7


  • Учителю
  • Сценарий активного занятия внеурочной деятельности в 1классе Мой любимый звонкий мяч

Сценарий активного занятия внеурочной деятельности в 1классе Мой любимый звонкий мяч

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий активного занятия в 1 классе «Волшебные мячи»

Кружок «Здоровейка»

Цель: Совершенствовать умения и навыки в овладении мячом-фитболом .

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Формировать двигательные навыки у детей, умение работать в команде.

  • Способствовать обогащению словарного запаса детей (круглый, большой, резиновый, цветной и т.д.)

  • Продолжать развивать грамматический строй речи.

  • Познакомить с историей возникновения мяча.

  • Формировать навыки безопасности поведения при обращении с мячом.

Коррекционно-развивающие:

  • Гармонично развивать мышечную силу, гибкость.

  • Формировать и закреплять навык правильной осанки.

  • Содействовать развитию координационных способностей, функции равновесия, вестибулярной устойчивости.

  • Содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, памяти, внимания, логического мышления, согласовывать движения с музыкой.

  • Развитие мелкой моторики рук, дыхания.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать умения эмоционального самовыражения, раскрепощённости в движениях

  • Содействовать формированию коммуникативных качеств у детей.

  • Воспитывать желание выполнять упражнения на мячах-фитболах.

Интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Используемые технологии:

  • Здоровьесберегающие: технологии сохранения и стимулирования здоровья (эстафетные игры, соблюдение санитарно-гигиенических условий), технологии обучения здорового образа жизни;

  • Информационно-коммуникативные технологии (презентация «Путешествие в страну волшебных мячей»);

  • Игровые технологии.

Предварительная работа:

  1. Разучивание основных движений на фитболе.

  2. Беседа с детьми о правилах безопасности при работе с фитболом.

  3. Разучивание пальчиковой игры «Будем мячики считать».

  4. Разучивание стихотворений.

Атрибуты:

Электронно-образовательная доска, фитболы по количеству детей, музыкальный центр с CD дисками, мяч, воздушный шар с письмом.

Ход занятия

1.Самоопределение к деятельности.

Кадр №1.Дети входят в зал под музыку («Новый мяч» слова: Лорина Дымова, музыка: Зиновий Компанеец).

Учитель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько пришло сегодня к нам гостей! Давайте с ними поздороваемся.

Учитель: Ребята, к нам сегодня в гости должен кто-то прийти. А кто, попробуйте угадать!

Звонкий, громкий и прыгучий

Улетает аж за тучи

И на радость детворе

Звонко скачет во дворе.

-Мяч.

Учитель: Молодцы, конечно, это мяч!

Под музыку в центре зала появляется мяч. Учитель поднимает мяч и рассматривает его.

Учитель: (мячу): Здравствуй, мячик! Как хорошо, что ты пришёл к нам в гости, мы тебе очень рады! Ты с нами поиграешь?

(аудиозапись): Да, конечно! Только с кем первым поиграть, ведь вас так много, а я один?

Учитель: Что же делать?

Дети предлагают поиграть по очереди, всем вместе.

Учитель: Вот здорово, если у каждого был бы мяч, тогда все могли бы играть одновременно. А где же нам взять столько мячей?

Мячик (аудио запись): Я знаю! Далеко-далеко есть страна «Волшебных мячей». Там живут мои друзья мячи. Давайте вместе отправимся в эту страну, и тогда каждый сможет там найти себе друга и поиграть с ним.

Учитель: Ребята, вы согласны отправиться в страну «Волшебных мячей»?

-Да!

Учитель: Только как мы туда попадём?

Звучит музыка. Неожиданно с потолка спускается воздушный шар с письмом.

2.Активная форма развития и формирования понятия «волшебные мячи»

Учитель: Ой, ребята, здесь письмо!

(Открывает конверт. Достаёт карту)

Что это?

-Карта!

Учитель: По этой карте мы попадём в страну «Волшебных мячей». И так в путь!

В страну мячей мы все пойдём,

И там друзей себе найдём!

(Дети вместе с учителем рассматривают карту.)

Учитель:Дорога будет не легка,

Смелей за мной идём, друзья!

Речь с движением «Путешествие» автор: Дадонова Л.А.

ДСценарий активного занятия внеурочной деятельности в 1классе Мой любимый звонкий мячруг за другом, друг за другом Дети идут по кругу.

Дружно мы идём по кругу.

Очень правильно шагаем,

ВСценарий активного занятия внеурочной деятельности в 1классе Мой любимый звонкий мячыше ноги поднимаем.

Свободные движения, На вдох - руки вверх, на выдох - вниз.

Нам дышится легко.

ВСценарий активного занятия внеурочной деятельности в 1классе Мой любимый звонкий мяч отличном настроении Бег на носочках.

Бежим мы далеко,

И наполняет силой

Нас волшебный бег

- Какие ж мы счастливые! - сказал бы человек.

ОСценарий активного занятия внеурочной деятельности в 1классе Мой любимый звонкий мячх, впереди дорога,

Очень не легка! Дети идут по кругу.

По дорожке снова

Шагаем мы, друзья.

ИСценарий активного занятия внеурочной деятельности в 1классе Мой любимый звонкий мяч в заключение, в добрый час

Мы про прыгаем сейчас. Прыгают на двух ногах.

Раз, два, три, четыре -

Нет детей смелее в мире!

(Звучит волшебная музыка, на экране появляется картинка с изображением мячей.)

Кадр №2

Учитель: Наконец-то мы пришли!

И волшебную страну

Очень быстро мы нашли!

Ребята, давайте поздороваемся с мячиками!

-Здравствуйте, мячики!

Мячи (аудио запись): Здравствуйте, девочки и мальчики!

Мы рады видеть вас, друзья!

Вы любите играть?

- Да!

Учитель: Мячики, мы для вас приготовили подарки - стихи. Сейчас дети их прочитают.

Дети читают стихи.

  1. Мой веселый мячик

Прыгает и скачет:

Прыг-скок - в уголок,

А потом обратно.

Вот как мы вечерок

Провели приятно!

  1. В руки мячик я беру,

Хочешь, поиграем?

В развеселую игру

Кто его поймает.

Я кидаю-ловишь ты,

Кинешь-я поймаю,

Только мячик почему-то

Вечно убегает.

Хочет прыгать и скакать,

Прятаться куда-то

То под стол, то под диван,

То нырнет в кровати.

3.Игры с мячами .

Кадр №3

Ведущая: Посмотрите, наши мячики заулыбались, им очень понравились ваши стихи! Ребята, а какие вы знаете спортивные игры с мячом?

-Волейбол, баскетбол, футбол, теннис, гольф.

Кадр №4

Учитель (обращает внимание на экран): Мячики предлагают нам поиграть в игру.

Игра «Четвёртый лишний»

На экране появляются картинки с изображением спортивных игр с мячом. Нужно назвать лишнюю игру.

Кадр №5

Учитель: Молодцы! Скажите, пожалуйста, как называются люди, которые играют в эти игры? (волейболист, баскетболист, футболист и т.д.)

Учитель: А сейчас я предлагаю вам вспомнить игру с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Будем мячики считать»

Будем мячики считать (Дети сжимают и разжимают все пальчики)

Этот мяч - он из резины. (Загибают пальчики, начиная с большого)

Этот мячик синий-синий.

Этот мяч большой и красный.

Этот мяч такой прекрасный!

Будем мы его катать, (Выполняют круговые движения между ладонями)

Будем с ним мы играть.

Учитель: Ребята, что бы играть с мячами, нужно быть очень ловкими. А вы ловкие? Сейчас проверим. Для этого нам нужно разделиться на две команды.

(Эстафетная игра с мячом.)

Ведущая: Мы бегали, играли,

Теперь все подышали.

(Упражнение на восстановление дыхания.)

Мы вдохнули, улыбнулись

Сразу к солнцу потянулись.

Постояли, посмотрели,

Выдох сделали и сели.

(Дети садятся. )

4.Беседа с элементами практической деятельности.

Кадр №6

Учитель: -Ребята, а вы знаете, что мяч-Мяч - одна из самых древних и любимых игрушек. В некоторых странах мяч не только любили, но и... уважали. Кадр №7

Например, в Древней Греции он считался самым совершенным предметом, так как был похож на солнце. Греки шили мячи из кожи и набивали каким-нибудь упругим материалом, например, мхом или перьями птиц. Небольшие мячи использовали для игр руками, а большими мячами играли ногами, в игры типа футбола.

Кадр №8

В нашей стране мячи были разные. В старые времена дети играли легкими мячиками из бересты или тяжелыми мячами, туго свернутыми из тряпок. Кстати, происхождение слова «мяч» связано со словами «мягкий, мякоть, мякиш». С тех пор изобрели много мячей! Тряпичных, войлочных, каменных, деревянных!.. Мячи набивали перьями, песком, фисташковыми зёрнами!.. Играть в них считали очень полезным делом.

Кадр №9 Позже догадались надувать кожаный мяч воздухом. Надувают мячи специальным приспособлением. Вот, взгляните. Это насос.

Кадр №10 Современные мячи делают из самых разных материалов. Зато форма у мяча всегда одинаковая. Какой формы мяч?

- Круглый.

Учитель: С одним только исключением. Мяч для игры регби.

Кадр №11 Взгляните не него. Какой он формы? Овальной формы (как дыня). Но не потому, что этого требует игра. Просто первые мячи были сшиты из тряпок и имели овальную форму. Вот какие интересные эти мячи!

(Рассказ учителя сопровождается показом слайдов. После этого на экране снова появляется картинка с мячами.)

  1. Обобщение

Мячи (аудио запись): Надоело нам лежать!

С вами мы хотим играть!

Вы, ребята, не зевайте,

Нас ловите и играйте!

(Звучит волшебная музыка. Из-за занавеси появляются мячи-фитболы. Каждый ребёнок ловит мяч. Дети встают врассыпную, у каждого мяч-фитбол.)

Учитель: Ребята, посмотрите сколько мячей! Теперь каждый сможет поиграть с мячом! Давайте их внимательно рассмотрим. Скажите, пожалуйста, какие у нас мячи?

- Круглые, большие, резиновые, цветные и т.д.

Учитель: А как можно с ними поиграть?

- Можно катить, сидеть на нём, взять в руки и т.д.

Учитель: Вам они нравятся?

-Да!

Учитель: Давайте с ними потанцуем! Но сначала вспомним, как нужно обращаться с мячом.

Правила работы с фитболом.

(Танец «Мячик скачет».)

6.Релаксация

Учитель: - Ребята, мы сегодня с вами побывали в стране волшебных мячей, играли, танцевали и узнали много нового и интересного о наших друзьях - мячах. А что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)

- Какое настроение у вас после занятия? Выразите его при помощи смайликов, которые лежат на столе!













































8





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал