ещё 150-200 лет назад у большинства людей фамилий не было? Были прозвища и отчества: Петров, Иванов, Александров - это были сыновья Петра, Ивана, Александра.
- Давайте придумаем фамилии от имени Петя. (Петухов, Петров, Петрушкин, Петрухин и т.д.)
- Запишите эти фамилии.
- Сделайте 1-й вывод: как пишутся фамилии людей?
- Фамилии людей пишутся с большой буквы. Это имена собственные. Их важность, принадлежность одному лицу показывает большая буква в начале слова.
- А какие интересные фамилии получались от прозвищ! Если у человека были белые волосы, его могли прозвать Беляк, а фамилия получилась ...
- Если у человека была борода, получится … (Бородин, Бородков, …).
- Некоторые фамилии возникли от названия места жительства.
(Московин, Вяземский, Шуйский и др.)
- От названий животных, птиц … (Коровин, Медведев, Соловьёв, Лебедев, …)
- От названий растений... (Ромашин, Цветков, Васильков, …)
Ученики записывают по 1-2 фамилии. Подчёркивают большую букву.
- Сделайте 2-й вывод: от каких названий происходят фамилии людей?
- Фамилии происходят от имён, прозвищ, места жительства, названий животных, птиц, растений.
Образование фамилий.
- Сейчас мы с вами попробуем придумать фамилии людей (комментированная запись фамилий в тетради и на доске):
1. Если у человека были большие уши, то фамилия …
2. Если у человека была борода, то…
3. Какая будет фамилия у человека, который шьет сапоги?
4. Какая будет фамилия у человека, который работает в кузнице?
5. Если человек жил возле реки Волга, то…
6. Какие будут фамилии от названий животных, птиц …
7. Какие будут фамилии от названий растений …
- Сделайте вывод: от каких названий происходят фамилии людей? (Фамилии происходят от имён, прозвищ, места жительства, названий животных, птиц, растений.)
- Вспомните список нашего класса.
- Что есть в этом списке?
- Что находится на 1-м месте?
- А в каком порядке они расположены?
- Вспомните алфавит.
- Назовите фамилии ребят нашего класса.
- Что делать, если есть несколько учеников, у которых фамилия начинается на одну букву?
Упражнение 147 на с. 93 (слайд 10)
Учащиеся работают в группах.
- Придумайте, как могли появиться эти фамилии.
6.Первичное закрепление
Работа по учебнику с. 104 № 147
7. Занимательный материал.
- А бывают ли смешные фамилии?
- Помните, как говорил кот Матроскин про дразнительные фамилии: «Иванов без штанов. Петров без дров».
- А вот басня С. Михалкова «Смешная фамилия».
Каких фамилий только нет:
Пятёркин, Двойкин, Супов,
Слюнтяев, Тряпкин-Самоед,
Пупков и Перепутов.
Но может некий Комаров
Иметь характер львиный,
А некий Барсов или Львов -
Умишко комариный.
Плевков фамилию сменил,
Алмазовым назвался,
Но в основном - ослом он был,
Ослом он и остался.
А Грибоедов, Пирогов
Прославились навеки!
И вывод, стало быть, таков:
Всё дело не в фамилии, а в человеке!
- Итак, ребята, какой вы можете сделать?
Вывод (делают дети):
Не фамилия красит человека, а человек фамилию. Смешная фамилия не повод давать обидные клички.
-
Итог урока
- Что интересного было на уроке?
- Что больше всего понравилось?
- Как пишутся фамилии людей?
-Выставление оценок
9.Рефлексия ( на доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока).
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
10. Домашнее задание с.105 № 150