- Учителю
- Урок по математике на тему Решение задач. Закрепление изученного (2 класс)
Урок по математике на тему Решение задач. Закрепление изученного (2 класс)
Тема урока: Решение задач. Закрепление изученного.
Главная дидактическая цель: обобщить знания и навыки по изученным темам.
Знать: геометрические фигуры, определение периметра, порядок выполнения действий в выражениях со скобками, табличное сложение и вычитание в пределах 20.
Понимать: удобный приём вычисления суммы
Применять: решение примеров, задач и выполнение заданий, нахождение периметра.
Анализ: условия задач, нахождение ошибок в ответах на карточках.
Синтез:
Оценка:
Средства обучения: учебник математики, доска, раздаточный материал (карточки с заданиями), наглядный материал (колобок из бумаги, карточки с ответами и буквами для устного счета).
Эскиз доски:
План урока:
-
Организационный момент 1 мин
-
Сообщение темы и цели урока 1 минуты
-
Устный счет 4 минуты
-
Актуализация знаний по теме: «Свойства сложения» 5 мин
-
Закрепление знаний по теме «Решение задач» 9 мин
-
Физкультминутка 1 мин
-
Повторение порядка выполнения действий со скобками 5 мин
-
Повторение темы «Периметр многоугольника» 4 мин
-
Физкультминутка 1 мин
-
Самостоятельная работа 6 мин
-
Подведение итогов 2 мин
Резервное задание: страница 47 №7 (задача: Во время соревнований по игре в шашки Костя выиграл 6 раз, а проиграл в двух партиях. Сколько партий он сыграл вничью, если всего он сыграл 12 партий)
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мария Константиновна, и сейчас у нас урок математики.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "5".
2. Сообщение темы и цели урока:
Сегодня на уроке мы повторим изученное, а именно будем решать задачи, вспомним порядок выполнения действий со скобками, и даже освежим в памяти периметр многоугольника.
А поможет нам в этом нелегком труде герой известной сказки.
Чтобы узнать какой, вам нужно выполнить задание.
Для начала подпишите свое имя и фамилию на листочке в верхнем правом углу.
3. Устный счет (табличное сложение и вычитание в пределах 20)
А теперь, ваша задача записывать на листочек только ответы.
-
6 увеличить на 5 (11).
-
Увеличьте 11 на 7 (18)
-
14 уменьшить на 7 (7)
-
Найдите разность чисел 16 и 7 (9)
-
Уменьшаемое 12, вычитаемое 4, найдите разность (8)
-
Найдите сумму чисел 15 и 4 (19)
-
Первое слагаемое 4, второе 6, найдите сумму (10)
-
К 9 прибавить 8 (17)
-
Уменьшите 19 на 13 (6)
-
Найдите сумму чисел 8 и 6 (14)
-
Вычти 3 из 19 (16)
А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом и возьмите в руку простой карандаш для проверки (учитель называет и показывает карточки с ответами и буквами)
11
18 - напишите рядом букву Л
7
9 - напишите букву О
8
19 - напишите рядом букву К
10 - напишите букву Б
17
6 - напишите букву О
14 - напишите букву К
16 - напишите букву О
Если соединить буквы, то какой герой сказки получится? (колобок)
Именно он и будет нам сегодня помогать.
Кто мне может сказать, что с помощью этого задания мы повторили? (сложение и вычитание в пределах 20)
3. Актуализация знаний по теме «Свойства сложения»
Жили-были дед да баба. Вот однажды и говорит старик: «Испекла бы ты баба колобок». Она бы рада, но, к сожалению, она потеряла рецепт. Давайте поможем ей его вспомнить. У вас на листочках написаны примеры в задании № 2, давайте вычислим следующие суммы удобным способом (устно проговаривается):
Прочитай первый пример. Как ты будешь вычислять сумму? Докажи, что ты вычисляешь удобным способом (и так со всеми остальными примерами)
Мука: 20+8+60+2=
Сметана: 40+1+9+50=
Масло: 70+10+16=
Сахар: 20+5+5+30=
Выполнив это задание, что мы повторили? (удобнее складывать десятки с десятками, единицы с единицами)
Старуха по амбару помела, по сусекам поскребла и испекла колобок. Поставила его на окошко остудить. Смотрел, смотрел колобок на улицу, и захотелось ему на мир посмотреть. Прыг с окошка, да и был таков.
