7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению 3 класс

Конспект урока по литературному чтению 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Схема конспекта урока





Тема урока: Алтайская сказка «Нарядный бурундук»__________________

Цели урока:

Содержательная: формирование умения видеть на материале сравнительного анализа двух сказок «Гиена и черепаха» и «Нарядный бурундук» важнейшие типологические особенности сказочных сюжетов.

Деятельностная: формирование умения самостоятельно применять полученные знания через выполнение системы учебных заданий при работе в парах и группах.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Выяснить, что в сказке «Нарядный бурундук » сохраняются черты, присущие самым древним сказкам

  • Сравнить две сказки, где объясняется внешний вид бурундука, - северных индейцев и алтайскую и подвести детей к выводу: обе сказки стремятся сделать одно и то же (объяснить, почему у бурундука полоски на шкурке), но объясняют это по- разному;

  • Побудить детей к обобщению о том, что людей в разных уголках земного шара волновало, как и почему выглядят все животные, что представители всех народов стремились найти объяснение разным природным явлениям;

  • Обсудить слова Михаила Потаповича об особых зачинах самых древних сказок и постараться, чтобы дети поняли, что в древних сказках животные представлены родственниками и даже прародителями героев - людей.

Развивающие:

  • Развивать устную речь школьников, мышление, развивать умения слышать, видеть и находить типологические особенности сказочных сюжетов

  • Воспитывать эмоционально-положительный взгляд на мир, повышать уровень познавательного интереса к учебному предмету.

  • На материале урока формировать коммуникативные и личностные УУД: умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной, отстаивать собственную точку зрения.

Воспитательные:

  • Воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;

  • Формировать интерес к изучению литературного чтения. Организовать самооценку обучающихся.



Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: Создание условий для дальнейшей плодотворной работы: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне; создание условий для положительного психологического, эмоционального настроя учащихся на предстоящую работу на уроке.



Методы обучения на данном этапе:

  • словесный метод (беседа);

Планируемые результаты:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

-Нас звонок собрал всех в класс,

Урок чтения у нас.

Будем думать, рассуждать

Нам пора урок начать.

- Вы готовы урок начать?

- Желаю вам хорошего настроения и удачной работы

Настраиваются на работу.



































  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цель: Создание условий для активизации знаний; определение области своего знания и незнания. Подведение учащихся к необходимости получения знаний данного материала. Актуализация мыслительных операций и познавательных процессов и осознание потребности к построению нового способа действия.



Методы обучения на данном этапе:

  • словесный метод (беседа);

Планируемые результаты:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- Приглашаю вас в сказочный мир. А билетом будут карточки. Ваша задача восстановить текст и выразительно его прочитать.

Давайте вспомним правила работы в группе.

- О каком произведении идёт речь? Как называется этот жанр? Кто её автор?

-Как называются сказки, которые объясняют: почему у животных именно такая внешность, почему они себя так ведут, как и откуда всё в мире происходит?



Отвечают на поставленные вопросы.









Раздаточный материал (карточки с текстом сказки).











































  1. Выявление места и причины затруднения.

Цель: Выявить место и причины затруднений



Методы обучения на данном этапе:

  • словесный метод (беседа);

  • наглядный метод (просмотр иллюстраций, наблюдения учащихся);

Планируемые результаты:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание



-Ребята, у меня на доске сказочные герои. Уберите то животное, которое лишнее.

- Кто остался? Как вы его узнали?

У него в полосках спинка

Хвостик лёгкий, как пушинка.

Все запасы, как в сундук,

Прячет в дупла бурундук.

-Что вы знаете о бурундуке? Опишите зверька. Какой он?







Дети отвечают на вопросы. Выделяют существенную информацию. Принимают и сохраняют учебную задачу.

На доске висят иллюстрации с изображением животных:( гиена, черепаха, леопард,

бурундук)









































4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Цель: Построить проект выхода из затруднения.

Создать условия для формирования представления о типологической особенности сказок: отражение общих проблем, постановка одних и тех же вопросов, объяснение одних и тех же явлений природы, но по - разному.

Методы обучения на данном этапе:

  • наглядный метод (наблюдения учащихся);

  • словесный метод (объяснение, разъяснение, беседа);

  • частично-поисковый метод (рассуждения, анализ, сравнение, решение познавательных задач).

Планируемые результаты:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)

Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- Как бы вы предложили сформулировать тему нашего урока?

- А чтобы узнать автора сказки я предлагаю послушать музыкальный фрагмент.

-Кто догадался? Кто автор сказки?

- Что попытаемся узнать, чему научиться, если глава называется «постигаем секреты сравнения»?

-Для чего вам это нужно?



-Давайте наметим план наших действий



-Что сделаем сначала?

-Что сделаем потом?

Определяют задачи урока: что предстоит узнать, чему научиться; формулируют тему урока. Слушают и анализируют.

Предлагают способы разрешения проблемы.

Планируют учебное сотрудничество

Для того чтобы узнать много нового и интересного, уметь красиво и правильно говорить.

1.Прочитать или прослушать сказку

2. Поработать над содержанием сказки

3. Перечитать выразительно сказку

4.Оценить свою работу на уроке



Прикрепляю табличку с названием темы и цели урока





Показ презентации













На доске план действий на уроке:

1.Познакомиться с произведением.

2.Поработать над содержанием

3.Выразительное чтение

4.Сравнительный анализ

5.Оценка своей деятельности



5. Реализация построенного проекта.

Цель: Построение и фиксирование нового знания; создание условий для знакомства со сказкой через организацию учебной дискуссии, работу с учебником.

Методы обучения на данном этапе:

  • словесный метод (беседа);

  • частично-поисковый метод (рассуждения, анализ, сравнение, решение познавательных задач).

Планируемые результаты:

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь планировать, моделировать, анализировать, контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- Каков 1 пункт плана?

-Я читаю, вы слушаете и следите. Учебник с.69

- Какие ваши впечатления об этой сказке?



















Слушают сказку. Принимают и сохраняют учебную задачу.



























6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: Применение нового знания в типовых заданиях; создание условий для активизации познавательной деятельности через организацию групповой работы.



Методы обучения на данном этапе:

  • словесный метод (беседа);

  • частично-поисковый метод (рассуждения, анализ, сравнение, решение познавательных задач).

Планируемые результаты:

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

-Какой следующий пункт нашего плана? (Поработать над содержанием сказки)

Для этого поработаем в группах.

1 группа - Определите главных героев сказки. Дайте им характеристику.

2 группа - Найдите в словаре слова, отмеченные звёздочкой.

3 группа - Можно ли эту сказку назвать самой древней? Почему?

4 группа - Как называется сказка, которая также объясняет, почему у бурундука на шкурке полоски. Кто её автор?

Защита проектов. Их оценка.

-Вы хорошо поработали, давайте отдохнём.





-Какой следующий пункт плана? Что значит выразительно прочитать сказку?

Прочитайте выразительно сказку.

Оцените себя.







Объединяются в группы.

Отвечают на вопросы

Принимают и сохраняют учебную задачу.



Коллективная проверка

Выполняют комплекс упражнений.



Отвечают на вопросы





Раздаточный материал для работы в группах





















Включаю видео

Физминутка



7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: Создание условий для формирования умений находить в тексте нужную информацию; Организовать рефлексию усвоения нового способа; Самопроверка умений применять новое знание в типовых условия.



Методы обучения на данном этапе:

  • словесный метод (беседа);

  • практический метод (работа с таблицей)

  • частично-поисковый метод (рассуждения, анализ, сравнение, решение познавательных задач).



Планируемые результаты:

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

-А теперь выясним, что ещё было общего в сказках и чем они отличались, чтобы это было лучше видно, заполните небольшую таблицу.



1 столбик - Эти сказки самые древние? (да) Ставим плюс.

2 столбик. - Герои похожи? (Нет) минус

3 столбик - Сказки объясняют внешний вид животных? (Похоже)

4 столбик - Чему учат сказки? (Дружбе, помогать друг другу, благодарить за помощь).

