- Учителю
- Конспект урока обучения грамоты по теме: ' Повторение изученных букв. Вне классное чтение А. Митта «Шар в окошке»' (1 класс)
Конспект урока обучения грамоты по теме: ' Повторение изученных букв. Вне классное чтение А. Митта «Шар в окошке»' (1 класс)
ГУ « Средняя общеобразовательная
школа-гимназия № 9 города Павлодара», Казахстан.
Конспект урока обучения грамоты
Тема: Повторение изученных букв.
Внеклассное чтение А. Митта « Шар в окошке»
Железнова Алёна Николаевна
учитель начальных классов
Предмет: обучение грамоты
Класс: 1
Школа: СОШГ № 9 , г. Павлодара, Казахстан
Учитель: Железнова А.Н.
Тема: Повторение изученных букв. Внеклассное чтение А. Митта « Шар в окошке»
Цель: Развитие личности школьников на основе учебной деятельности, становление их как субъектов этой деятельности.
Задачи урока:
Обучающие: - обобщение и систематизация знаний об изученных звуках и буквах,
- совершенствовать навык чтения и умения работать с текстом;
Развивающие: - развитие речи, логического мышления, внимания, памяти.
Воспитательные: - формирование работоспособного коллектива младших школьников; учить работать в парах, в группах.
Ожидаемые результаты:
А) ученики распознают буквы и могут дать характеристику звуков обозначающих эти буквы.
В) Сравнивает, группирует и классифицирует все изученные буквы.
С) ученики доказывают и аргументируют свой выбор
Ресурсы: карточки, презентация , маркеры, стикеры, постеры.
Время
Этапы
урока,
модули
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формы работ
(ИР, ПР, ГР)
Оценивание
(ОдО, ОО)
10 минут
Мотивационный
Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес
1 .Круг радости. ( слайд 1 Солнышко)
Прочтите предложения на доске с разной интонацией:
Добрый день ? . !
Сейчас в каждом из нас зажглась «Искорка добра».
- Посмотрите в глаза друг другу и тепло улыбнитесь, положите свои ладошки на ладошки своего соседа и повторяйте за мной:
-Я желаю тебе сегодня добра,
Ты желаешь мне сегодня добра,
Если будет трудно, я тебе помогу.
Сегодня мы отправимся в путешествие на нашем паровозике по стране Добра. Пройдите на свои места.
Знакомство с листами оценивания.
На протяжении всего урока мы будем оценивать свою работу при помощи сердечек.
Становятся в круг радости
Читают предложение с разной интонацией.
Поворачиваются друг к другу, повторяют пожелания.
Проходят на свои места.
Знакомятся с листами оценивания, заполняют первую строку.
ФР. ГР
ФО
Лист самооценки
Сердечки (1)
Розовое- отличное настроение, желтый - средне настроение, зеленое грустное настроение
2. Для того чтобы наш паровоз тронулся с места необходимо определить тему урока.
Возьмите синие карточки и соберите тему урока работая в паре.
Слайд 2
Ни пов е ре то ( повторение)
Слайд 3
Тема урока : Повторение изученных букв. Внеклассное чтение А. Митта « Шар в окошке»
-
Если тема урока у нас .. То как вы думаете чему мы будем учиться?
Слайд 4
Сегодня на уроке мы:
Повторим …..
Будем …
Собирают тему урока.
Ставят цель на урок.
ПР
ФР
ФО Похвала
ФОЛист самооценки алмазы (2)
розовый - смог определить тему и цели урока, желтый - испытывал небольшие затруднения при определении темы и целей урока, зеленый - не смог определить тему и цель урока.
30 мин.
Операционный
Закрепление материала с использованием новых подходов в обучении
-
Отправляемся в путь
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем Ребята сидят.
Чу- чу- чу- чу - чу- у -у-у!
Бежит паровоз.
В страну добра ребят он повез.
-
Первая остановка « Поляна порядка» (Стратегия «Работа с визуальными свидетельствами» Составление кластера Буквы звуки и их характеристика + классификация букв( буква, звук, гласные, согласные, ударные, безударные, мягкие , твердые, звонкие , глухие. ( буквы А.и о у ы ш к п б г д р)
- Возьмите конверт, распределите буквы на две группы и дайте характеристику звуков.
3. Оцените свою работу в группе.
4. Взаимопроверка по шаблону.
Поменяйтесь кластерами, проверьте работу групп.
5. Защита кластеров у доски 1 группы, остальные групп просто вывешивают свои кластеры.
- Какой вывод можно сделать?
6.Отправляемся дальше.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем Ребята сидят.
Чу- чу- чу- чу - чу- у -у-у!
Бежит паровоз.
В страну добра ребят он повез.
7.. Станция « Письменная»
Мы должны записать буквы, но сначала их нужно отгадать.
1. Я нашел сучок в лесу, он похож на букву ….(у)
2. Соглашаешься когда,
С нею ставишь букву «а»,
А когда поставишь «о» ты,
Получаешь просто ноту! (Д)
3. На одной стоит ноге,
Любят гуси букву ...(г)
4. Миксер, кондиционер -
Все с ракетной буквой… (Р)
8. Проверка + написание букв + интерактивный тренажер.
9 . Какая из букв лишняя? Почему?
Посмотрите внимательно на буквы, соберите слово.
Как вы понимаете кто такой друг?
Давайте запишем слово в тетрадь.
Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и оцените работу
Встают, повторяют движения.
Группируют карточки, выбирают подходящие карточки, и приклеивают их на постер.
Поверяют работы друг друга.
Защищают кластер
Делают вывод.
Отгадывают буквы.
Читают загадку, смотрят образец написания букв, пишут в тетради.
Собирают слово ДРУГ.
Чтение толкования слова друг на слайде.
Записывают слово ДРУГ
Проверяют работу друг друга.
ФР
ГР
ПР
ФР, ИР
ФР , ИР
ФО « Сигнальные карточки»
ФО Лист самооценки алмазы (3)Розовое - активно помогал при работе в группе, желтое - не всегда помогал при работе в группе, зеленое - не принимал участие в работе группы.
ФО
Оценивание работ групп.
Розовое - все правильно, желтое - были неточности , зеленое все неверно
ФО Лист самооценки алмазы (4) Розовое - аккуратно и правильно, желтое - небольшие неточности , зеленое - небрежно
10. Отправляемся дальше в путь.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем Ребята сидят.
Чу- чу- чу- чу - чу- у -у-у!
Бежит паровоз.
В страну добра ребят он повез.
Станция « Звукового анализа» Составление схемы слова ДРУГ
( 1 ученик у доски)
Проверка. Оценивание.
11.Физминутка электронная Барбарики Дружба это не работа.
- Какая главная мысль в песне физминутки?
Повторяют движения.
Составляют схему слова ДРУГ
Повторяют движения
ФР
ИР
ФР
ФО
« Сигнальные карточки»
ФО Лист самооценки алмазы (5)розовое -правильно составил схему, желтый - были ошибки, зеленое- не справился
-
Станция «Читайкино»
_ Как вы думаете кто это? Обсудите друг с другом.
Поверка.
Хотели бы узнать кто же это на самом деле?
Возьмите желтую карточку и почитайте.
Александр Наумович Митта известный писатель, сценарист и режиссер. Родился 1933 года в . Настоящая фамилия - Рабинович.Автор многих детских фильмов: «Друг мой, Колька», «Точка, точка, запятая»
Сейчас мы проверим, что вы узнали об этом человеке. Я дам вам карточку в группу, а вы должны будете объяснить, как она связана с этим человеком. ( Известный, Москва, Рабинович, 28 марта, «Друг мой, Колька», режиссер.)
Проверка. Отвечают и прикрепляют лист к доске.
6. Сегодня мы познакомимся с рассказом А.Н. Митта Шар в окошке.
Как вы думаете, о чем может говориться в рассказе, посовещайтесь в группе.
Заслушивание мнений.
Сейчас я прочитаю вам текст, а вы должны послушать посмотреть совпадут ли ваши мнения?
- Совпали ли мнения? В чем?
7. Давайте проверим, внимательно ли вы слушали рассказ. Если вы согласны то ставим + , если нет то -
1. Главного героя рассказа звали Коля? +
2. Мальчик жил на 1 этаже? -
3. Шарик в окошке был красного цвета? +
4. На шарике была нарисована рожица? +
Проверка.
У кого не было ошибок раскрасьте сердечко красным, 1 ошибка желтым, 2 и больше - зеленым.
8. Как вы считаете, у Коли есть друзья или нет? Если Вы считаете, что друзья есть прикрепите стикер к слову - Да, если не то - к слову нет.