4. Закрепление знаний по теме «Решение задач»
Катится-катится, а навстречу ему заяц: «Колобок-колобок, помоги мне решить задачи, а не то съем тебя». Давайте выручим колобка.
Откройте, пожалуйста, учебник на странице 47 и прочитайте про себя задание номер 6.
(В школьном шахматном турнире приняли участие 14 человек. Из них 6 девочек. Сколько мальчиков приняли участие в этом турнире?)
Давайте я вам прочитаю задачу вслух. О чем говорится в этой задаче?
А кто мне скажет, что такое турнир? (это соревнование или состязание)
Скажите мне, какая схема подходит для данной задачи? (спрашивание несколько учеников)
1) ? 14 14
2) 3)
14 6 6 ? ? 8
А почему первая схема не подходит? (потому что в турнире всего приняли 14 человек)
А почему не третья? (т.к. потому что девочек было 6)
Давайте решим задачу, и поможет нам схема под номером 2. (выполняется одним учеником на доске, все остальные на листочках).
14 - 6= 8 (мальчиков)
Ответ: 8 мальчиков приняли участие в турнире.
Согласны ли вы с решением?
Назовите, а решение 14-8=6 к какой схеме подходит? (к первой)
А 14+6=20 к какой схеме? (к третьей)
Самостоятельная работа учащихся на карточках
Посмотрите на листочке задание под номером 4.
(Таня решила 5 задач, Миша - 4 задачи, а Вера на 2 задачи больше, чем Миша).
Как вы думаете, является ли данная запись задачей? Чего не хватает?
Посмотрите, после условия написаны вопросы:
-
Сколько всего задач решили Таня и Миша?
-
Сколько задач решила Вера?
-
Сколько задач решили Таня и Вера?
-
На сколько больше решили Таня и Миша, чем Вера?
-
Сколько всего задач решили Таня, Миша и Вера?
Вам нужно записать решение к каждому вопросу, используя условие. Но отвечаете вы на столько вопросов, на сколько вы хотите. И даю я вам 3 минуты, после чего будем проверять. Кому не понятно задание?
(На доске появляются карточки с различными решениями:
4+5=9
5+6=11
4+2=6
9+6=15
5-4=1
9-4=5
4-2=2
Нет решения 4 задачи: 9-6=3)
Выберите решение к первой задаче? (4+5=9)
Есть ли решение второй задачи? (4+2=6)
Скажите, какое решение третьей задачи? (5+6=11)
Где здесь решение четвертой задачи? (нет). Правильно ли я поняла, что ни одно из решений не подходит к четвертой задаче? Кто решил эту задачу? (запись решения на доске учителем под диктовку ученика)
И, наконец, какое решение пятой задачи?
Не просто так мы выполнили это задание, а что мы повторили? (решение задач)
5. Физкультминутка
Устал колобок, остановился отдохнуть. Давайте и мы с ним отдохнем.
Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,
(Руки сцеплены в замок, круговые движения)
Доставала из печи
(Руки вверх, в стороны, вниз.)
Ни пирог, ни калачи,
(Повороты туловища влево-вправо, руки в стороны.)
Как поставила на стол,
(Приседания.)
Он от бабушки ушел.
(Прыжки.)
Кто же бегает без ног?
(Хлопки в ладоши.)
Это желтый колобок!
(вращение головы)
6. Повторение порядка выполнения действий со скобками.
Распрощался колобок с зайцем и покатился дальше. А навстречу ему медведь: «Колобок-колобок, помоги мне задание выполнить, а не то съем».
Чтобы помочь правильно выполнить задание колобку, давайте вспомним порядок выполнения действий со скобками.
Верно ли, что обращать внимание на скобки в примерах не надо? (нет)
Верно ли, что действия, записанные в скобках, выполняются первыми? (да)
Верно ли, что скобки в примерах пишутся так [ ] ? (нет ( ) )
Давайте вернемся к учебнику на страницу 47 и прочитаем задание под номером 4.
(Спиши, расставляя, где нужно, скобки так, чтобы равенства стали верными)
13 - 9 - 4=0
11 - 3 + 4=12
14 - 5 + 4=5
12 - 3 + 1=8)
Внимание, запишите их на листочек, где написано задание № 5 и расставьте скобки.
А теперь давайте проверим, я буду показывать карточки, где уже расставлены скобки, если вы согласны, то поднимите руку.
Проверка проходит по эталону, а именно учитель показывает карточки с ответами, правильными и ошибочными ( например: 13 - (9 - 4) = 0) и спрашивает кто согласен, тот поднимает руку.
6.Повторение темы периметр многоугольника
Но вот и новая встреча. На этот раз с волком: «Колобок-колобок, помоги мне с периметром разобраться. А не то съем тебя».
Скажите, какие фигуры у меня в руках? (треугольник, квадрат, прямоугольник).
А теперь, посмотрите, я их накладываю друг на друга. У них получились общие части, давайте обведем их черным маркером. Эти части, которые я обвела черным маркером, принадлежат двум фигурам.
Посмотрите, на ваших листиках изображен такой же рисунок в задании № 6.
Возьмите красный карандаш и закрасьте им ту часть, которая принадлежит прямоугольнику и треугольнику.
Это какая часть? Которая слева или справа от вас? (справа)
Закрасьте синим карандашом ту, которая принадлежит прямоугольнику и квадрату. С какой стороны эта часть? (слева)
Поднимите листики вверх, покажите мне, как у вас получилось.
Какие фигуры получили?
Что такое периметр? (сумма длин всех сторон).
Какой инструмент нам поможет измерить длины сторон? (линейка).
Слушайте внимательно, ведь сейчас я буду давать задание по вариантам. Первый вариант должен измерить длину сторон красной фигуры и записать под рисунком, как находите периметр. А второй вариант измеряет длину сторон фигуры, закрашенной синим цветом, и так же записываете, как находите периметр.
Как ты находил периметр?
(Проверка выполняется устно)
Что мы повторили, выполнив это задание? (нахождение периметра)
Помогли мы колобку, отпустил его волк.
7.Физкультминутка
Ребята давайте встанем и покажем мимо каких больших деревьев покатился колобок ( потянулись на носочках ),
но вот подул ветер (трясем кистями рук) и березки и елки закачались (качание), когда он боялся, он закрывал ладошками свои глазки, а потом открывал, а потом снова закрывал и открывал,
чтобы посмотреть какие маленькие цветочки росли в лесу (наклоны вперед)
Молодцы, садитесь.
8. Самостоятельная работа на листочках
Но вот рыжая плутовка на пути: «Колобок-колобок, я тебя съем, если ты не выполнишь мое задание».
Найдите на листочке задание 7. А теперь все внимание на меня, задание звучит так: Вычисли значения следующих выражений и на листочках даны примеры. На выполнение этой работы я даю вам 3 минут, после чего я соберу их. Желаю удачи.
8+6 - 1=
3+7+7=
(60-20)-10=
(7+9)+1=
20 - (2+8)=
8+(6-1)=
74- (20+50)=
7+(3+7)=
С вашей помощью колобок справился и с этим препятствием. Решил наш герой вернуться домой, потому что понял, что знаний ему ещё не хватает для преодоления препятствий самостоятельно. Но дело в том, что дороги обратно он не знал и видит, лежит камень, а на нем надпись:
«Кто по первой дороге пойдет,
К волку в логово попадет.
Кто по второй пойдет,
К медведю в берлогу попадет.
А по третьей кто пойдет,
До дома прямо он дойдет»
Давайте поможем колобку выбрать правильную дорогу, если к волку ведет не первая и не третья, к медведю - не первая.
Какая же дорога ведет до дома? (первая)
9. Подведение итогов
- Какие задания мы на уроке выполняли? (решали задачи, вычисляли суммы удобным способом, выполняли действия со скобками, находили периметр)
- Теперь я буду называть задания, которые мы сегодня выполняли, ,и те кому было легко это делать: смотрят на меня, а те, кому было тяжело: закроют глазки.
1) Вычисление суммы удобным способом
2) решение задач
3) Постановка скобок в равенствах
4) нахождение периметра
5) Вычисление значения выражений
- Покажите мимикой, как вы сегодня работали на уроке?
- А хотели бы вы встретиться еще с какими-нибудь героями из сказок?