- Учителю
- Конспект отрытого урока по окружающему миру на тему 'Органы чувств'
Конспект отрытого урока по окружающему миру на тему 'Органы чувств'
Конспект урока по окружающему миру на тему: «Органы чувств»
Учитель: Куличенко Оксана Валерьевна
Цель:
1. Углубить и расширить знания детей об органах чувств.
2. Развить умение сопоставлять информацию, содержащуюся в тексте, и соответствующий ей рисунок, анализировать учебный текст; а также развитие внимания и наблюдательности;
3. Воспитание бережного отношения к своему организму.
Задачи:
обучающие - повторить общее строение организма человека;
познакомить учащихся со строением глаза, уха, носа;
усвоить понятие «обоняние»;
обобщить правила гигиены органов чувств;
развивающие - формировать познавательный интерес;
развивать мышление, память, внимание, воображение;
развивать речь, кругозор учащихся;
развивать коммуникативные умения;
развивать действия самоконтроля;
воспитательные - воспитывать чувства милосердия, сострадания к больным людям;
воспитывать чувства сопереживания, доброты, умение радоваться успехам других;
воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
1. Организационный момент.
Друзья, сегодня мы с вами отправимся в страну под названием «Органы чувств»
2. Актуализация знаний
Фронтальный опрос.
-Какие органы чувств вам знакомы?
-Какую работу они выполняют?
-Что такое система органов? Приведите примеры.
3. Самоопределение к деятельности
Отгадайте загадки.
- Между двух светил в середине я один. (: Нос)
- 32 солдата и 1 командир. (Зубы и язык)
- Посреди двух озерков горушка.( Глаза и нос)
-За поляною гора,
Под горою есть дыра,
А в горе - две печки
День и ночь жарою пышут,
То сопят, то ровно дышат.
Что же это за гора?
Дать ответ тебе пора!(Нос)
-Один горит , двое глядят,
Да двое слушают.(Язык, глаза, уши.)
-Ребята, как называются эти органы чувств?
4. Работа по теме урока.
(Учащиеся делятся на три группы )
Прочитайте в учебнике на странице 126 план работы.
Каждая группа рассказывает об одном органе чувств.
Сформулируйте вывод. Для чего нужны органы чувств?
5. Физкультминутка
6.Закрепление изученного материала
Работа в рабочей тетради с.58
7. Рефлексия.
У каждого на парте лежит смайлик. Если вам понравился урок, поднимите веселый смайлик. Если нет, то грустный смайлик.
8. Подведение итогов урока.
Назовите органы чувств.
Какую роль они играют?
Спасибо за урок!