Докажите свою точку зрения
Я считаю что…., потому что ….
9. Прочитайте текст , составьте в группе 1 толстый и 1 тонкий вопрос.
10.
Возьмите белую карточку
Выберите предложение, в котором заключается главная мысль рассказа.
1. У Коли есть друзья.
2. Хорошо, когда о тебе друзья помнят!
3. Коля заболел.
Проверка.
Во втором предложении подчеркните буквы, обозначающие твердый согласный звук.
Проверка.
Рассматривают портрет и совещаются.
Читают.
Обсуждают в группе.
Прикрепляют карточки к доске.
Высказывают свое мнение.
Слушают.
Отвечают.
Слушают вопросы , отвечают + или -
Раскрашивают сердечки
Прикрепляют свои стикеры к доске.
Да нет не знаю
Читают, составляют вопросы.
ГР
ИР
ФР
ГР
ФР
ИР ГР
ИР, ГР
ФО Похвала
ФОЛист самооценки сердечки (6)
Розовое- активно работал, справлялся сов семи заданиями, желтое- допускал незначительные ошибки, зеленое - не смог выполнить задание.
ФОЛист самооценки (7)Сердечко
Розовое активно работал и все выполнял правильно, желтое сердечко- актино работал , допускал ошибки, зеленое- не принимал участие в работе
ФО сердечки.
5 минут
Рефлексия
Отправляемся дальше в путь.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем Ребята сидят.
Чу- чу- чу- чу - чу- у -у-у!
Бежит паровоз.
В страну добра ребят он повез. Станция «Проверяйка»
Возьмите карточку и выполните тест.
1. При произношении гласных воздух выходит -
А) свободно Б) встречает преграды
2. Согласные бывают
А) ударные и безударные Б) твердые и мягкие
3. Буквы а, о , и , у , ы обозначают
А) гласный звук Б) согласный зв
4. Буквы м, н ,д, р , г к, с обозначают
А) гласный звук Б) согласный звук
Читают, выбирают правильный ответ.
ИР
ФО
Похвала
ФОЛист самооценки алмазы (10)
10. Рефлексивный лист
Заполняют лист
ФР
ФО
Похвала
Стикеры . Если у вас в оценочном листе были все красные сердечки - возьмите розовое сердечко. Если были и красные и желтые возьмите желтое сердечко, если было много зеленых, то возьмите зеленое сердечко. Давайте украсим нашу страну доброты своими сердечками.
Прикрепляют стикеры
Приложение.
ПОВ
ТО
ПОВ
ТО
РЕ
НИ
РЕ
НИ
Е
Е
БУКВА
ЗВУК
ГЛАСНЫЙ
СОГЛАСНЫЙ
УДАРНЫЙ
ТВЁРДЫЙ
БЕЗУДАРНЫЙ
МЯГКИЙ
А
И
О
ЗВОНКИЙ
У
Ы
Ш
ГЛУХОЙ
К
П
Б
Г
Д
Р
1. Я нашел сучок в лесу, он похож на букву…
2. Соглашаешься когда,
С нею ставишь букву «а»,
А когда поставишь «о» ты,
Получаешь просто ноту! …..
3. На одной стоит ноге,
Любят гуси букву ...
4. Миксер, кондиционер -
Все с ракетной буквой…
1. Я нашел сучок в лесу, он похож на букву…
2. Соглашаешься когда,
С нею ставишь букву «а»,
А когда поставишь «о» ты,
Получаешь просто ноту! …..
3. На одной стоит ноге,
Любят гуси букву ...
4. Миксер, кондиционер -
Все с ракетной буквой…
1. Я нашел сучок в лесу, он похож на букву…
2. Соглашаешься когда,
С нею ставишь букву «а»,
А когда поставишь «о» ты,
Получаешь просто ноту! …..
3. На одной стоит ноге,
Любят гуси букву ...
4. Миксер, кондиционер -
Все с ракетной буквой…
1. Я нашел сучок в лесу, он похож на букву…
2. Соглашаешься когда,
С нею ставишь букву «а»,
А когда поставишь «о» ты,
Получаешь просто ноту! …..
3. На одной стоит ноге,
Любят гуси букву ...
4. Миксер, кондиционер -
Все с ракетной буквой…
1. Я нашел сучок в лесу, он похож на букву…
2. Соглашаешься когда,
С нею ставишь букву «а»,
А когда поставишь «о» ты,
Получаешь просто ноту! …..
3. На одной стоит ноге,
Любят гуси букву ...
4. Миксер, кондиционер -
Все с ракетной буквой…
1. Я нашел сучок в лесу, он похож на букву…
2. Соглашаешься когда,
С нею ставишь букву «а»,
А когда поставишь «о» ты,
Получаешь просто ноту! …..
3. На одной стоит ноге,
Любят гуси букву ...
4. Миксер, кондиционер -
Все с ракетной буквой…
Александр Наумович Митта известный писатель, сценарист и режиссер. Родился 1933 года в . Настоящая фамилия - Рабинович. Автор многих детских фильмов: «Друг мой, Колька», «Точка, точка, запятая».
Александр Наумович Митта известный писатель, сценарист и режиссер. Родился 1933 года в . Настоящая фамилия - Рабинович. Автор многих детских фильмов: «Друг мой, Колька», «Точка, точка, запятая»
Александр Наумович Митта известный писатель, сценарист и режиссер. Родился 1933 года в . Настоящая фамилия - Рабинович. Автор многих детских фильмов: «Друг мой, Колька», «Точка, точка, запятая».
Александр Наумович Митта известный писатель, сценарист и режиссер. Родился 1933 года в . Настоящая фамилия - Рабинович. Автор многих детских фильмов: «Друг мой, Колька», «Точка, точка, запятая».
Александр Наумович Митта известный писатель, сценарист и режиссер. Родился 1933 года в . Настоящая фамилия - Рабинович. Автор многих детских фильмов: «Друг мой, Колька», «Точка, точка, запятая»
Александр Наумович Митта известный писатель, сценарист и режиссер. Родился 1933 года в . Настоящая фамилия - Рабинович. Автор многих детских фильмов: «Друг мой, Колька», «Точка, точка, запятая».
ИЗВЕСТНЫЙ
МОСКВА
РАБИНОВИЧ
28 МАРТА
«ДРУГ МОЙ, КОЛЬКА»
РЕЖИССЁР
Шар в окошке.
Коля заболел. Лежит в постели. И никто к нему в гости не придёт. Нельзя, заразиться могут.
Лежит Коля, глядит в окно. А что с третьего этажа увидишь лёжа! Только небо. И вдруг видит Коля: красный шарик поднялся! К самому окну. Поднялся и встал у стекла. Постоял, стал дёргаться. Вверх - вниз, вверх - вниз. Что такое? Не поймёт Коля.
Пригляделся: на шарике рожица нарисована. Тогда Коля догадался: «Это, наверное, Миша придумал». Стало Коле хорошо. Кажется, пустяк - шарик в окошке, а Коля лежит и представляет себе, как Миша за верёвочку дёргает.
А рядом, наверное, Катя стоит и смеётся. И все ребята, наверное, стоят, советы дают.
Хорошо, когда о тебе друзья помнят!
А. Митта.
Шар в окошке.
Коля заболел. Лежит в постели. И никто к нему в гости не придёт. Нельзя, заразиться могут.
Лежит Коля, глядит в окно. А что с третьего этажа увидишь лёжа! Только небо. И вдруг видит Коля: красный шарик поднялся! К самому окну. Поднялся и встал у стекла. Постоял, стал дёргаться. Вверх - вниз, вверх - вниз. Что такое? Не поймёт Коля.
Пригляделся: на шарике рожица нарисована. Тогда Коля догадался: «Это, наверное, Миша придумал». Стало Коле хорошо. Кажется, пустяк - шарик в окошке, а Коля лежит и представляет себе, как Миша за верёвочку дёргает.
А рядом, наверное, Катя стоит и смеётся. И все ребята, наверное, стоят, советы дают.
Хорошо, когда о тебе друзья помнят!
А. Митта.
Шар в окошке.
Коля заболел. Лежит в постели. И никто к нему в гости не придёт. Нельзя, заразиться могут.
Лежит Коля, глядит в окно. А что с третьего этажа увидишь лёжа! Только небо. И вдруг видит Коля: красный шарик поднялся! К самому окну. Поднялся и встал у стекла. Постоял, стал дёргаться. Вверх - вниз, вверх - вниз. Что такое? Не поймёт Коля.
Пригляделся: на шарике рожица нарисована. Тогда Коля догадался: «Это, наверное, Миша придумал». Стало Коле хорошо. Кажется, пустяк - шарик в окошке, а Коля лежит и представляет себе, как Миша за верёвочку дёргает.
А рядом, наверное, Катя стоит и смеётся. И все ребята, наверное, стоят, советы дают.
Хорошо, когда о тебе друзья помнят! А. Митта.
Шар в окошке.
Коля заболел. Лежит в постели. И никто к нему в гости не придёт. Нельзя, заразиться могут.
Лежит Коля, глядит в окно. А что с третьего этажа увидишь лёжа! Только небо. И вдруг видит Коля: красный шарик поднялся! К самому окну. Поднялся и встал у стекла. Постоял, стал дёргаться. Вверх - вниз, вверх - вниз. Что такое? Не поймёт Коля.
Пригляделся: на шарике рожица нарисована. Тогда Коля догадался: «Это, наверное, Миша придумал». Стало Коле хорошо. Кажется, пустяк - шарик в окошке, а Коля лежит и представляет себе, как Миша за верёвочку дёргает.
А рядом, наверное, Катя стоит и смеётся. И все ребята, наверное, стоят, советы дают.
Хорошо, когда о тебе друзья помнят! А. Митта.
1. У Коли есть друзья.
2. Хорошо, когда о тебе друзья помнят!
3. Коля заболел.
1. У Коли есть друзья.
2. Хорошо, когда о тебе друзья помнят!
3. Коля заболел.
1. У Коли есть друзья.
2. Хорошо, когда о тебе друзья помнят!
3. Коля заболел.
1. У Коли есть друзья.
2. Хорошо, когда о тебе друзья помнят!
3. Коля заболел.
1. У Коли есть друзья.
2. Хорошо, когда о тебе друзья помнят!
3. Коля заболел.
1. У Коли есть друзья.
2. Хорошо, когда о тебе друзья помнят!
3. Коля заболел.
ТЕСТ.
1. При произношении гласных воздух выходит -
А) свободно Б) встречает преграды
2. Согласные бывают
А) ударные и безударные Б) твердые и мягкие
3. Буквы а, о , и , у , ы обозначают
А) гласный звук Б) согласный звук
4. Буквы м, н ,д, р , г к, с обозначают
А) гласный звук Б) согласный звук
ТЕСТ.
1. При произношении гласных воздух выходит -
А) свободно Б) встречает преграды
2. Согласные бывают
А) ударные и безударные Б) твердые и мягкие
3. Буквы а, о , и , у , ы обозначают
А) гласный звук Б) согласный звук
4. Буквы м, н ,д, р , г к, с обозначают
А) гласный звук Б) согласный звук
ТЕСТ.
1. При произношении гласных воздух выходит -
А) свободно Б) встречает преграды
2. Согласные бывают
А) ударные и безударные Б) твердые и мягкие
3. Буквы а, о , и , у , ы обозначают
А) гласный звук Б) согласный звук
4. Буквы м, н ,д, р , г к, с обозначают
А) гласный звук Б) согласный звук
ТЕСТ.
1. При произношении гласных воздух выходит -
А) свободно Б) встречает преграды
2. Согласные бывают
А) ударные и безударные Б) твердые и мягкие
3. Буквы а, о , и , у , ы обозначают
А) гласный звук Б) согласный звук
4. Буквы м, н ,д, р , г к, с обозначают
А) гласный звук Б) согласный звук
ТЕСТ.
1. При произношении гласных воздух выходит -
А) свободно Б) встречает преграды
2. Согласные бывают
А) ударные и безударные Б) твердые и мягкие
3. Буквы а, о , и , у , ы обозначают
А) гласный звук Б) согласный звук
4. Буквы м, н ,д, р , г к, с обозначают
А) гласный звук Б) согласный звук
ТЕСТ.
1. При произношении гласных воздух выходит -
А) свободно Б) встречает преграды
2. Согласные бывают
А) ударные и безударные Б) твердые и мягкие
3. Буквы а, о , и , у , ы обозначают
А) гласный звук Б) согласный звук
4. Буквы м, н ,д, р , г к, с обозначают
А) гласный звук Б) согласный звук
Лист самооценки _______________
Лист самооценки _______________
Лист самооценки _______________
Лист самооценки _______________
Лист самооценки _______________
Лист самооценки _______________
Лист самооценки _______________
Лист самооценки _______________