- Чего больше сходства или различия? Какой вывод сделаем? (что в сказках сохраняются черты, присущие самым древним сказкам: объясняются причины внешнего вида еще двух животных и появляются черты более позднего времени: эта сказки учат благородному поведению и объясняют, что такое поведение обязательно будет вознаграждено);







Работают в парах. Читают задание, объясняют его смысл. Принимают и сохраняют учебную задачу. Самостоятельно выполняют задание, Проверяют по эталону. Оценивают свою работу.











Делают вывод.

Раздаточный материал: карточки для работы в парах





На доске вывешиваю эталон:





Сравним сказки



Сказки

Самая древняя

Похожи

герои

Объясняет внешний вид

Учит

благородному поведению, которое будет вознаграждено

Гиена и черепаха

+

-

+

+

Нарядный бурундук

+

-

+

+

















8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Методы обучения на данном этапе:

  • словесный метод (беседа);

  • частично-поисковый метод (рассуждения, анализ, сравнение, решение познавательных задач).

Планируемые результаты:



Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

-Почему и в Америке, и на Алтае людей волновало, как выглядит бурундук?» и «почему это по-разному объясняется?».

-Как вы думаете, людей в разных уголках земного шара волновало только то, как выглядит бурундук? Или и то, как выглядят все остальные животные?

- Как вы думаете, представители всех ли народов стремились найти объяснения разным природным явлениям, например, почему восходит и заходит солнце, почему происходит смена времен года и пр.) или только некоторых?».

-Посмотрите, как начинается эта сказка? А предыдущие?

Давайте проверим ваше мнение и сравним его с мнением Михаила Потаповича с.71

-Предлагаю вам пословицы. Выберите ту, которая подходит к двум этим сказкам, и объясните ваш выбор.

1. Кто ест скоро, тот и работает споро.

2. Друг познается в беде.

3.Кто не ходит, тот и не падает.

3. Назвался другом - помогай в беде.

Какая пословица подходит? Почему?





Принимают и сохраняют учебную задачу.



Выполняют задание, предлагают свои гипотезы.





















Работают по учебнику.

























9. Домашнее задание.

Цель: Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации



Методы обучения на данном этапе:

  • словесный метод (объяснение, разъяснение);

Планируемые результаты:

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- Откройте дневники, запишите домашнее задание (с доски):

для всех учеников: читать и подготовить пересказ сказки:

«Нарядный бурундук».

Для желающих: взять в библиотеке сборники сказок, прочитать одну и подготовить пересказ.

-По желанию нарисовать рисунок.

Читают и обсуждают задание, делают запись в дневник.

Дифференцированное домашнее задание.





10.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Цель: Зафиксировать новое знание, провести рефлексивный анализ учебной деятельности: соотнесение цели урока и его результатов, оценить собственную деятельность на уроке.

Методы обучения на данном этапе:

  • словесный метод (беседа);

  • частично-поисковый метод (рассуждения, анализ, сравнение, решение познавательных задач).

Планируемые результаты:



Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- Подведём итоги урока

-Какую сказку читали?

-Чего вы не знали, а сейчас знаете - новое для вас? Вы считаете, что вы научились…

-Чему вы можете кого - то научить?

-Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?

-Справились вы с поставленными задачами?

Если считаете, что да, закрасьте бурундуку полоски. Пусть он у вас будет нарядный.

Если считаете, что наполовину справились с заданиями, то закрасьте 2 полоски.

Если считаете, что с заданиями не справились, бурундук будет без полосок.

- Мне было очень приятно с вами работать.

Спасибо за урок.

Повторяют тему урока. Анализируют свою работу на уроке с позиции выполнения учебной задачи. Анализируют личный вклад в каждый этап урока. Оценивают полученные знания и умения при помощи оценочных листов. Обсуждают результаты самооценки.

Выставляют в дневники оценки



Раздаточный материал: рисунок бурундука.













Для оценивания деятельности учащихся

учитель предлагает

им рисунки бурундука: нарядный - всё удалось. С двумя полосками - были сомнения. Без полос- ничего не смог, не научился.

</

































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал