7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира 'Где живут белые медведи?' УМК 'Школа России' 1 класс

Урок окружающего мира 'Где живут белые медведи?' УМК 'Школа России' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Проект урока Предмет: окружающий мирКласс: 1-б (1-4)Тема: Где живут белые медведи?УМК «Школа России» Программа: А.А. Плешаков Цели:Формировать у учеников представления о разнообразии природы Земли; познакомить детей с холодными районами Земли, с животным миром этих районов;
предварительный просмотр материала








Проект урока


Предмет: окружающий мир

Класс: 1-б (1-4)

Тема: Где живут белые медведи?

УМК «Школа России»

Программа: А.А. Плешаков















Выполнил учитель начальных классов

МБОУ СОШ №32 г. Дзержинска

Нижегородской области

Кочукова Ирина Юрьевна

Квалификационная категория высшая

Стаж работы учителем начальных классов 24 г.

г. Дзержинск

2012


  1. Описание исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся для изучения данной темы

Дети знают, кто такие животные, чем питаются и как зимуют животные. К моменту проведения урока дети могут рассуждать о пользе животных, об отношении человека к ним.

Ученики любят участвовать в инсценировках диалогов сказочных героев, работать со стихами, учатся видеть природу живой, рассуждать и беседовать с «образами» природы.

Уровень усвоения знаний - применение в знакомой ситуации для детей 2 группы, для детей 1 группы - применение в новой ситуации.

Уровень сформированности умений и навыков - синтетический, встречается и варьирующий (1 группа).


Для данного урока дети разделены на группы так, что в каждой группе есть дети с разным уровнем развития и обучаемости. Работая в парах, группах смешанного состава, через совместную деятельность удаётся вовлечь в работу каждого ученика, сделать его активным участником учебного процесса. Неуверенные дети получают возможность проверить себя, скорректировать свой ответ. Слабым помогают карточки и рабочие пометки (дети могут ими пользоваться даже во время ответа), сильные реализуют себя в более сложной работе с книгой и в оказании помощи слабым. Каждый выбирает то, что ему по силам. Кроме того, каждая группа стремится выполнить работу качественно.


  1. Тема урока: Где живут белые медведи?

Цели:

Формировать у учеников представления о разнообразии природы Земли; познакомить детей с холодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром.

Задачи:

1) Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.

2) Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

3) Учить детей рассуждать, делать обобщение, выводы, учить ставить перед собой цели и добиваться их.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся -

  1. усвоят, что на Земле есть очень холодные районы - Северный Ледовитый океан и Антарктида.

  2. показывать на глобусе, карте и называть холодные районы Земли.

  3. устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями.

  4. приводить примеры животных этих районов.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор, экран, ПК;

  • аудиозаписи песен;

  • глобус, карта полушарий, изображения представителей животного мира;

  • учебник Плешаков А.А. «Окружающий мир»;

  • рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»

Просвещение, Москва, 2011 г.

Форма урока: урок - путешествие

Тип урока: комбинированный

  1. План урока с хронометражем


1

Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку, настрой на работу.

2 мин.

2

Актуализация знаний

Графический диктант.

Игра «Кто где живет?»

8 мин.

3

Самоопределение к деятельности

Введение в тему урока. Постановка учебной задачи.

2 мин.

4

Работа по теме урока

Практическая работа в парах

Работа по учебнику

11 мин.

5

Физкультминутка

Гимнастика для глаз

«Мишка»

2 мин.

6

Продолжение работы по теме урока

Беседа

Работа в рабочей тетради

10 мин.

7

Рефлексия

Словесная и цветовая оценка урока детьми

5 мин.

8

Подведение итогов урока

Качественная оценка работы на уроке

2 мин.

9

Рекомендации для занятий дома

Задание по желанию учащихся

2 мин.


  1. Конспект урока с теоретическим обоснованием

Содержание урока

Теоретическое

обоснование

  1. Организационный момент -

звучит песня «Как прекрасен этот мир».

Итак, друзья, внимание -

Ведь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее, -

Начнём скорей урок!

- Доброе утро, ребята. У нас необычный урок. Сегодня мы приоткроем небольшую дверцу в страну знаний.

- Вспомним, какое сегодня число?

- День недели?

- Время года?

- Какой сейчас урок? (Урок окружающего мира)

Наш девиз?

(Красота, доброта - вот в чём суть.

И считай, что недаром прожил жизнь свою,

Если даже чуть-чуть

Красоту в этом мире умножил!)

Подготовка учащихся к уроку, эмоциональный настрой на работу.

Развитие мотивационного компонента УД (эмоциональной мотивации)


Фронтальная работа

Традиционные слова и девиз в стихотворной форме организуют детей на работу

  1. 2. Актуализация знаний

- Начнём наш урок с графического диктанта (работа выполняется на листочках в клетку, подписанные учителем; учитель читает утверждения, учащиеся ставят соответствующие знаки - знаки даны на доске)

^ - да, ˅ - нет, ˗ - не знаю

  • Вторник идёт после воскресенья - нет

  • В году четыре времени года - да

  • В неделе семь дней - да

  • Осенью на деревьях распускаются листья - нет

  • Весна приходит после зимы - да

  • В понедельник все люди отдыхают - нет

  • Осенью желтеют и опадают листья - да

  • Зимой самые короткие дни и самые длинные ночи - да

  • Суббота идёт после пятницы - да

  • Весной самые длинные ночи и самые короткие ночи в году - нет

(В ходе выполнения работы у детей на листочке должен появиться рисунок)






















- А теперь поиграем в игру «Кто где живет?» (Учитель показывает картинку с изображением животного, дети отвечают, где он живёт).

Корова - (в коровнике).

Курица - (в курятнике).

Собака - (в будке или в доме).

Золотые рыбки - (в аквариуме).

Бурый медведь - (в лесу).

Свинья - (в свинарнике).

Ёжик - (в лесу).

- Молодцы, ребята, вы хорошо усвоили материал предыдущих уроков.

Актуализация знаний детей, подготовка к восприятию новых сведений


Развитие операционного компонента УД - развитие логического мышления


Дифференциация по степени самостоятельности


Операционный компонент - анализ, обобщение

  1. 3. Самоопределение к деятельности

- Вспомните, кто помогал нам на каждом уроке окружающего мира узнавать что-то новое, кто задавал нам непростые, но интересные вопросы? (Муравей Вопросик).

- Сегодня муравей Вопросик не смог присутствовать на нашем уроке, но он прислал нам письмо. Давайте его прочитаем.

Хорошо читающий ребёнок читает письмо.

Здравствуйте, ребята! Сегодня я не смогу работать вместе с вами на уроке, т.к. мой друг затеял полезное и очень важное дело, и я должен ему помочь. Однако я хотел бы, чтобы вы не скучали и ответили на мой новый вопрос. Я очень хочу узнать, где живут белые медведи? В добрый путь! Ваш друг - муравей Вопросик.

- Муравьишке Вопросику стало интересно, где живут эти животные.

- Ребята, а вам самим интересно узнать, где живут белые медведи?

- Может кто-то знает? (ответы детей)

- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? (о животных, которые живут в холодных районах).

- Прочитайте тему урока на странице 12 учебника (Где живут белые медведи?)

- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

Постановка учебной задачи


Эмоциональная и познавательная мотивация


Операционный компонент учебной деятельности


Введение игрового момента


Индивидуальная, фронтальная работа

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить

  1. 4. Работа по теме урока

  1. Практическая работа в парах.

- Чтобы попасть в нужное нам место, нужно произнести волшебные слова, закрыв глаза:

Сто вопросов - сто ответов,

В них найду я сто секретов,

Все секреты я узнаю,

Глазки быстро открываю.

- Открываем глаза и смотрим внимательно.

(На столе у учителя глобус, на доске - карта полушарий).

Чтоб изучить пустыни, горы

И океанские просторы,

Все острова, материки

И берега большой реки,

Не нужен поезд иль автобус -

Поможет славный школьный глобус.

- Что такое глобус? (уменьшенная модель Земли)

- Покажите на глобусе и на карте Северный Ледовитый океан и Антарктиду (учащиеся показывают, если затрудняются, показывает учитель).

- Что вы знаете об этих районах Земли? (ответы детей)

- Проверьте свои ответы, прочитайте текст на странице 84. (Дети читают текст в парах. После чтения учитель задаёт вопросы по содержанию прочитанного).

- Как называются холодные районы Земли? (Северный Ледовитый океан и Антарктида)

- Чем покрыта большая часть Северного Ледовитого океана? (льдом и снегом)

- Какой полюс расположен в этом районе Земли? (Северный полюс)

- Как называется ещё один холодный район Земли? (Антарктида)

Какой полюс расположен в этом районе? (Южный полюс)

  1. Работа по учебнику.

- Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей и пингвинов, мы отправляемся в путешествие. Для этого мы разделимся на две группы (работа в парах). Одна группа отправится на Северный полюс, вторая - на Южный полюс.

- Как вы думаете, что понадобится в путешествии? (Тёплая одежда)

- Правильно, и на Северном полюсе, и на Южном очень холодно. Надо взять шапку, куртку, варежки, могут пригодиться лыжи, аэросани. (Дети имитируют одевание тёплых вещей).

(Далее ученики работают по рисункам в учебнике: первая группа - рисунок стр.12, вторая - рисунок стр.13. Им нужно внимательно рассмотреть рисунки и рассказать о том, что увидели, по плану).

План:

  1. Где вы побывали?

  2. Что увидели вокруг?

  3. Какие животные, птицы вам встретились?

(Ученикам даётся время. Выслушиваются рассказы обеих групп.)

- Чем похожи эти районы? (здесь холодно, много снега, льда)

- Одних и тех же или разных животных можно встретить в этих районах? (разных)

Развитие коммуникативных умений и навыков


Работа в парах, фронтальная работа, групповая работа


Развитие умений работать с учебником, картой и глобусом


Познавательная мотивация

Операционный компонент УД

Регулирующий компонент УД


Частично-поисковый метод


Находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их, осуществлять самоконтроль


Рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов

  1. Физкультминутка

Медведи живут в районе, где много снега и льда. У нас тоже есть снежинки, внимательно посмотрите на экран и выполните разминку для глаз вместе со снежинками.

А теперь

Все дружно встали

И как мишки зашагали,

Будем делать повороты,
Выполняйте все с охотой.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

- Молодцы!!!

Смена видов деятельности (минутка двигательной активности)


Активизация познавательной деятельности


Операционный компонент УД - воображение


Эмоциональная мотивация


Фронтальная работа

  1. Продолжение работы по теме урока

  1. Беседа

- Подумайте, как животные приспособились к жизни в холодных районах? (ответы детей)

- Послушайте ребят, которые расскажут вам о белых медведях.

(Заранее подготовленные дети сообщают краткие сведения о белом медведе).

- А какие ещё животные обитают в холодных районах? (ответы детей)

  1. Работа в группах по школьному словарику «Животные России»

1 группа - находят и читают статью о морже

2 группа - о тюлене

3 группа - о пингвинах

- Что узнали о животных? (ответы детей)

  1. Выполнение заданий в рабочей тетради

Стр.11 №1

- Рассмотрите рисунки в первой рамке. Назовите этих животных. Кто лишний? Почему? (пингвин - он не является обитателем Северного Ледовитого океана)

- Назовите животных во второй рамке. Кто лишний? Почему? (белый медведь, не является обитателем Антарктиды)

- Выполните задание.

Стр.11 №2

Работа в парах. Проверка.

Углубление и расширение знаний по теме урока


Развитие познавательной мотивации


Групповая работа

Развитие коммуникативных умений и навыков


Развитие умений работать с учебной литературой


Познавательная мотивация

Операционный компонент УД

Регулирующий компонент УД


Частично-поисковый метод


Устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями

  1. Рефлексия

- Какие холодные районы есть на Земле?

- Как найти эти районы на глобусе и карте?

- Назовите животных холодных районов.

Хотите с собой на память взять белого медвежонка (демонстрация аппликации, на партах у детей лежат силуэт медведя для аппликации, резаные шерстяные нитки, клей)? Тогда давайте сделаем его. Приступаем к работе. Не забываем про технику безопасности при работе с клеем.

План работы:

  1. Возьми белые шерстяные нитки.

  2. Намажь медведя клеем ПВА и наложи резаные нитки.

  3. Медведь готов

Выполнение работы учащимися.

- Поднимите свои работы. Какие красивые белые медведи у вас получились! Такие великолепные работы могли получиться только у очень дружных детей. Я очень довольна вами и вашей работой на уроке.


Проверка и обобщение полученных знаний


Смена видов деятельности


Познавательная мотивация


Операционный компонент УД - обобщение


Приводить примеры животных холодных районов

- Оцените свои достижения на уроке (учащиеся достают смайлики и объясняют свой выбор)

у меня всё получилось, я всё понял

мне есть над чем поработать

мне было трудно


Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

  1. Подведение итогов урока

- Какая задача стояла перед нами на уроке?

- Выполнили мы эту задачу?

- Какое задание сегодня на уроке вам больше всего понравилось?

- Урок окончен! (Спасибо за урок!)

Качественная оценка работы учащихся, поощрения

Познавательная мотивация

Регулирующий компонент УД

  1. Рекомендации для занятий дома (по желанию детей):

- рабочая тетрадь стр.12 №3

- найти дополнительные сведения о жизни животных холодных районов, можно воспользоваться энциклопедиями и школьными справочниками

Углубление и расширение знаний по теме урока

Познавательная мотивация

Инструктаж

Задания по выбору учащихся


  1. Самоанализ урока


В теме «Где и когда» этот урок третий. По типу урок построен по стратегии «Знаю, но не все, хотел бы узнать - узнал».

На урок была поставлена следующая цель: формировать у учеников представления о разнообразии природы Земли; познакомить детей с холодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром.

Данная цель реализовывалась через поставленные задачи:

1) Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.

2) Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. Планируемые достижения учащихся: усвоить, что на Земле есть очень холодные районы - Северный Ледовитый океан и Антарктида; научиться находить их на глобусе и приводить примеры животных этих районов;

3) Учить детей рассуждать, делать обобщение, выводы, учить ставить перед собой цели и добиваться их.

На уроке применялось следующее оборудование: мультимедийный проект урока, рабочие тетради, учебники, глобус, карта.

Цели урока определяют логику изучения содержания учебного материала и характер взаимодействия учителя и ученика. Организовано действие учащихся по принятию цели урока. Для этого были использованы словесно-наглядные, практические, частично-поисковые методы обучения, которые способствуют мотивации, обеспечивают диалог в обучении.

Начинается урок с психологического настроя, для того, чтобы собрать внимание учащихся. Проверка знаний прошлых уроков проходит в виде игры, вопросов. На протяжении всего урока дети путешествуют, знакомятся на каждом этапе с Северными районами нашей планеты.

На уроке организованы фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы. Применяемые формы организации познавательной деятельности обеспечивают сотрудничество между школьниками, способствуют включению каждого ученика в деятельность по достижению цели. Для создания проблемной ситуации использованы задания на разных этапах урока.

Подобранные задания на уроке способствуют достижению поставленных целей, обеспечивают эффективность методов обучения и соответствовали содержанию учебного материала.

Смена видов деятельности не позволяет детям чувствовать усталость, напряжение урока снималось через музыкальное восприятие и физкультминутку, различные формы обучения.

Средства обучения обеспечивают усвоение знаний, умений, стимулируют развитие творческих способностей. На уроке прослеживается воспитание у детей самоконтроля за своей деятельностью, дети учатся рефлексировать свои действия.

На уроке реализованы следующие принципы:

  1. Принцип развития реализовывался через все задания и на этапе изучения нового материала.

  2. На уроке прослеживалась связь с темой предыдущего урока.

  3. Ученики осваивали необходимость приобретенного знания.

  4. Создана атмосфера творчества и доверия.

Развивающие и воспитательные задачи решаются в единстве с образовательными.

Считаю, что задачи урока успешно выполнены. Эффективность урока достигнута, так как на протяжении всего урока шло развитие всех трёх компонентов учебной деятельности.

Мотивационный компонент:

- развитие эмоциональной мотивации в начале урока, игровые ситуации

- развитие познавательной мотивации идёт через постановку учебной задачи, введение игровой ситуации, наблюдения за природой, проведение дидактических игр

Операционный компонент:

- развитие воображения - работа со стихотворными формами

- развитие логического мышления (анализ, обобщение)

- развитие творческого мышления на основе наглядной действительности

- развитие произвольного внимания, памяти, восприятия, коммуникативных умений и навыков

Регулирующий компонент:

- развитие рефлексии при проведении итога урока

Положительные результаты урока обеспечили:

- смена одного вида деятельности другим

- разнообразные приёмы, которые поддерживали интерес к учёбе

- доброжелательная обстановка на уроке, постоянная готовность детей помочь друг другу


12





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал