7


  • Учителю
  • Урок по математике Выражение с переменной

Урок по математике Выражение с переменной

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок математики во втором классе с использованием проблемно-диалогического метода обучения по программе «Начальная школа ХХI века».

Бартавова Г..Р

Тема: «Выражение с переменной»

Цели урока: учащиеся должны познакомиться с понятием «переменная»; уметь читать выражения с переменной; уметь выделять из множества выражений выражения с переменной; уметь формулировать учебную задачу урока, задавать вопросы по новой теме урока, отвечать на поставленные вопросы; уметь сотрудничать друг с другом.

Оборудование: схема-опора (x+7), карточки с дополнительным заданием для работы в парах, карточка с названием «ВЫРАЖЕНИЯ».





Ход урока.



Организационный момент

-Настройтесь на активную работу. Закройте глаза и скажите про себя: «У меня всё сегодня получится. Я буду активен на уроке!».

-Откройте тетради и запишите число, классная работа. А начнём урок с проверки домашнего задания. Что было задано на дом?



-Что было трудным при выполнении домашнего задания? Что получилось?

-Какие знания помогли при выполнении данного задания?

-А мы уже всё знаем о переменных?

-Что ещё нужно сделать?



II. Актуализация опорных знаний.

(На доске: 5*3, 7*4, 8+6, 30-25, 48/6, 3+9, 4+7, x+3)

-Что записано на доске?

(На доске появляется карточка с названием «ВЫРАЖЕНИЯ»).

-Давайте найдём значения этих выражений! (Учащиеся испытывают затруднения в нахождении значения последнего выражения х+3)

III. Постановка учебной задачи (проблемы).

-Выполнили задание?

-Почему?







-Какой возникает вопрос?







-Значит, какова тема нашего урока?





IV. Поиск решения учебной задачи.

-Какие будут предположения?















-Где можно проверить наши предположения?

-Откройте учебники на странице 128. прочитайте правило самостоятельно.

-Правы ли мы в своих догадках?

V. Первичное закрепление.

-Задайте друг другу вопросы по новой теме.









-Может ли вам помочь схема-опора (х+7)? Как?





-А теперь я предлагаю вам поработать в парах: подумайте и ответьте на вопрос. Может ли выражение с переменной не иметь ни одного значения? Если да, то приведите примеры.





VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-А теперь № 436 в учебниках выполните самостоятельно.

-Сравните свою работу с эталоном.

-Оцените себя при помощи шкалы.



-Какие испытывали затруднения? Что получилось?

-Что ещё нужно сделать?





VII. Выполнение упражнений на закрепление.

- А теперь давайте найдём значения выражения с переменной, рассуждая точно по алгоритму: х+11, при х=6, 9, 89. Все в тетрадях, а … у доски.













-Я предлагаю вам снова поработать в парах. У вас на партах лежит карточка с заданиями. Задания двух уровней: уровень «А» легче, уровень «В» немного сложнее и объёмнее. Вы можете выбрать, какой уровень вы будете выполнять. Можно решить задания и двух уровней.

-Проверьте свою работу по эталону.

- Оцените себя при помощи шкалы.



VIII. Итог урока.

-Над какой темой работали?

-Где могут пригодиться полученные знания?





-Оцените свою работу на этом уроке?

-Оцените работу класса на данном уроке при помощи игры «Дистанция».











Домашнее задание.

Учебник с.130 №438 или №439 (задание по выбору учащихся).















-Выполнить № 425 в учебнике.





-всё было понятно



-помогли знания о переменной.

-нет

-Надо ещё работать над темой «Выражения».







-Выражения





(К доске выходят 2 ученика, остальные ребята работают у себя в тетрадях).







-Нет.

- Не смогли решить последнее выражение. Не умеем находить значение таких выражений.

-Как найти значение выражения с переменной?





-Выражение с переменной







-Для того, чтобы найти значение выражения с переменной, надо вместо переменной подставить какое-либо число, то есть значения данной переменной.





В учебнике.



(Читают).



-Да.



-Как найти значение выражения с переменной? Сколько значений может иметь выражение с переменной?



-Нужно вместо переменной х подставлять её значения: 3, 9, 5 (3+7, 9+7, 5+7).

(Работают в парах)







-Да. Например, х-3, если х=1, 2, 0.

х/5, если х=1, 2, 3, 4.





(Работают самостоятельно)





(Оценивают себя на полях тетради).





-Надо ещё работать по данной теме.







Х+11-это выражение с переменной.Х- переменная, которая принимает значения 6, 9, 89.Нужно подставить вместо переменной х её значения. Если х=6, то 6+11=17. Если х=9, то 9+11=20. Если х=89, то 89+11=100.





(Работают в парах).











(Проверяют свою работу).

(Оценивают себя при помощи шкалы).



-Выражение с переменной.

-В средней школе, в других учебных заведениях…





Дети встают возле своих мест и оценивают работу класса на уроке и сам урок. Чем успешнее прошёл урок, чем активнее были дети (по их мнению), тем ближе каждый ребёнок подходит к доске.





























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал