7


  • Учителю
  • Конспект по математике на тему 'ЧИСЛА ОТ 1 ДО 100'

Конспект по математике на тему 'ЧИСЛА ОТ 1 ДО 100'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Образовательная система "Школа 2100". Цель урока: продолжить обсуждение вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел от 11 до 100 из разрядных слагаемых. Задачи: Продолжить развивать представления о десятичной системе счисления, уметь з
предварительный просмотр материала

МБОУ «Михневская начальная общеобразовательная школа»



Открытый урок по математике во 2 г классе





«Числа от 1 до 100».





Учитель начальных классов: Горбунова Галина Николаевна







Урок математики во 2 г классе

(Образовательная система «Школа 2100»)

Тема: ЧИСЛА ОТ 1 ДО 100

ЦЕЛЬ: продолжить обсуждение вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел от 11 до 100 из разрядных слагаемых.

ЗАДАЧИ:

Продолжить развивать представления о десятичной системе счисления, уметь записывать и читать числа от 1 до 100, знать последовательность чисел в пределах этого отрезка натурального ряда.

Развивать внимание, память, логическое мышление, умение решать текстовые задачи, интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения. Развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Формировать коммуникативную культуру, самостоятельность (умение слушать и слышать своих одноклассников).

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, презентация, учебник Т.Е.Демидовой, С.А.Козловой, А.П.Тонких «Математика» 2часть.

ХОД УРОКА

  1. Орг. Момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Мы собрались быстро в класс,

Ждут необыкновенные приключения нас.

- Закройте глаза (слайд 1)

(Звуки моря)

- Вы слышите шум моря?!

- Я приглашаю вас в путешествие!

- Согласны?!

- Открывайте глаза, запишите число, классная работа.

- Давайте проверим, готовы ли мы к путешествию.



2. Актуализация знаний

- Корабль не может подойти близко к берегу (слайд 2), чтобы до него добраться мы будем передавать друг другу спасательный круг.

«Цепочка»

- Ура! Мы успешно добрались до корабля.



- Но т.к. путешествие наше не простое, то мы оказались (слайд 3) в МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОРЕ.

- Назовите числа по порядку

от 35 до 41

от 67 до 73

от 89 до 74

от 94 до 88

МОЛОДЦЫ!

- Чтобы узнать, в каком направлении нам плыть надо решить уравнения (слайды 4).

- Работаем по вариантам.

СЕВЕР ЮГ

Х - 7 = 20 15 - У = 9

(х = 27) (у = 6)

- Как вы думаете, в каком направлении мы поплывём? (На север)

- Почему? (Ответы детей)

И Т А К В П У Т Ь ! ! !

- Закройте глазки ладошками, чтобы они отдохнули, пока мы поплывём.

- Скажите, что вы видите? (слайд 5)



3. Отработка полученных знаний

(Работа с учебником)

  • Найдите в учебнике № 3 стр.58

- Прочитайте числа, модели которых вы видите.

- Запишите, проверьте.

- Что общего в записи этих чисел?

- Чем отличаются эти записи?

- Подчеркните цифру в разряде десятков зелёным цветом.

- Проверьте.

  • Наш путь продолжается! (слайд 6)

- С помощью цифр 2 и 5 , составьте и назовите все возможные двузначные числа, цифры могут повторяться. (Ответы детей)

- Запишите эти числа в порядке возрастания.

- Проверьте.

- Разбейте числа 25 и 52 на суммы разрядных слагаемых, запишите с ними четыре равенства.

- Работаем по вариантам. (Двое на планшетах)



4. Физ. минутка (слайд 7)

- Любому кораблю нужен отдых. Зайдём в порт пополним запасы и отдохнём. (Отрывок из м/ф «В порту»)

5. Работа по группам

- Внимание! Впереди земля! (слайд 8)

- Остров задач!

- Как вы думаете, что мы там будем делать?

- Разбились по группам.

-Учебник стр.59 № 6.

- Прочитайте задачу, обсудите.

- Оденьте схему на листе.

- После этого запишите окончательное решение и ответ.

(По одному представителю от группы выходит к доске для защиты и объяснения решения)



6. - А теперь я предлагаю погрузиться на морское дно (слайд 9)

- Для этого в №2 стр.58 надо найти значения выражений.

Частичная проверка:

  • Назови выражение с однозначным ответом.

  • Назови выражение, значение которого равно 4д. 5ед.

  • Назови выражение, значение которого равно 6д. 4ед.

  • Назови выражение, значение которого равно 1д.

  • Назови выражение, значение которого равно 5д. 8 ед.

  • Назови значение выражения, в котором десятки и единицы записаны одинаковыми цифрами.

- На какие группы можно разбить полученные равенства?

7. Итог (слайд 10)

- С удачным возвращением!

- Чем же мы занимались на уроке?

8. Релаксация

- Оцените свою работу на уроке!

- Кидаем в море спасательный круг! (т.е. рисуем его в тетради)

Красный - всё запомнил и могу помочь другим.

Розовый - было интересно, но надо ещё потренироваться.

Белый - было трудно, потому что…

9. Домашнее задание (слайд 11)

- Запишите домашнее задание

Стр.58 № 5

- Вы очень хорошо сегодня работали (слайд 12)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал